🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Есть такой корпус с али, как по ссылке @GARRI. Фурутековские розетки туда буквально на полмиллиметра не влезли, пришлось подтачивать. Наверное просто фрезеровщик китайский криворукий попался.

1 лайк

Чушь…у Торусов сами трансы по 50 кг и тишина абсолютная. Хоть с нагрузкой, хоть без. Наверное, всё-таки , дело не в размере :wink:

Есть…







20 лайков

Максим, только для себя сделали? Сможете ещё раз повторить?

Это не я делал. Мои товарищи. Моя была только идея и некоторые материалы: натуральный шелк ( был привезен ящик из Пакистана, у нас его невозможно было найти…везде хрень какая-то вместо него ), инлет Oyaide Power InletR ( платина/палладий ), розетки VooDoo и попроще Hubbell Hospital Grade , шипы Dayton Audio.
Чаще всего делались варианты на трёх американках. Один из таких выставлялся на Hi-End show в Варшаве.
В дистрибьюторах двойное дно , в первой камере антивибрационная засыпка из песка, дроби, колотого базальта.
Дерево - Мербау. Помимо большой плотности у него “кучерявая” структура волокон, что положительно сказывается на звучании.
Всего их было сделано десятка два. Один в Москве, второй в Краснодаре, третий в Германии… остальные и не припомню уже.
Сейчас жду евророзетки HMS, попробуем их инсталлировать.

Есть и один готовый вариант с 4-мя Шуко и двойной американкой Hubbell ( HBL 8300 ).
Он попроще в плане разводки - медь, а не медь-золото. Евророзетки - ABL Sursum.

Выключатели на фото - отключение земли. Было такое пожелание. А также на одном можно было подключать внешнюю землю.

7 лайков

Я тут подготовил небольшой обзорчик, который кому-то, надеюсь, окажется интересен. Приятного чтения )

PS Audio Noise Harvester. Побеждает шумы, которые есть


Первым делом я хотел бы поблагодарить Романа @robozator, благодаря которому этот тест вообще смог состояться. Не так давно у нас на барахолке выложили на продажу 5 устройств PS Audio Noise Harvester. Я попробовал связаться с продавцом чтобы приобрести 3 штуки для небольшого обзорчика, но, увы, я не был первым, первым оказался Роман. В ответ на мою просьбу оставить небольшой отзыв об устройстве, Роман внезапно предложил дать мне эти устройства на тест. Причём, не три, которые я хотел купить, а аж целых 9 штук, так как у него уже присутствовали 4 подобных устройства. От такой возможности отказываться я не стал - аналоги от Nordost и ещё нескольких производителей я встречал в магазинах и на выставках, но вот послушать их не доводилось, от чего интерес только нарастал.
Сразу забегу вперёд - помимо Харвестров Роман положил в посылку ещё и китайский анализатор шумов сети. Очень интересно и полезное дополнение, которое внезапно оказалось полезнее самих Харвестров. Почему - расскажу далее.
image
Что вообще представляют собой устройства и как работают: каждый Харвестр представляет собой небольшую коробочку весом 80 грамм (по весу чувствуется, что коробочка внутри отнюдь не пуста) с американской вилкой на одном торце и очень крупным светодиодом на другом. В комплекте все устройства имели переходник на европейскую розетку. Беглый поиск в интернете помог найти фотографию внутренностей устройства и его принципиальную схему:


