Винил: новодел против первопресса

Может кому интересно.
В “Республике” распродажа новодела.
https://www.respublica.ru/offers/osen-nachinaetsya-s-muzyki-skidki-do-50-na-vse-vinilovye-plastinki

1 лайк

ну вот теперь хоть как то на европейский ретейл похоже))))))))))
и то с большой натяжкой

1 лайк

Купил пару альбомов из юбилейной серии Blue Note Tone Poet. Grant Green и Tina Brooks. Альбомы, которые в свое время так и не увидели свет, были изданы позже, но не без правильного отношения к звуку и оформлению. Получил. Великолепная полиграфия, толстые конверты, мастеринг Кевина Грея - он же мастерил переиздания для Music Matters. Отпечатано на RTI, наверное, лучшей фабрике в США, на данный момент. И тут я достаю первый винил, ставлю на вертак и опа. Такую кривую пластинку первый раз вижу… Самое смешное, что то ли я глухой, то ли музыка такая, но я не слышу особо, что скорость уплывает. Звук хороший. Второй альбом - Tina Brooks Minor Move. Пластинка в одном месте тоже самую малость кривовата, но ничего криминального, но вот звук… Он настолько вылизан и аудиофилен, что ждёшь, что сейчас Нора Джонс запоёт или Патрисия) странное ощущение. Такие вот пироги) Grant Green ещё раз будет куплен, поскольку шикарен, думаю с кривым винилом мне просто не повезло.

2 лайка

Среди новодельных пластинок очень много брака (кривые) - то ли не выдержаны технологии, то ли недостатки хранения. Поэтому пришлось купить машину для выпрямления, в 90% случаев новодельные пластинки удается выпрямить.

Ну у RTI брака немного. Это знак качества по сути. Конечно, шит хэппенс как говорится. Но чаще встречается лёгкий децентр. А тут кривизна как американские горки

С прискорбием отмечаю, что качество новодельных виниловых пластинок становится все хуже и хуже (за исключением нескольких фирм). Слушать невозможно яркий, надсадный и халтурный звук. Особенно, на мой взгляд, этим грешит Sony Legacy. Странно, что на иностранных форумах их иногда хвалят.

Примеры релизов, которые невозможно слушать: Miles Davis “Kind of Blue”, ELO “Time”…

2 лайка

а у меня параноя, или таки новодельный винил на старых головах играет не очень и ему предпочтительно что то из этого века?

А мне новоделки, но самые последние, наоборот нравятся. Хотя насчёт Sony согласен.

1 лайк

Новодел ни на чем не играет;) цифра перенесенная на винил теряет суть смысла;)
Есть какие то единичные исключения, но вот прям совсем единичные.

1 лайк

Абсолютно согласен. Пришлось завести второй стол под новодел с современным картриджем))

Цифра на виниле - немножко очень сильно не правильный новодел. Хотя и про такие издания, и как в них можно найти смысл, очень хорошо написал @Rad в итогах 2019 года.

Ну тобишь практически любая пластинка поле 90-х и большая часть 85-89го года?
Их все в утиль? Я не согласен. Цифровая запись и мастеригн, не смерть для винила. А вот хреновая масса и раздолбанные прессы, таки да.

4 лайка

Новодел какашечный - цифровое переиздание аналога.
Есть новодел у которого просто нет «аналога»:wink: тогда выбора нет - приходится слушать с цифритом, в таком случае современная голова (имхо) предпочтительнее винтажной.

С кривым винилом можно попробовать помочь, если есть желание. Или есть магазины, которые выпрямляют за 500 р. (разумеется, без гарантии).

Согласен, есть фирмы, печатающие нормально (Speakers Corner, Music Matters, в основном Music on Vinyl (кроме Alan Parsons - у меня звучат отвратительно) и пр.

Возможно, и паранойя, но Вы правы…)

Думаю действительно просто не повезло, из Tone Poet все собрал, ни к одной нареканий нет, ни по звуку, ни по массе, и никаких вертолетов.

1 лайк

Music on Vinyl печатает хороший винил?
Странно …

1 лайк

Мне пришли 3 кривые пластинки ( новодел) из Аудиомании ,поменяли без проблем с пересылкой за их счет.

Точно. С мусиком стараюсь не связываться.