🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Без разницы. У меня на двух проводах тестили, у друга на трёх. Одинаковые результаты.

Но слышимость влияния нужно проверять индивидуально. У меня без шуток есть знакомые, которые убеждены, что абсолютно все усилители звучат идентично. Куда уж там провода и, тем более, какое-то обратное влияние от фильтров.

Есть физическое понимание процесса ?

Глубоко не вдумывался. Любой подключенный фильтр может работать как параллельный, по сути. Есть же всякие PS Audio Noise Harvester, Schunyata Research Venom Defender, Ansuz Sparkz, IFI AC iPurifier, Essential Audiotools Noise Eater и прочие фильтры, подключаемые в произвольное место сети и влияющие на звук.
Физика одна для всех. Если они могут влиять, то и всем остальным не запрещено

2 лайка

Если говорить, о типовой схеме фильтра, упомянутого выше, то физика тут вроде как очевидна из схемы - колебательный контур, подключенный параллельно сети электропитания снижает уровень ЭМП во всей сети. Но очень слабенько. Поэтому с эмпирической оценкой типа “1/4 негатива” я не согласен. Эффективность (позитив или негатив - это кому как нравиться думать) при параллельном подключении какие то проценты от включения нормального. Ну и при использовании таких фильтров не стоит перегибать палку - не нужно без необходимости фигачить огромный индуктивности или не дай бог ёмкости.
В идеале, подобные схемы снижения ЭМП должны быть встроены непосредственно в потребители-источники ЭМП и рассчитаны под них. Такое практикуется в дорогой западной технике. К сожалению, огромное количество техники, продаваемой в РФ просто безобразно с точки зрения ЭМ-совместмости.
Ну и если говорить о самоделках, типа упомянутых выше, желательно ставить их максимально близко к потребителю. То есть фильтр условно “на инлете” компа гораздо лучше, чем такой же где то там в районе вилки сетевого провода или ещё дальше.

5 лайков

На щитке отдельно освещение 1-й и 2-ой этажи, все освещение через эти блочки пустить. Ток там мизер, лампочки светодиодные все. Земля на освещении не нужна.
Удлинитель на котором ТВ, спутник, iP TV тоже через этот блочек.
Как отсечь бойлерную пока не знаю, там посудомойка, стиралка, бесперебойник отопления, бойлер с таймером, управление выключения скважного насоса в момент постановки дома на сигнализацию… да все сразу не включается ни когда, но заявленная мощность в 25 А вызывает вопросы.
Сегодня померил толщину провода на феритовых кольцах… 1,3 мм диаметр, х.з. как китайцы на него заявляют 25 Ампер

1 лайк

Боюсь при таком подходе, Вы рискуете столкнуться не только с позитивным эффектом фильтрации ЭМП от “шумных нагрузок”, но и, возможно с негативным, о котором выше писал Владислав @CMD. Предсказать сложно.
А вообще с этим вопросом предлагаю переместиться в узкую тему

Тут всё таки тема в большей степени про фильтры в линии питания аудиосистемы

2 лайка

Спасибо! Почитаю, но я не собирался фильтровать линию питания аудиосистемы, мысль фильтровать все остальное, а аудио прямой выделенкой в щиток.

1 лайк

Вот как раз за столик “людей с похожими мыслями” (ака едимышленников) я Вас и приглашаю :smiley:

1 лайк

Насущный вопрос: есть 2 выделенки для усилителя и слаботочки. Куда лучше ставить РТ: 1) перед транзисторным усилителем (Pioneer A-09), 2) перед цапом с сетевым плеером 3) в РТ втыкать и усил и цап с плеером 4) ничего никуда не втыкать :hushed:

3), если РТ один

Если Вы готовы купить РТ, что Вам мешает включить его в одну выделенную линию и сравнить полученный в результате звук, имея возможность прослушать во всех предложенных вариантах?

Если очень мощный РТ - перед обоими выделенками (чтоб из него выходили 2 выделенки). Если так не получается - на линию усиления.
Если мощность небольшая - на слаботочку.

Вопрос как раз в том, что в зависимости от места РТ, решается вопрос его мощности. Если под усил - одно, на слаботочку-другое)

берите оба

Мой совет: постарайтесь сначала взять РТ под залог у производителя или просто у друга. Штука спорная, результаты у каждого свои получаются. Миша Е320 обвязался РТ в круг, да ещё и РТ включил в другие РТ. Но многие мои знакомые оценили результат от добавления РТ как “смазанный звук и потеря динамики”, вследствие чего отказались от его использования. Есть риски купить что-то дорогое, что потом придётся продавать.

1 лайк

На мой взгляд на слаботочке и цифре однозначно будет положительный эффект!
А вот с усилением надо пробовать. Может зайти,а может и не очень.
Так что лучше реально оба варианта пробовать. Если возможен только один,то на слаботочку! Там по любому зайдет)

1 лайк

Спасибо!

Так было, но сейчас довольно-таки давно один пРТвСБВ (РТ) на всю систему или на группу потребителей, бытовых, к примеру.

Мне кажется что не всё так просто, и эти цифры совсем не показатель. То что мы видим на приборе - это результат суммирования двух полок постоянки разной полярности, то есть этот результат может быть и нулевым, а трансформатору будет плохо. В предельно-показательном случае можно взять меандр - и там тоже не будет постоянки, как среднего напряжения.
Я тут попробовал сделать пиковый детектор сетевого напряжения для проверки теории о несимметрии полуволн - нет, не подтвердилось, мои мысли на эту тему ранее были неверны. Трансы трещат и гудят, а несимметрии нет, то есть реакция насыщения именно на полку в вершине синуса.
Да, и похоже что ёмкость конденсаторов должна быть не максимально возможной, а более-менее пропорциональна нагрузке. Хотя эта схема тоже сомнительна, честно говоря, нужно придумывать что-то иное.

А ёмкость и не нужна большая, слишком большая ёмкость наоборот хуже может быть, Род Элиот так это объясняет в своей той статье

The 1,500µF figure is flexible, and my suggestion is to use a pair of 4,700µF caps in series (2,350µF nominal), which will work well in the majority of systems without any need to mess around with calculations. Excessive capacitance may be as bad as too little, because the charging time is so long that many of the DC ‘events’ may not last long enough for the caps to charge and remove the DC component.

А что имеет первостепенное значение, так это Ripple Current конденсаторов, т.е. способность пропускать большие токи. Для 500VA тороидов, например, желательно не ниже 2A rms, поэтому и рекомендуются Родом Элиотом конденсаторы 4700uF с номинальным напряжением от 63V, чтобы при пиковых значениях нагрузки не проседала динамика.

1 лайк