На входе устройства установлен LC-фильтр, пропускающий внутрь прибора сигнал частотой выше 10 кГц. После фильтра установлена схема, собирающая прошедшую энергию на конденсатор и разряжающая этот конденсатор на светодиод по мере заполнения его ёмкости. Функция светодиода, на самом деле, не настолько декоративная, насколько кажется - так как он мигает в такт разряда конденсатора, по частоте его мигания можно понять количество шумов в сети. Например, при уровне шумов в 1600 mV (По показаниям китайского шумомера. Я не думаю, что абсолютная точность показаний прибора достаточно высока, но относительные значения понять он позволяет, что делает доступной сравнительную оценку) светодиод мигает практически непрерывно, при шумах же в 400 mV он будет мигать раз в несколько секунд. Таким нехитрым образом, не имея измерительных приборов, по самому Харвестру можно понять, насколько плохо дело с шумами в сети. Должен заметить, что, помимо озвученного достоинства, эта схема несёт и очевидный недостаток: производитель рекомендует размещать устройства равномерно по всем розеткам в доме, а светодиод мигает достаточно ярко. Светодиод на устройствах, размещённых в видимой зоне, вероятно, придётся заклеивать чтобы он не мешал.
Параллельное подключение нескольких устройств в соседние розетки увеличивает интервал между срабатываниями светодиода, что явно намекает на то, что устройства работают эффективно: чем больше подключено, тем меньше шумов приходится на каждое и тем дольше заряжается ёмкость.
Вилка и у прибора и у переходника симметричная, что позволяет включать её в двух положениях. Так как я давно уяснил, что направленность и фазность есть вообще у всего, отслушивание приборов производилось в обоих положениях для выявления корректной/оптимальной фазировки. Сам состав тестов было решено свести к следующему:

  1. Отслушивание оптимальной фазировки устройств;
  2. Отслушивание влияния различного количества устройств, включенного через “тройник” в одну розетку возле звукового тракта;
  3. Отслушивание влияния устройств, распределённых по всем розеткам в квартире;
  4. Сравнение оптимального количества устройств в подобранной фазе с сетевым фильтром по эффективности.

