Сакральный звук винила.

В первую очередь!

Интересует технический вопрос: при проигрывании, примерно с середины и до конца пласта звучит на мой слух лучше чем с начала, хотя может это у меня загон)) По какой оси с бОльшей вероятностью стоит подстроить голову? Вперед/назад, лево/право? Хотя говорят что ближе к центру искажения вырастают, а тут наоборот. Голова, черный ортофон 2м.
Тонарм 10", ставил по родному шаблону VPI и прочим Лофгренам, Баервальдам и тд.

Голова новая? Если по родному шаблону точно выставлено и такие кунштюки выдаёт- может игла изношена?

Да вроде с новья так было. И износ то не особо так думаю.Больше с настройкой колупался чем слушал)
Опять же это на мой слух.

Я бы в первую очередь подвигал бы голову вперед/назад. Вылетом иглы можно как бы переместить самое плохо звучащее место на пластинке. Ну и вообще проверил бы еще раз все настройки. Не по разным Баервальдам, так как все универсальные шаблоны в какой то степени компромиссны. А проверил бы по родному шаблону. Там игла шибата, и она очень требовательна к настройкам.

1 лайк

A post was merged into an existing topic: Кому нужны ММ когда есть МС? Часть 1

Нашел забавное пророческое видео из 1990 года. В нем Майкл Фремер предсказывает, как в будущем люди осознают, что цифрой звук мертвый, и начнут за сотни баксов скупать виниловые первопрессы 50-70 годов:

7 лайков

Но будет уже поздно.
Удобство и дешевизна всегда побеждают

2 лайка

Кассеты? :slight_smile:

1 лайк

То то я смотрю - винила все меньше и меньше становится на вторичке.
Запасайтесь, пока не кончился :upside_down_face:

1 лайк

A post was merged into an existing topic: Винил: новодел против первопресса

а что это за голова - Fairchild?
эх, напроситься бы послушать джаз на хорошей виниловой системе…

1 лайк

Fairchild SM1 (page 1) - Cartridges and Styli - Lenco Heaven Turntable Forum Вот тут немного про неё.

Я думаю- чуть попозже можно решить этот вопрос будет

Женя, заточка сфера?

точно

Сильно проигрывает другим головкам, с другими заточками?

Сильно выигрывает

2 лайка

Выигрывает за счет конусной заточки?
Или и еще по какой причине. Если можно, более раскыто опишите.

1 лайк

В кто ж знает за счет чего.
Общий конструктив.
Факт остается фактом, одна из лучших голов в истории аудио, вообще.
Только тонарм ей надо потяжелей.

1 лайк