Винил: новодел против первопресса

Кстати да. Интересно. Я смотрю на рейтинги на Discogs но там часто стоит 4,6 из 5. Вчера был в Сатурн винила новодельного море. Стелажи прям. Всё что есть на дисках из новинок, есть и на виниле. Два года назад вообще винил в Медиамаркте и Сатурне не видел. Неужели делают только из за того что модно, несмотря на плохой звук. Да и часто вижу в рецензиях на Amazon sehr gute Pressung.

3 лайка

И это интересно, но в первую очередь доступные ремастеры извесных альбомов конечно. MFSL и AP хороши, но дороговаты.

1 лайк

в сатурне винил всегда был …
даже в 2000х
на последних этажах

3 лайка

Кстати последний Coultrane Both Directions тоже новодел, как он по звуку. Не думал себе в коллекцию приобрести?

Колтрейн то как раз, более менее доступен и не новодел, у меня только Ballads из Media Markt, к сожалению разочаровал. А вот Horace Silver, Mingus, Jazz Messenger да и многие другие, тех лет - неподъемны.

1 лайк

лучше 10 нормальных пластинок чем сто непотерба…
не пожмотитесь купите хоть по одному блюноту и импульсу настоящему
сразу перестаните по сатурнам с медиамаркетами ходить)))))))))))
а новые пластинки есть очень хорошие
только которые сейчас выходят а не перепечатки

7 лайков

Да тоже не правило. У меня первопресс AC/DC проиграл переизданию от Sony 2007 года.

2 лайка

Павел, тут самое главное для кого что.
Для дедушки важней передача первозданного саунда того времени.
Кто моложе, тот смотрит на технические аспекты.
Конечно у современной записи они лучше. )

1 лайк

Да не тянет мой опыт по новоделу на отдельную ветку. Он однобокий. Рок и классику я беру только старые пресса. А вот по джазу лет десять назад решился брать и новодел. Потому что Все эти БлюНоты, Престижи, Риверсайды стали стоить очень дорого. Брал в основном только 45RPM от двух лэйблов - Analogue Productions и Music Matters. Выбрал почти все что выходило. Около двухсот релизов. Вот к этим новоделам у меня почти нет претензий. Ну есть еще неплохие релизы у Speakers Corner, ORG, Impex… Но тут уже надо отслеживать каждое конкретное издание. А сейчас я с новоделом совсем завязал. Покупаю только старые пресса. Пусть меньше, но зато в звуке уверен. Ну и коллекторская жилка у меня есть.

А в основном почти весь новодел плохой. Во первых он почти весь цифровой, и я не вижу смысла слушать цифру на виниле. А во вторых попадаются такие релизы, что впечатление что их шлепнули с какого нибудь мп3. Так что осторожнее покупайте. Ну и последнее. Даже очень хороший новодел звучит до тех пор, пока не поставишь старый пресс.

13 лайков

Именно этот альбом нашли на каких то архивных записях

Золотые слова! Бывают, конечно, исключения, но…

2 лайка

Да, не легко вам со старой музыкой.

1 лайк

@Monk немножечко очень сильно преувеличивает…
Все хорошо с правильным новоделом. На фоне первого пресса тоже.

2 лайка

Ну пожалуй только к 45RPM от AP и MM у меня претензий нет. Ну может еще к серии на 33 The Prestige Mono & Stereo Series от Аналог Продакшн. Да и то мастеринг все же отличается. Не аутентичненько, и ауры нет у новодела. Нет от них того самого священного трепета, как от удачно выловленного первого пресса в нирминте. :smile:

3 лайка

Если Вы считаете новоделы лучше старых оригиналов - это Ваше право. Как и покупать эти самые новоделы вместо тех самых оригиналов.

Как приятно, когда напоминают о правах)
А то одни обязанности…

2 лайка

Это я к тому, что у меня опыт такой: чаще всего новоделы проигрывают оригиналам на альбомах доцифровой эры. Вопрос в том, что слушать. Если чистота записи, баланс, звуки - тут есть варианты. Если целостность музыкального полотна, тембры, эмоции музыкантов - то, чаще всего, вариантов нет. И ещё нужна система, которая раскрывает винил, а не играет, как цифровой тракт.
На самом деле, столько про это написано, что повторяться нет смысла. :slight_smile:
При этом я не говорю, что новодел отстой: много хорошо записанных альбомов, сам иногда покупаю.

6 лайков

+100500
:ok_hand:t2:
Вот с ЭТОГО надо начинать. А уж потом рассуждать о качестве и звуке новодельных виниловых прессов.

4 лайка

Вопрос скорее не в том, всегда ли, или иногда оригиналы таки лучше правильного новодела (молчу о том, что на нем не всё есть совсем).
Вопрос в том, стОит ли эта разница 20-40кратной разницы в цене. ИМХО- очень спорный вопрос.

Запечатанный правильный новодел за 50долл., и минтовый первый пресс за 1000-2000долл. Такой какой-то расклад…

2 лайка

Ну а можно и не загоняться и слушать музыку. Конечно владелец мерса S-Class может думать что всё что дешевле говн@ но это не так. У меня есть знакомые немцы, слушают Adele 25 на виниле Rega и не засирают голову что винил начнёт играть от 10000€

9 лайков