Первым делом я приступил к отслушиванию оптимальной фазировки устройства. Для получения ярко выраженного эффекта я подключил все 9 устройств через “тройник” в непосредственной близости от звукового тракта сначала в одной фазе, а затем - в другой. Признаться, “что хотел сказать автор” удалось понять не сразу. Явно плохо устройства не звучали ни в одной из фаз, они просто звучали по-разному. При фазе, расположенной со стороны начала надписи на этикетке, устройство улучшало сигнал/шум сильнее, однако, при подключении 5 и более устройств в одну розетку, они начинали зажимать звук, делать его более глухим и срезать высокие частоты. При фазе, расположенной со стороны конца надписи на этикетке, устройства давали менее значимое улучшение сигнал/шум (оценивалось на слух по читаемости инструментов и глубине тишины в паузах), не зажимали высокие частоты, однако, создавали провал в АЧХ на верхней середине. Вокалист начинал петь так, будто его держат за горло. Немного поперетыкав устройства я, всё же, пришёл к выводу, что авторами подразумевалась фазировка со стороны начала надписи на этикетке, так как сам эффект от прибора при этом проявляется сильнее, а передавливания звука можно избежать регулируя количество и расположение подключенных в сеть устройств. 4 устройства в одной розетке непосредственно возле тракта негативного эффекта уже не вызывали.
image
Основную часть тестирования мне удалось провести на трёх разных трактах с разным по характеру звучанием и, что особенно порадовало, с разным количеством шумов в сети. Самыми показательными оказались результаты прослушивания и замеров устройств на тракте, подключенном в сеть с уровнем помех 1600 mV (самое большое значение из трёх). Измеритель показывает значения не статично, а с регулярными прыжками показаний, из-за чего на малошумящей сети изменения от подключенных харвестров просто попадали в диапазон погрешности прибора и были не такими наглядными. При уровне помех 1200…1600 mV, подключение Харвестров вызывало изменения показаний, выходящее за пределы этой погрешности от прыжков.
Вторым этапом тестов (после фазировки) была оценка влияния количества устройств на звучание системы.
В системах с уровнями шумов 1600 mV и 1000 mV наблюдения оказались примерно идентичными. Устройства подключались по одному и блоками 4 шт. + 5 шт. (для более наглядного изменения вкл/выкл) в соседнюю с трактом розетку. В противофазе эффект масштабировался достаточно линейно - чем больше устройств, тем сильнее улучшалось соотношение сигнал/шум (читаемость звуков, глубина тишины в паузах) при неизменном наличии провала АЧХ в верхней середине. При подключении в фазе всё оказалось интереснее: при единовременном подключении 4-5 устройств негативный эффект в виде пережатия звука не проявлялся, а начиная с пятого или шестого (на разных трактах) он становился заметен. Сигнал/шум увеличивался на слух более-менее линейно, но заметить разницу в один шаг было очень сложно - она была не радикальная. При подключении блоками из 4 и 5 устройств разница была заметнее - один блок из 4 устройств действовал менее эффективно, чем 2 блока из 9 устройств в сумме.
В сети с уровнем шума 1306 mV (это та же сеть, где было 1600, просто показания во время различных тестов отличались) подключение 9 приборов позволило уменьшить уровень шумов до 620 mV. Подключение приборов по одному дало следующий результат:
2 прибора - 1200
3 прибора - 1095
7 приборов - 845
8 приборов - 727
9 приборов - 620
(я, увы, заснял показания не на всех итерациях, но общая тенденция передаётся)
Далее устройства были отключены из соседних с трактом розеток и равномерно распределены по всей квартире - сначала в фазе, а затем и в противофазе. И для фазы и для противофазы эффект оказался схожим - влияние приборов стало слабее. По ощущениям результат был эквивалентен подключению 4 приборов вплотную к тракту, хотя подключены были все 9, но на разных участках сети. Для подключения “в фазе” это позволило избежать упомянутой выше зажатости в звуке - осталась только положительная часть эффекта, увеличивающая сигнал/шум и выразительность музыкального материала.
Показания измерителя шума подтвердили результат, полученный на слух. Если при прямом подключении всех 9 приборов в соседнюю с трактом розетку уровень шумов снижался с 1500 mV до 600, то при равномерном распределении приборов по всей квартире он снизился всего лишь до 1200.
Мне сложно сказать, имеет ли смысл такое распределение приборов по всей квартире. При оценке “в лоб” напрашивается вывод о том, что распределение по квартире лишь ослабит фильтрацию и приведёт к потребности приобрести больше дорогостоящих приборов для получения того же результата. Если же смотреть чуть шире, может оказаться, что на трактах более высокого уровня будет присутствовать разница в нюансах и распределение бОльшего количества приборов по квартире будет давать более деликатный эффект, чем прямое их подключение в соседнюю с тактом розетку.
Теперь немного поговорим про сравнение с сетевым фильтром. Тракт, в котором уровень шумов достигал 1600 mV, был оборудован развязывающим трансформатором отечественного производства на 6,5 кВт нагрузки. Сравнение прямого подключения в розетку с трансформатором показало значительное уменьшение количества шумов в звуке, увеличение выразительности голоса и средних частот, увеличение объёмности звучания. При этом, к сожалению, страдали динамика звука и высокие частоты, уменьшавшиеся количественно. Звук становился медленнее, начинал играть зажато.
Подключение Харвестров вместо развязывающего трансформатора дало схожий эффект, но выраженный более деликатно. До 6 харвестров динамика и высокие частоты не страдали вовсе, но сигнал/шум и выразительность проигрывали трансформатору. При подключении всех 9 приборов эффект был даже чуть лучше, чем от трансформатора - паузы стали тише, голос стал выразительнее, но высокие частоты пострадали чуть меньше, как и динамика. Сравнивая звучание этих двух вариантов я бы мог описать вариант с харвестрами как “более благородный, выше классом, пусть чуть менее выраженный”. Возможно, распредели я по квартире не 9, а 12 или 15 устройств, я смог бы добиться того же положительного эффекта, но без отрицательной его части.
Внимательный читатель в этом месте может спросить, почему я начал вторую половину обзора с описания тестов на трактах с шумами 1000 и 1600 mV, провёл на них поочерёдно все запланированные тесты, но не написал ни слова про третий тракт, уровень шумов в котором колебался в районе 400-500 mV. Это связано с тем, что результаты тестов на третьем тракте разительно отличаются от тестов на первых двух.
Помимо изначально низкого уровня шумов в электрической сети, от которой питался третий тракт, он ещё и был скоммутирован силовыми кабелями, обеспечивающими “звуки из тишины” - PVD audio и Ultralink Platinum Mk II.
Первое удивление ждало сразу же после подключения всех 9 Харвестров в соседнюю с трактом розетку. Они не мигали! Лишь одно из устройств раз в 10-20 секунд лениво мигало светодиодом. Я даже успел подумать что удлинитель, в который были включены Харвестры, вышел из строя, но нет - напряжение присутствовало на всех розетках. Просто шумов оказалось так мало, что их хватало для насыщения лишь одного прибора, вероятно, являющегося самым чувствительным в партии. Отключение половины приборов позволило оставшимся срабатывать чаще, но мигали они всё равно еле-еле. Это была совершенно не та новогодняя гирлянда, которую образовали приборы в сети с шумами 1600 mV.
Что же было при слуховом тесте? В общем-то, ничего. Мне не удалось заметить никакой разницы в звучании тракта с подключенными и с отключенными приборами. Я даже положил на пол сетевой фильтр, закрыл глаза и стал нажимать на его кнопку включения ногой, чтобы не знать, включены в данный момент приборы или выключены. Несколько раз я ловил себя на мысли: “Вот! Сейчас они точно включены, чувствую какую-то разницу!”. Но каждый раз, открывая глаза, я видел, что я не угадывал - переключатель сетевого фильтра находился вовсе не в том положении, о котором я думал.
Показания шумомера также менялись в пределах погрешности измерений. Они прыгали в районе 450-500 mV что с подключенными Харвестрами, что без них. Если разница показаний и была, то она терялась за их неравномерностью.
Проводить третью часть эксперимента, заключавшуюся в распределении устройств по квартире, на этом тракте не было никакого смысла, поэтому была проведена сразу четвёртая - сравнение с сетевым фильтром.
В роли фильтра выступал Isol-8 MiniSub Axis. Звучание тракта при подключении через данный фильтр сравнивалось со звучанием при подключении через простой распределитель. Какой-то критической разницы не было - фильтр немного добавлял тишины в паузах и делал звук более объёмным и выразительным. Но отличия были в каких-то процентах, а не в разах.
Как не сложно догадаться, замена фильтра ISOL на распределитель, в который было подключено 9 Харвестров, привела к той же разнице, что была и у фильтра с распределителем без Харвестров, ведь выше я уже писал, что слышимого эффекта от них в распределителе получить не удалось.

