Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Да если даже практически смотреть, то Baglebone лучше всего брать б/у версии Black и/или в реализации от Antminer. Если новый, да и с использованием USB, то проще и дешевле брать что-то из RPi, NanoPi. AI версия BeagleBone - немного мимо, как и по применению ресурсов, так и по цене, а если еще добавить к этому тот факт, что прошивки надо под них править, то совсем становится нерентабельный вариант.

2 лайка

Я взял уже BBB. Тут, на Dastereo, этот:

До этого слушал с малинки по USB. На малинке, кстати, DSD256 по USB у меня тоже дёргался.

Тут зато питание линейное и SPDIF есть. Правда DSD тоже, выходит, не любой играет.

Ну, малинок много всяких версий бывает.

На NanoPi я получал стабильный DSD512. Но тоже после тюннинга ядра.

3B без плюса у меня с прошивкой от dimas

Некоторые наблюдения за последние дни знакомства с BBB и Botic7 Павла в качестве конечной Руну:

  1. Rpi 3B+ всё. С радостью попрощался, вот прямо физически отдана с концами. Давние почти интуитивные подозрения, что это все-таки всего лишь мультимедиа-комбайн, которому не место в звуке, наконец-то нашли осязаемую точку опоры. Теперь, с BBB, льется эликсир – легко, аналогово, полно, слитно, с волнующими волнами, захватывая и увлекая. Это слышно сходу на вокале типа такого или такого, и не только.
    Возвращаешься к трансляции через RPi и понимаешь, что терял. Нет, жить-то можно и так, запросто, но… А ранее казалось – ну вот, всё, приехали, точка :slight_smile: :grin: Угу, запятая.

  2. Судя по фидбеку некоторых товарищей, повторивших “переход”, – “не показалось”.

  3. Погостила немножко Sonore Optical Rendu. С разными блоками питания еще. Ах, ах-ах. Как хорошо, что есть Beagle!!!

Интересные выводы напрашиваются. Первый. Конечная точка особенно хороша, когда это экономный тихоход с вычислительной точки зрения, достаточный лишь для трансляции потока. Ничего лишнего, как по железу, так и по софту. Потребление скромное, можно даже отвести душу – прикрутить пару кенотронов в питание и вообще улететь в космос. Второй. Оптическая развязка ethernet… как бы это… ну я не понял, зачем она нужна. Наверное, «это просто красиво».© :grin:

«Чистое удовольствие» – очень меткое название темы. Павел, еще раз спасибо!

10 лайков

Благодарю.

Все выше сказанное про BBB через USB.
Не раз уже говорил - сильная сторона бигля I2S.
Данная прошивка изначально даже не предполагала использование USB. И только под давлением обществености добавил в нее функционал USB. Считаю это шагом назад.

2 лайка

Подскажите, пожалуйста, как выводится звук через I2S? Я так понимаю что с BBB на Botox, а дальше куда? В SPDIF? Как его получить? Извините за нубский вопрос, но у меня BBB пока три дня)

Доброго дня всем. Вчера тоже послушали рун плюс бигль. Вывод пока на юсб. Планируется в ближайшую неделю запустить на I2S. Для этого разработаю и изготовлю плату согласования ну и на ней же кошерный источник питания. Поскольку ЦАП своей разработки, то технически проблем никаких. Бигль да, реально лучше ендпойнта на малине. Dsd не использую, только pcm, 96 кГц и выше. ЦАП NOS на PCM58.

2 лайка

Можете за основу взять мой реклокер PPY`s ReClocker http://puredsd.ru
Удачная по звуку и простая конструкция получилась.

Спасибо. Я обязательно изучу.
P.S. посмотрел. Можно ли поправить в конфиге где нибудь частоты генераторов. В наличии только пары 24,576/22,ххх

Просто уберите в файле uEnv.txt

snd_soc_botic.clk_44k1=45158400 snd_soc_botic.clk_48k=49152000

Отлично!

Это вы не слушали Бигля через развязку :wink:

1 лайк

У меня сигнал с ВВВ через переходник Воtox и дальше по I2S выводится на цап, у которого клоки распаяны на борту. Именно из-за того что ВВВ может работать Слейвом (ведомым) и городиться этот город. Малинка так не умеет. В вашем случае, если собираетесь использовать транспорт в том виде, в котором купили, можно выводить звук либо через USB, либо через SPDIF. Касательно вывода по USB сказать ничего не могу, не выводил за ненадобностью. По выводу через SPDIF нужно будет внести изменения в файле uEnv.txt (описано на сайте автора переходника BeagleBone Black). Рекомендую начинать с Volumio, там вам будет проще все запустить и настроить. Потом перейдете на сборку от Павла.

Павел, что изменится в плане звука от изменения частот генераторов для PPY`s ReClocker?
Какие генераторы или какое соотношение частот должно быть для работоспособности схемы?
Кварцы еще не приехали, а детали с платами уже на руках)

Можно ли поправить в конфиге где нибудь частоты генераторов. В наличии только пары 24,576/22,ххх

У нас какой-то клуб анонимных аудиофилов)
Здравствуйте, меня зовут Лев и я аудиофил))))
Прям, как в кино.

пары клоков 45/49 предподчтительней по двум причинам:

  1. Возможность выдавать DSD512
  2. Меньшим уровнем джиттера в слышимом диапазоне.

Как это скажется на звуке? …да скорее всего не услышите разницу.

Ну писал же уже в этой ветке два раза -
Просто уберите в файле uEnv.txt
snd_soc_botic.clk_44k1=45158400 snd_soc_botic.clk_48k=49152000

1 лайк

Павел, спасибо.
Последний вопрос:
Какие генераторы или какое соотношение частот должно быть для работоспособности схемы?