🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Спойлер

Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1) - #8976 от пользователя BVLabs

Добавлю: Для меня и в стоке Zuxel GS-108B v3 с линейным блоком очень хорош! Сравнивал только с белым малышом.

Добавим: В роутер чистого дополнительно ничего не втыкать! И упаси от втыкания флешки!
Asus RT-AC59U очень чувствителен к портам ( 1 Гбит/с)
Asus RT-AC1200 такого эффекта не заметил (100Мбит/с)

1 лайк

Материал размазан по теме что называется тонким слоем, я попробовал в таком виде дать ссылки на некоторые (далеко не все) посты Сергея c выводами по роутерам, свичам и фильтрам. Кликабельный текст внутри картинки ссылка на посты по соответствующим девайсам
*Поскольку все течет, все меняется я бы рекомендовал актуальность выводов уточнить у @Bugaev_Sergey .

image
———————————————————-Фильтры———————————————————
image

———————————-Switch————-WI-FI Bridge——————————————————
image

7 лайков

Бояре, может кто пользовался на чистом берегу такими штуками?
https://www.dlink.ru/ru/products/2/1622.html
https://www.tp-link.com/ru/home-networking/range-extender/re200/
https://www.dlink.ru/ru/products/2/1487.html
На вид простейшие железки, медиамостики, ничего лишнего, с хорошим блоком питания наверное неплохи?
Вопрос же не в цене, а в звуке, а тут - чем меньше лишнего, тем больше вероятность его получить. :thinking:

Есть оптимум.

Самые простые роутеры/мосты - хуже всех из-за плохого радиомодуля.

Слишком навороченные - плохие из-за помех от мощного процессора.

—-
По вашим ссылкам - тот что с вилкой точно не стоит пробовать.

А длинки славятся вакханалией с ревизиями, если там есть хороший вариант, то купить именно его же второй раз уже сложно.

3 лайка

Подключил Zen Stream по схеме - ниже в сообщении lion Лев Фишманн, как обсуждается здесь и рекомендует Bugaev_Sergey. Под рукой оказались пара старых роутеров, коммутатор и Pilot GL, даже не покупал ничего. В итоге работает сейчас так:

  1. Чистый берег, подключено последовательно через Pilot GL:
    1.1. стример Zen Stream
    - штатный ИБП планирую заменить на линейный, стабилизированный, с запасом по мощности 2А;
    1.2. свитч (коммутатор) ASUSgigax1008/g, со штатным ЛБП 9В/1А,
    - по советам здесь, его планирую оставить как есть;
    1.3. роутер Lynksys E1200 v2 как WiFi мост,
    - на прошивке dd-wrt, для подключения по WiFi мостом к остальной домашней сети,
    - писали в ветке, что там стоит тихоходный процессор “Broadcom BCM5357”, 1 ядро, низкое потребление всего 12В/0,5А, что полезно для звука, но диапазон WiFi только N на 2,4ГГц;
    - Штатный ИБП планирую заменить на линейный, стабилизированный, с запасом по мощности 2А;

  2. “Чистый берег” по WiFi подключено к остальной домашней сети - “грязный берег”, через сетевой фильтр PilotGL в UPS Powercom King KIN-425A:
    2.1. Asus RT-N16 в режиме точки доступа WiFi,
    *- только для музыки, на последней прошивке от Asus, которая может удобно управляться с мобильного приложения, подключен штатным ИБП, *
    - планирую заменить на что-то более качественное и с запасом мощности;
    2.2. Xiaomi redmi AC2100 - основной домашний роутер,
    - раздает WiFi всем устройствам и только в режиме АС на 5ГГЦ, чтобы не забивать 2,4ГГЦ для музыки
    - к нему подключена витая пара от Ростелеком, но через фильтр встроенный в UPS
    - так же к нему подключены витой парой еще два 8ми портовых свитча - коммутатора, на которых еще больше 15 устройств, в т.ч. ПК на котором крутится диск с доступом с коллекцией музыкальных файлов. Как раз от этих устройств (ПК, ТВ, других шумных источников с импульсными БП) и стараюсь развязать чистый берег

Но мобильные приложения “ifi stream” и “Volumio” не видят стример Zen Stream, если смартфон подключен к сети основного домашнего роутера Xiaomi redmi AC2100! хотя видит если подключится через Гуглхром и зайти по IP адресу на стример.
Чтобы мобильные приложения могли найти стример, нужно подключится по WiFi через роутер на чистом берегу Lynksys E1200 v2.
Для меня это не проблема, уже привык, управляю через вебинтерфейс по IP адресу.

