🗄 Фильтр сетевого питания от @Yan — ЗАВЕРШЕН

Сделано.


Правда уже у другого образца.

15 лайков

Красивый логотип.

3 лайка

Благодарю!

Пора уже первым впечатлением поделиться.

Звук с фильтром поменялся, но не так сильно как ожидал, эмоций особо не вызвал.

Помню, впервые поменял на кабеле вилку на дорогую, было впечатление, что система заиграла как никогда раньше. Окрас, блеск :slightly_smiling_face:

Здесь наоборот, после распределителя без фильтрации, но на хороших розетках, стало нейтральнее. Почище, чуточку светлее, аккуратнее, услышал намек на появившуюся небольшую сдержанность.

В целом негатива или странных эффектов во влиянии на звучание не услышал. Достаточно быстро привык, нормально с фильтром система играет.

Еще немного послушаю. Будет момент, когда сниму и верну свой распределитель на место, услышу потерю в звуке или нет ? Там и решу, приобретать ли фильтр.

16 лайков

Блееен, фильтрик, давай, вывози. Про меня тут и так думают, что я всё время всё ругаю, а я ведь в этом туре ещё.


Получил эстетическое удовольствие от сочетания.

5 лайков

Давайте немного подогреем
Замеры шумов сети без фильтра Яна:


Замеры шумов сети с фильтром Яна (слева не 139, а 13,9):

Ну и краткие первые впечатления. Послушать пока удалось только в чужом тракте. Фильтр показал себя неплохо. К звучанию есть вопросы, но я знаю, как их в той или иной степени поправить.
Динамику фильтр не жрёт, что уже очень хорошо.

19 лайков

Владислав меня опередил на пол часа, как раз про динамику хотел сказать. ) Присоединюсь к его словам, а запись будет иллюстрацией.

  • Завтра отчет, а пока музыкальная пауза.

Обычно фильтрация питания усилителя вызывает больше всего вопросов, а не уйдет ли из звука что-нибудь важное ? Записал динамичный трек. В первом варианте усилитель подключен через фильтр, во втором через распределитель без фильтрации. Проводная обвязка одинаковая.

Во вторую розетку фильтра/распределителя в обоих случаях подключен юсб конвертер беркли.

Комната у меня сейчас заставлена совсем не аудио экипировкой, так что марафет навести было некогда, заснял как есть.

Сказать, что фильтр совсем не влияет на восприятие брутальных стилей при подключении через него усилителя не могу. Ощущения сырой силы в звучании становится чуть-чуть меньше с фильтром. Но эффект очень незначительный, такой, что им можно пренебречь. Взамен мы получаем улучшения в других областях. Но об этом завтра.

Через фильтр:

Без фильтра:

Через фильтр:

Вокальный трек без фильтрации записывал на след день, поучилось громче, не стал его выкладывать.

8 лайков

Опять этот ютуб и записи. Осуждаю :grin:

5 лайков

Неожиданно и очень интересно.
Владислав, а можете в двух словах пояснить разницу между двумя приборами:

  1. Line EMI Monitor
  2. Line EMI Meter
1 лайк

Согласно измеренных значений по “Monitor” - ослабление уровня EMI приблизительно в 25 раз. По уровню “Meter” - приблизительно в 30 раз.
Надо загуглить эти приборы, никогда раньше не приходилось с подобными сталкиваться.

2 лайка

Trifield EM100 - оригинальный американский прибор

EMI meter с рыбкой - его китайская копия
https://aliexpress.ru/item/1005001594262101.html

На практике, корреляция между показаниями прибора и слышимыми шумами сети сильно не стопроцентная

7 лайков

Благодарю, Владислав. Интересная информация. Если за основу брать оригинальный прибор, которому доверия больше, то имеем уровень ослабления шумов приблизительно в 28 дБ. Весьма неплохой результат. Рад, что появилась возможность провести объективные измерения и получить какие-то количественные показатели.