Вывод из проведённого эксперимента получился очень интересным. Ещё когда я только задумал послушать Харвестры, я получил от нескольких людей противоречивые отзывы. Кто-то говорил, что данные устройства существенно улучшили звук его системы, а кто-то, наоборот, говорил, что устройства являются бесполезными. Проведённые мной тесты позволили понять и обосновать такую разницу в показаниях: никто из дававших отзывы, вероятно, не заблуждался, они просто не обладали полной картиной. Убрать шумы можно только из той сети, в которой они присутствуют. Те, у кого сеть не имела достаточного количества шумов, не смогли заметить эффекта от приборов потому, что у них этого эффекта и не было. Те же, у кого с сетью действительно были проблемы, услышали изменения, которые Харвестры способны обеспечить в зашумленной сети.
В самом начале обзора я написал, что самым полезным устройством в посылке оказались не Харвестры, а шумомер. Думаю, причины теперь понятны. Перед тем, как потратить 80 000 рублей на пачку Харвестров, есть смысл потратить 5-10 тысяч на шумомер (или и вовсе одолжить его у друга) и посмотреть, нужно ли вообще дополнительно фильтровать сеть.

В качестве послесловия напишу немного интересной информации про сам шумомер.
В тестах я использовал шумомер китайского производства, выпускаемый под брендом с рыбкой на логотипе. Его можно приобрести у большого количества продавцов на AliExpress, но, как и со всей китайской продукцией, я не могу быть уверен, что его выпускает только одна компания и параметры всех приборов с таким логотипом идентичны друг другу. Так что, приобретя такой экземпляр и получив в показаниях 1500 mV, сильно не волнуйтесь - сначала стоит провести замеры им же у друзей и знакомых. Может так получиться, что прибор меньше 1500 и не показывает - китай, сами понимаете.
Пример такого устройства на Али: https://aliexpress.ru/item/4001296177214.html
Других продавцов и другие модели можно найти по запросу “EMI Meter”.

