Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Разумеется, так как это ток утечки, который не вернулся обратно через нейтраль. УЗО обязательно в этом случае сработает.

1 лайк

От чего пробой будет? Ведь напряжение не превышается выше номинального. А обрыв происходит ввиду обугливание и выгорание до тла самой детали…
В любом случае если есть возможность попробовать включить в кожухе цепь из толстого кабеля, предохранителя и двух встречных диодов (как в вашей схеме) через автомат на 25 а) сразу будет видно исход, лучше защитным экраном защититься при опыте)

мы говорим про ток короткого замыкания. Этот ток неконтролируемый и его величина в десятки раз превышает рабочий ток диода. По этой причине будет пробой диода, не из-за превышения напряжения, а из-за превышения тока нагрузки. P-n переход полупроводника превратится в проводник. Диод перестанет быть диодом и начнет проводить в обоих направлениях. Предохранитель при этом обязательно перегорит.

Я исход знаю, если Вам интересно - проверьте!

Разовые акты, типа включения пылесоса у соседа меня не беспокоят. Пока это некая неизбежность.
Если показания всё время летают в каком то диапазоне, то обычно берется среднее. Можно же в уме проинтегрировать. Я примерно так на месячном интервале вывел для себя среднее значение питающего напряжения и диапазон колебаний для того, чтобы понять на какое напряжение нужно перепаять усилитель.
В принципе, я хочу получить с помощью прибора ответ на несколько вопросов.

  1. Есть ли в квартире постоянно работающие сильные источники шумов? Если есть, подумаю, о включении их через какой то фильтр.
  2. Есть ли существенные суточные колебания? Возможно обнаружу связь со звучанием системы (пресловутая проблема “день-ночь”). Возможно не обнаружу.
    Я бы не сказал, что прибор сильно “колбасит” по показаниям на коротком интервале времени. Сейчас вечер. Пылесоса у соседей не слышно. Полчаса поглядываю на прибор. Показывает 360-380 mV. Померю потихоньку недельку - посмотрю, что получиться.
    Как я понял, как измеритель дифференциальных шумов прибор в целом подходит. Если Вам не сложно, подскажите пожалуйста, что обычно является источником синфазных шумов и помех. Это те же самые электроприборы, которые выдают в сеть дифференциальные помехи? И соответственно, есть некая корреляция между уровнем помех двух видов. Или это синфазные помехи - это совсем отдельная история?

Насколько мне известно, то синфазные помехи идут рука об руку с дифференциальными и даже одни могут преобразовываться в другие и наоборот. Считаю, что одни и те же приборы могут быть источниками как дифференциальных, так и синфазных помех и пути их распространения в основном определяются емкостными связями, которые создаются схемотехнически или конструктивно. Не думаю, что можно в полной мере отделить одни помехи от других. Просто схемотехника представленного Вами фильтра заточена под простой алгоритм. Берется сетевое напряжение, уровень которого пропускается через фильтр низкой частоты, таким образом, на частотах порядка десятков килогерц и выше мы уже имеем серьезное ослабление сетевого напряжения и его уровень порядка нескольких вольт от пика до пика. Далее работает пиковый детектор и вычисление максимальных значений. Т.е. чем больше в сети высокочастотного мусора, тем больше его пролезет через ФНЧ, чем его меньше, тем в большей степени он будет подавлен. В этом отношении с диф. помехами все проще. Синфазные помехи требуют участия третьего провода - шины заземления и блуждают они по проводам фазы и нейтрали относительно земли. Там уже сложнее провести какой-либо анализ. Поэтому никто особо и не заморачивается на подобные измерения.

2 лайка

Ну у меня то как раз нет необходимости их разделять. Это Вам приходится бороться с каждым видом отдельно. А мне достаточно понять, что если много одних, то много и других. Я понял. Буду наблюдать. Спасибо.

Не факт. Этого я не сказал. Я сказал, что одно и то же устройство может генерировать и те и другие помехи. Что одни могут преобразовываться в другие и наоборот. Но я не сказал, что если много одних, то много и других. Я допускаю, что уровень той или иной помехи в большей степени определяется схемотехнически и конструктивно. Один из видов преобладает, второй в этом случае должен в большей степени подавляться, так как раз есть пути распространения для первой, то второй удобно преобразоваться в первую. Но это не точно. Нужно быть очень хорошим специалистом в области электромагнитной совместимости, чтобы делать очень точные и однозначные заявления.