но это портит чистый берег.
линксис должен быть только клиентом по вайфай и ничего никуда не раздавать, кроме 1 провода в стример.
неправильно настроен значит.

1 лайк

Согласен.
Поэтому не подключаюсь к чистому берегу ничем кроме стримера и свитча по витой паре.
Управляю стримером через веб интерфейс открытый в GoogleChrome по IP.

Все устройства (пример 10) на WiFi подключены через основной домашний роутер на 5ГГц - на грязном берегу. И никак не пересекаются с роутером на чистом берегу, он исключительно для соединения с грязным берегом по WiFi.

Почему так и почему мобильное приложение не видит стример, не знаю, может что то в настройках сети можно изменить. Может кто то ещё сталкивался, есть опыт решения?

Возможно у чистого роутера своя подсеть. например если в основной 192.168.0.ххх то у чистого адреса 192.168.1.ххх

проверил, все в одной под сети 192.168.1.ххх
и на грязном берегу: домашний основной роутер (192.168.1.1) и роутер точка доступа (192.168.1.3),
и на чистом берегу: роутер мост (192.168.1.4) и стример (192.168.1.43)

вообще, все устройства в одной подсети, и если через браузер зайти по IP 192.168.1.43, тогда стример виден, а мобильные приложения с мобильного устройства, подключенного по WiFi к домашнему основному роутеру (на грязном берегу), его не находят - находят только при подключении к роутеру на чистом берегу, но я так не подключаюсь, управляю через GoogleChrome по IP, удобно, один в один как через приложение

вообще приложение очень похоже на отдельный простой браузер, которые сам ищет стример и открывает его веб интерфейс как обычную страницу, так же как и GoogleChrome

У меня вопрос, а стример тоже надо в пилот подключать?

Не факт. Надо слушать. Может ему фильтр противопоказан, а может наоборот нужно что то гораздо более серьезное, чем Пилот.

Я пробовал свой включать в пилот , мне показалось -хуже , чем из другой розетки. В итоге в пилот на чистом только роутер и свитч.
А посерьёзнее это что то типа powergrip?

Пилот не надо использовать с аудио компонентами, это компьютерный фильтр, в схеме он больше для того что бы сетевые приспособления не гадили в сеть, а не наоборот. Для стримера лучше что то более “аудиофильское” поискать.

1 лайк

а если что-то с Али, например
https://aliexpress.ru/item/4000337476840.html?_ga=2.118488265.1976394073.1635187973-837109415.1629384341&_gac=1.60957022.1634406235.CjwKCAjw8KmLBhB8EiwAQbqNoEtI09_eyvbBtsCKRVp0gPGFVSRlFa31TndS_COmOiMZOW4thgt4iBoCXzoQAvD_BwE&mp=1&sku_id=10000001380767754&spm=a2g0o.cart.0.0.7ede3c00NUXd8K

или
https://aliexpress.ru/item/1005002210556593.html?_ga=2.147650423.1976394073.1635187973-837109415.1629384341&_gac=1.12262086.1634406235.CjwKCAjw8KmLBhB8EiwAQbqNoEtI09_eyvbBtsCKRVp0gPGFVSRlFa31TndS_COmOiMZOW4thgt4iBoCXzoQAvD_BwE&item_id=1005002210556593&mp=1&sku_id=12000019281708426&spm=a2g0o.cart.0.0.7ede3c00NUXd8K

Это кошмар с али

Если для стримера, то я не знаю, не сталкивался с этими фильтрами, если для свичей/роутеров etc. то пилот кмк хорошее и не дорогое решение, остальное только пробовать.

1 лайк

Ну наверное можно найти в продаже отдельные платки или компактные фильтры для одного устройства не хуже Пилота, чтоб не городить для каждого компонета сети свой громоздкий Пилот или не выпаивать из Пилота плату и вставлять ее в компактный корпус. Может кто то знает такие?

1 лайк

тоже уже задумался, как выше пишет Josefff Сергей, может выпаять платки из Pilot GL?
Они то уже есть, но там очень плохая контактная группа - две металлические пластины, прижатые пластиковыми крепежами, которые отваливаются. Уже восстанавливал и пропаивал его когда-то.

Еще и размер громоздкий, сзади за стойкой крепить очень неудобно, там уже есть один разветвитель под ТВ, приставку, и тд, а еще один - два пилота ставить, они уже будут нагромождением в месте где межблочные кабеля, патчкорды, антена, цифровой кабель - Pilot GL там может быть не очень полезен.

Есть ли хоть какая альтернативна, в виде простых плат, чтобы их можно было в отдельный корпус с сразу блоком питания поставить?

2 лайка