У данного китайского устройства есть американский оригинал, производимый компанией TriField:


Что удивительно, его стоимость не сильно отличается от китайского представителя. Однако, прямые поставки физическим лицам в РФ этот производитель не осуществляет: приобретать придётся через посредника.
@Robozator, помимо китайского прибора, приобрёл себе и американский. Сверка показаний выявила расхождение приблизительно в 5 раз:


В инструкции от американского прибора указано, что он производит измерения в полосе частот 10 KHz – 10 MHz. В описании китайского экземпляра на Али указан тот же диапазон частот. Получается, что кто-то из них производит измерения “в попугаях”, и я не склонен думать на американский прибор. Лично провести сверку показаний мне пока не довелось, но сам рассматриваю к приобретению американский вариант.

Получив от Романа во временное пользование китайский прибор я решил получить максимальное количество информации и провёл ряд тестов, уже не включавших в себя использование Харвестров. В первую очередь я сравнил уровень шумов на трёх разных фазах в общедомовом щитке. Разница оказалась достаточно ощутимой: на одной фазе прибор показал 380, на другой - 450, а на третьей 750.
Выделенной линии для аудио у меня пока нет, но есть выделенная линия дли стиральной машины. Уровень шумов на ней оказался практически таким же, как на магистральном фазном проводе в щитке. Уровень же шумов в розетках квартиры был в 2 с лишним раза выше. Из этого можно сделать косвенный вывод о том, что выделенная линия для аудио может решить проблемы шумов лучше многих моделей сетевых фильтров.
Дальше я провёл тест всех попавшихся под руку сетевых фильтров, результаты которого я и вовсе затрудняюсь интерпретировать. Я выложу из “как есть”, а выводы каждый сможет сделать сам (или не сможет, как я).
Уровень шумов в сети без фильтра составлял 970…1000 mV. Ниже представлен список моделей фильтров и уровень шумов, который прибор показал на их выходных розетках:
Most EHV: 970…1000 mV (без изменений)
image
Defender SMART 100: 940…1000 mV
image
SVEN Platunum Pro старый с универсальными розетками: 285…290 mV (и 253 в другой фазе)
SVEN Platunum Pro старый с Евро розетками: 70 mV (!)
image
Philips SPR5540/10: 970…1000 mV
image
Furman AC-210 E: 840 mV
image
Isol-8 MiniSub Axis: 400 mV на розетках для маломощной техники и 1000 mV на розетках для усилителей
image
Power Cube Garant: 1000 mV
image
Sven Fort Pro: 1000 mV
image

43 лайка

Серьезная работа проведена, благодарю!
У меня, такой тестер с рыбкой, показывал около 1000 при включенном компе и 200 при выключенном, замер в соседней сдвоенной розетке, куда включен удлинитель на 6 розеток, в него комп, монитор, принтер, рутер.
Замеры в розетке выделенки аудиосистемы показывали разницу с этой розеткой в 500. А в розетках моего кондиционера 300.
Больше всего гадила в сеть последняя энергосберегающая лампа у меня дома, но она освещает мое рабочее место, где я паяю, поэтому для аудиосистемы пофиг.
Светодиодные лампы на 5-6 ватт (а у меня только такие) вообще не добавляли показания уровня помех! Они без импульсного преобразователя, я специально покупал именно такие.

3 лайка

Я такие купил в 2016,месяц попользовал- и выдрал,не понравилось,где-то валяются.

1 лайк

Очень интересно, спасибо. Стало любопытно про 3 ваших тракта, а точнее интересна взаимосвязь 1600, 1000, 400 от того примерно какие линии, сколько и какого типа потребители в каждой из них.

Мегареспектище за обзор, очень интересно!