Благодарю за ликбез выше и схемы, так доступнее, вот в случае утечки дифф тока на корпус никогда ни автомат, ни предохранитель не сработает, там величины малы, а для человека чуть менее 30мА уже опасно, диод теоретически может исказить величины и исказить порог срабатывания выключателя дифференциального тока

Для этого есть УЗО. УЗО в этом случае сработает. Вы хотели написать, что для человека более 30 мА опасно. А менее 30 мА - весьма ощутимо тряханет.

не может, когда речь идет о срабатывании функции защитного заземления - подразумевается пробой фазы на корпус. Т.е. мы говорим о напряжениях порядка 220 В и более. Порог отсечки диодов - это 1.2 В, что составляет порядка 0,5% от напряжения пробоя КЗ. Эти цифры несопоставимы друг с другом.

1 лайк

Уважаемый Ян! Очень заинтересовала и вдохновила ваша тема по фильтрации сетевого питания и я решился тоже собрать себе фильтр-распределитель на основе готовых плат для самодельщиков. Уже закончил с корпусом, но возникло несколько вопросов по электрической части, которые хотел бы вам задать если не возражаете.

6 лайков

Раз уж выложили фото, поделитесь подробностями. Что за модули используются?

Почему не сделали рубильник? Место же под него достаточно.

Приветствую, Влад! Очень приятно слышать, что моя тема вдохновляет! :slight_smile:

Выглядит симпатично! Конечно спрашивайте, расскажу все, что знаю! Я секретов не держу!

2 лайка

Про модули я как раз собирался написать чуть дальше, а рубильник не стал ставить потому, что как то не вижу в нем нужды, по моему если что - проще из розетки выдернуть шнур питания фильтра. Да и на звук эти рубильники как говорят влияют не лучшим образом (сам правда не уверен в этом :slightly_smiling_face:)

1 лайк

Спасибо! У меня вопросы по оптимальному использованию этих покупных фильтров. Конечно проще всего было бы заказать нормальное аудиофильское решение у специалиста вроде вас, но я живу на краю земли в Новой Зеландии и доступный выбор тут сильно ограничен, да и руки зачесались что то сделать самому. :slightly_smiling_face:
В качестве основы были куплены на пробу вот такие два фильтра:
https://aliexpress.ru/item/4000339871326.html?af=1016336&aff_fcid=b03d61d910314142acd32d4d29fd94cc-1634103396792-07807-_ePNSNV&aff_fsk=_ePNSNV&aff_platform=portals-tool&aff_trace_key=b03d61d910314142acd32d4d29fd94cc-1634103396792-07807-_ePNSNV&afref=&cv=47843&dp=9e3776bef2ae50ecde28f568a43ea794&mall_affr=pr3&sk=_ePNSNV&sku_id=10000001393329776&spm=a2g39.orderlist.0.0.10074aa65Z1Y2m&terminal_id=623868b5b97d478bb4973421a2f771ef&utm_campaign=1016336&utm_content=47843&utm_medium=cpa&utm_source=admitad
Этот как я понял отсекает постоянную составляющую и имеет на борту очень базовый ВЧ фильтр.

https://aliexpress.ru/item/32861606000.html?af=1016336&aff_fcid=966daa9240554d939fe1ce97b7286a72-1634103397153-09335-_ePNSNV&aff_fsk=_ePNSNV&aff_platform=portals-tool&aff_trace_key=966daa9240554d939fe1ce97b7286a72-1634103397153-09335-_ePNSNV&afref=&cv=47843&dp=4ee7524eef2ab02358a10e364a8dcf02&mall_affr=pr3&sk=_ePNSNV&sku_id=65390458117&spm=a2g39.orderlist.0.0.10074aa65Z1Y2m&terminal_id=623868b5b97d478bb4973421a2f771ef&utm_campaign=1016336&utm_content=47843&utm_medium=cpa&utm_source=admitad
Это второй фильтр, он судя по описанию заточен на подавление ВЧ помех