6 лайков

То есть влияние фильтра почти не ухудшает динамику воспроизведения. А я думал, что разработчики ищут возможность влияния конструкции фильтра на улучшение динамики звучания аудио системы…

2 лайка

По вашим сообщениям видно, что вы пришли сюда похихикать и свято верите в любые улучшайзеры, независимо от физики протекающих процессов и здравого смысла. Непонятно, почему Вы считаете, что защита подключенных устройств и фильтрация питания не является достоинством аппарата. Вы не чувствуете границ, где причина, а где следствие. По поводу защиты подключенных устройств. Я, как разработчик, гарантирую, что в случае возникновения внештатных ситуаций - фильтр спасет дорогостоящее подключенное оборудование и выполнит в полной мере свое предназначение (от чего именно он может спасти я писал в основной теме фильтра сетевого питания). Теперь по поводу фильтрации помех и неухудшения общего состояния аудиосистемы. Я приведу аналогию, которая, возможно, будет более понятна, так как каждый проходил через это на житейском обывательском уровне. Представьте себе фильтр питьевой воды. Каково его назначение? Фильтровать воду. А он может сделать воду лучше? Может, но при условии, что изначально вода не очень и он очистил ее от примесей и прочей гадости. Поэтому на выходе мы получили воду лучше, чем была изначально. Также и с фильтром сетевого питания. Если мы на входе имеем питание с большим уровнем помех, то на выходе мы получим более чистое питание, что по факту является улучшением. Последние объективные измерения показали подавление уровня помех приблизительно в 25 раз. Вот тут мы подходим к моменту, где обсуждаем, где причина, а где следствие. В данном случае это следствие. Следствие того, что изначально вода была не очень и в электронном устройстве помехи были подавлены. Но разве можно считать фильтр для воды улучшайзером? Разве он может улучшить воду? Ответ на этот вопрос - нет. Улучшить он ее не может. Представьте ситуацию, когда в фильтр для воды вы заливаете кристально чистую родниковую воду. Что может сделать фильтр в своем лучшем виде? Ответ прост - отдать эту воду на выход в том же виде. Улучшить он ее не может. Может только не ухудшить. А может и ухудшить, если это плохой фильтр и он испортил состав изначально хорошей воды. Вот точно так же и фильтром сетевого питания. Мы не можем считать его улучшайзером в прямом смысле этого слова, так как он не может изначально ничего улучшить. Он может не навредить (чаще всего это сказывается на динамике звука), при этом он должен выполнить свое основное предназначение - защитить. Как и фильтр для воды. Он в первую очередь защищает вас от отравления и фильтрует воду, а не делает ее лучше и вкуснее. Конечно, есть устройства, которые способны изменить минеральный состав воды, ее химический состав. В классе электроники такие тоже есть - это регенераторы питания. От них и стоит ожидать радикального улучшения, так как питание на выходе совсем не то, что было на входе. Регенератор способен улучшить то, что вошло. А фильтр не способен. Нужно понимать, что те улучшения, которые мы имеем после фильтра сетевого питания - это следствие, получаемое как дополнительная опция от фильтрации грязного на входе. Существует масса ситуаций, когда пользователь не услышит прироста в звуке, например, из-за того, что подключенное оборудование в состоянии самостоятельно справиться как с грязным питанием, поступаемым из розетки, так и с более чистым питанием, поступаемым после фильтра. Гадать тут бесполезно. Ситуаций может быть миллион. Но как вы, надеюсь, понимаете - пропускание чистой воды через фильтр не уменьшает его достоинств как фильтра и не делает его плохим. А тот фактор, что фильтр не испортил чистую воду и не ухудшил ее не так уж и плохо. Других аргументов, чтобы пояснить принцип работы фильтра у меня не будет, поэтому считаю, что дальше мы можем не продолжать и остаться каждый при своем мнении.

45 лайков

Ответил в теме про фильтр.

Предлагаю там это обсуждать, здесь про тур.

2 лайка

Он работает,есть изменения в звучании,и я этому очень рад!

1 лайк

Господа меломаны! Позволит ли наше дружное сообщество высказать мне своё мнение,в чате обсуждения тура. Дело в том,что мною был заказан сетевой фильтр у Яна. Вчера мною он был получен и вечер был посвящен прослушиванию музыки. Так как устройство одинаковое с тем,которое в туре,спрашиваю у вас разрешения высказать мнение? Если вы не против,слушаю с ним выходные и оставляю короткое сообщение здесь

5 лайков

3 лайка

Я поддерживаю и подтверждаю, что устройство Дмитрия абсолютно идентично тому, что находится в туре. Разница лишь в наличии гордого логотипа на передней панели фильтра сетевого питания.

3 лайка

Более понятного объяснения трудно придумать :+1:

2 лайка