По поводу Sven Platinum - внутри такой незатейливый фильтр:
image
это он единственным дросселем так задавил шум?

Над приобретением прибора для измерения шумов тоже задумался…

1 лайк

Дааа, супер полезная лабораторная работа! СПАСИБО!
Как -то хотел купить ОДНУ штуку харвеста на пробу :smiley:
Для себя сделал вывод, начинать надо с выделенки… следующий этап - покупка / аренда шумомера, только после этого всего - подбор фильтрующего устройства. И как показывает опыт alen83Андрей с соседнего столика, не всё то золото … за 6500$.

https://www.dastereo.ru/t/tolko-ne-otkryvaj-kryshku/4541/1672?u=sergzh

*там видео классное, а к нему комменты на ютубе

1 лайк

В том тракте, где 1000, роль источника играет компьютер с импульсным блоком питания. Скорее всего, 1000 - его заслуга. Плюс недалеко светильники и монитор.
Где 400 - вокруг исключительно линейные блоки питания.
1600 дома у товарища. Он живёт в центре, возле всяких КГБ, ФСБ и НКВД. У него дома почти не ловит мобильная связь. Подозреваю, что там могут действовать всякие глушилки, которые и дают помехи в эфире.

Мне кажется, ты задал не тот вопрос. Правильный вопрос не “почему Свен так хорошо гасит шумы?”, а “что вообще измеряет китайский прибор если, по его показаниям, Свен эффективнее Фурмана?”

Практика показывает, что дорогостоящая продукция компаний, существующих на рынке более 2 лет, отлично работает и оправдывает свою цену. Компании, у которых это не так, не выживают по экономическим причинам.
Если Вы внимательно посмотрите последнюю часть моего обзора, то заметите, что лучшие результаты по цифрам показал самый дешевый и старый фильтр из протестированных. При этом, ISOL-8 (влияние которого слышно даже в условиях низкого уровня шумов в сети и “шумогасящих” проводов) на силовых выходах показал полное отсутствие фильтрации. Также как и Furman, который гасит шумы так сильно, что превращает музыку в фарш, показал минимальные результаты по цифрам.
Я даже больше того скажу: я забыл про это написать, но я провёл замеры ещё и силовых кабелей. Я взял Шуньяту, имеющую яркое звучание и передающую на выход любые ВЧ шумы, и PVD, который приводит подключенный им тракт к полной тишине в паузах, и сравнил показания прибора на входе кабеля и на выходе. Абсолютно никакой разницы между входом и выходом ни с одним кабелем не было. А на слух эти кабели не имеют ничего общего.
Я не слышал PowerCell 12 из видео, но я почему-то уверен, что он отлично работает. Не для измерительных приборов, а для людей.

7 лайков

Человеку которому я его достал из штат, продал его через пол года не понравился. С его слов: “Synergistic единственный не просаживал динамику, но как то менял звук в чем то другом и это не совсем подошло моей системе, хотя с ламповым усилителем было всё ок., но он перешёл на транзисторные моноблоки, но в целом фильтр хороший, думаю, что многим понравится”

1 лайк

а можно поподробнее? Или контакты человека в личку, пожалуйста. Я бы сам с ним обсудил этот аппарат. Чтобы не покупать кота в мешке. Заранее, благодарю.

Может не все “шумы” вредны, ведь дистиллированная вода в супе, менее вкусна, чем из природного родника :wink: ? Верно говорит Михаил @E320 - надо изолировать шумящие компоненты от сети, а не бороться потом с ней … Труд, у Вас в работе, колоссальный, спасибо ! Вот теперь думаем :thinking:.

А для приготовления кофе будет лучше дистиллированная, например.

напишите в личку, я ту не давно, не знаю как

Или примеси используются для конечного вкуса или нет, кому как нравится. )
Так же и шумы…

1 лайк
2 лайка

Поменял распред Legrand на In-Akustik Exzellenz AC-25. Испытываю чувство глубокого удовлетворения от результата. Спасибо @tetsuo за качественное отношение к сделке.

3 лайка