Я попробовал сделать времянку подключив их к шнуру питания усилителя. Фильтр постоянной составляющей очень порадовал. Практически ушел гул тороидального трансформатора у моего Plinius, добавилось воздуха и разборчивости в звуке. Ухудшения динамики я не заметил. Потом стал испытывать второй фильтр. Сначала как отдельный элемент, потом подключенный последовательно вслед за первым фильтром. Честно сказать разница была на уровне “показалось”. Возможно стоит попробовать включать его в разное время суток когда нагрузка на сеть меняется и эффект более заметен. Но в общем возникли сомнения в целесообразности его применения в моем распределителе. Изначально идея была развести провода звездой и подключить последовательно первый и второй фильтр, а потом пустить кабель на клемы розетки. Всего планировалось три розетки с фильтрацией и три без нее. Поэтому куплены по три фильтра каждого типа.
Не могли бы вы оценить эти модули с Али в плане использованной там схемы соединения и использованных дядюшкой Ляо компонентов. Я понимяю, что это сродни лечению по фотографии, но все же… Ну и мою идею с подключением заодно, я к сожалению в радиотехнике на спец, поэтому хотелось бы услышать мнение разбирающегося человека.

3 лайка

Вот нарисовал схему как сумел, чтобы было понятней что я имел ввиду :slightly_smiling_face:

Это очень хорошо, но сразу могу сказать, что судя по установленным емкостям и защитным диодам - рассчитывать на 2000 Вт точно не придется. Не думаю, что он и 1000 Вт выдержит. Будьте аккуратны нагружая этот элемент. Установленные конденсаторы явно не рассчитаны на такой режим работы. Я бы сказал, что это очень слабое место фильтра и в будущем они могут проявить себя очень плохо (вздуться, взорваться и так далее). Для этих целей нужны отнюдь не обычные электролиты и весьма внушительный набор емкости.

Подобные модули я много раз видел на Али и много раз подмывало желание купить что-то подобное. Но меня всегда останавливало следующее. Во втором фильтре заявлены 4400 Вт. Это порядка 20А тока. Тут есть очень сильное противоречие и кто-то кого-то однозначно обманывает. Допустим, китайцы не врут и данный фильтр выдерживает ток в 20А, хотя ни дорожки печатной платы ни клеммные соединения этого явно не выдержат. Но вопрос не об этом. Проблема в дифференциальном дросселе. Если он реально способен выдержать ток в 20А и не уйти в насыщение, то его индуктивность настолько мала, что эффективность фильтра находится на ничтожно малом уровне. Хотя визуально на сердечнике намотано весьма много проволоки, что говорит нам об обратном, но мы ничего не знаем о примененном сердечнике, может быть там проницаемости никакой нет вообще, кто их знает этих китайцев… Вариант второй, дифференциальный дроссель выполняет свои функции и фильтрует, насыщается при гораздо меньшем токе, вот только никто не знает при каком. Может быть при 2А, а может при 5-ти? Вас устроит такой расклад? На вид он большой и мощный, но для правильного применения этой детали нужно знать наверняка. К примеру, тот дроссель, который использую я, рассчитан на ток до 6А.

Сам по себе этот элемент не дешевый и стоит порядка 1000 р. за 1 шт. И чем на больший ток рассчитан такой дроссель, тем он дороже, так как должен иметь сопоставимую индуктивность и не входить в насыщение. Как только дроссель входит в насыщение, он теряет свои способности фильтра, энергия превращается в тепло, а результат фильтрации становится нулевым или отрицательным. Как быть с китайскими образцами я не знаю. Но заявленное явно не соответствует действительности.

2 лайка

Не нужно тащить шину заземления через все фильтры.

1 лайк

Обновил картинку.

Да, я заметил, что в фильтрах питания часто используются очень внушительные батареи из конденсаторов. Сам подумывал впаять что то посолиднее, вместо установленных двух непонятных конденсаторов на 2200мф хотя бы для усилительной линии. Что посоветуете примерно в тех же габаритах и на какую емкость?