Винил: новодел против первопресса

Я покупаю оригиналы за 20-50 долларов в состоянии NM или чуть хуже, редкие альбомы до 100. И у меня фонотека, а не коллекция - поэтому за первопрессами не гонюсь (стараюсь брать оригиналы). Обозначенные Вами ценники - для коллекционеров, собирателей первопрессов, которые их никогда не слушают.

7 лайков

Это смотря , что понимать под оригиналом?!
Звукозаписывающую студию?

1 лайк

Тут все зависит от музыки, которую Вы слушаете. А конкретнее от лэйблов. БлюНот или Риверсайд по джазу, или Сверло, Пинк Айленд, Харизма Пинк Скрол по старому року, за такие Деньги купить невозможно. Ну только может в состоянии глубокого VG

4 лайка

Согласен, под оригиналом разные люди имеют ввиду разное. Я считаю оригиналом: год выхода альбома, выпускающий лейбл и - желательно, но не обязательно - страну, где альбом записывался.

2 лайка

Из всего многообразия издававшийся музыки таких дорогих вариантов достаточно мало, и, в этом случае, всегда можно купить переиздание за разумные деньги, которое все равно будет звучать лучше, чем современные цифровые ремастеры. Опять же, исключения бывают, но их мало.

1 лайк

Дмитрий, не поняли, видимо, мы друг друга. То, о чем говорю и я, и то, что перечислил Вячеслав, не имеет никакого отношения к цифровым переизданиям. Это чистый и честный аналог.

Да нет, я Вас понял - просто написал про цифровой ремастеринг по ошибке.
Был у меня опыт сравнения оригиналов с переизданиями на AP и MF. Да, чистенько, аккуратненько. Но эмоциональная составляющая терялась, тембры блекли. Есть у меня, например, коробка Синатры начала 80-х на MF - тру переиздание, как считается. Так вот: уступает даже первым переизданиям начала 60-х. Хотя переиздание хорошее, но…

Mofi - отдельная тема. Хвалить не возьмусь.
Тот случай, когда звук очень спорный, к оригиналу имеет часто очень далёкое отношение, но стоить не смотря на быстро начинает очень много денег.
И да, в отдельную ветку бы это все)

Mobile Fidelity лимитированное издание.

По МоФи у меня только негатив. Было штук 15 пластинок, но все продал. Звук там совсем не виниловый. Даже если написана волшебная фраза From Analog Master Tape. Я уж не знаю что они там делают со звуком, но их аналоговые релизы звучат как вылизанная цифра. Этот лэйбл всегда был с большим креном в аудиофильность, но в ущерб музыкальности. И тут уж кому что нравится. Прав был Дмитрий (BigFox) написавший выше

2 лайка

Я тоже стараюсь не первопресс, а издание того года найти. Голландцы обычно не разочаровывают. Но еще раз, десятки, а то и сотни евро за иногда запиленые первопрессы…это для настрящих ценителей, имхо. А так, даже новодельный винил звучит на мой взгляд лучше CD.

3 лайка

Я как-то сравнивал новодел с оригиналом. Всё слышно даже на записи. :neutral_face:

https://www.dastereo.ru/t/yin-yang-simpleart-simplesystem/5427/137?u=simpleart

2 лайка

Спасибо Сергей. Посмотрел. Вопросов нет. А я брал несколько новодельных Бифхартов где то в начале десятых. Обплевался от звука, и раздарил их потом.

1 лайк

Garrard 301 + SPU и ауры сколько хочешь, Вячеслав :slight_smile:

3 лайка

Думаю пока. Гаррард как вариант рассматриваю в качестве второго вертака. Но пока не созрел.


http://www.hiendshow.ru/ru/vinyl

Вячеслав, а вас есть сорокопятка Moanin от АР? Как качество? Хочу заказать, есть только CD.

Да, есть. Нормальное качество. Отлично звучит. Как и все 45 от АП. У меня эта пластинка есть еще и от Классик Рекордс. Тоже прекрасный звук. Но напишу одну не совсем приятную вещь. Я все эти пластинки покупал в основном давно. Начиная с начала десятых. И у меня из почти двухсот альбомов на 45 от АП и ММ, только на двух-трех есть небольшой брак в виде царапин или вертолета. А сейчас пошло очень много жалоб не на звук, а именно на качество прессинга и аккуратность упаковки. Это мы на Сундуке даже как то обсуждали. Так что расчет на везение.

2 лайка

Спасибо! Рискну.

В elusive disc и acoustic sounds out of stock :frowning:
Рисковать только тут

Ошибся и тут нет :frowning:

2 лайка