Винил: новодел против первопресса

Новодел какашечный - цифровое переиздание аналога.
Есть новодел у которого просто нет «аналога»:wink: тогда выбора нет - приходится слушать с цифритом, в таком случае современная голова (имхо) предпочтительнее винтажной.

С кривым винилом можно попробовать помочь, если есть желание. Или есть магазины, которые выпрямляют за 500 р. (разумеется, без гарантии).

Согласен, есть фирмы, печатающие нормально (Speakers Corner, Music Matters, в основном Music on Vinyl (кроме Alan Parsons - у меня звучат отвратительно) и пр.

Возможно, и паранойя, но Вы правы…)

Думаю действительно просто не повезло, из Tone Poet все собрал, ни к одной нареканий нет, ни по звуку, ни по массе, и никаких вертолетов.

1 лайк

Music on Vinyl печатает хороший винил?
Странно …

1 лайк

Мне пришли 3 кривые пластинки ( новодел) из Аудиомании ,поменяли без проблем с пересылкой за их счет.

Точно. С мусиком стараюсь не связываться.

Как я понял, у них качество пресса неплохое как правило, но они берут цифровые исходники. У меня только одна пластинка, там точно цифра, то есть это доподлинно известно. Или с аналога у них тоже бывают переиздания?

да ладно обсерать
вполне нормальный издатель
покрайней мере конверты добротные
у меня есть несколько саундтреков к фильмам
вполне нормальное качество
и недорого вовсе.
ауж с аналога или цифры фиолетово
другого нету.

1 лайк

MOV печатают в Чехии, с цифры, jus на сундуке приводил одно или 2 издания, которые были записаны в аналоге, кажется один из Hendrix, впрочем, могу и путать уже.
Тут ещё такая история - не дешев он: сравните цену на переиздание 70-х и тот же MOV: зачастую MOV дороже будет.

1 лайк

Я сужу только по своему опыту и в контексте своей аппаратуры. Например, вчера слушал Shocking Blue - у меня звучит нормально. Про Парсонс писал - ярко, неприятный звук.

Приветствую, бояре!

Вопрос имею по винилу. Проигрыватель у меня - DUAL 714Q, голова Ortofon ULM60, вроде, досталась вместе с проигрывателем. Корректор ламповый Константина Запорожцева, усилитель - ламповый, тоже Запорожцева.

Покупаю пластинки зарубежные, в основном старый джаз, коего уже не сыщешь в цифре. Чёрт меня дёрнул купить новодельную пластинку с Dream Theater, слушать не возможно, звук глухой как из подвала. ВЧ сильно не хватает. Так же некоторые импортные звучат глухо, процентов 20 из всей моей коллекции.

Может это быть связано с настройкой проигрывателя? По шаблону не настраивал, не умею. Провод ещё родной у него (RCA), тож заменить хочу, но пока руки не дошли. В корректоре я уверен - отправлял изготовителю на профилактику, просил проверить коррекцию. На усь тоже грешить не приходится, звучит великолепно с цифры, например. Забить на новодел вообще? Жаль, очень хочется собрать весь Dream Theater на виниле.

Приветствую, самый беспроигрышный вариант, это попробовать на другом вертаке?
Просто то что я слышал у Dream Theater на виниле, уж точно в глухости никак не обвинить.

Не знаком с Dream Theater, но или это по контрасту с компакт-дисками так звучит (меньше динамики, “замазанный” звук), или (с чем я сталкивался сам) старые вертушки плохо воспроизводят новодельные пластинки. Предполагаю, что если поставить Ваш Dream Theater на какую-нибудь современную GyroDeck или VPI или хотя бы Yamaha GT-1000 или 2000, зазвучит по-другому (но Вам от этого не легче).

На чем, кстати, записаны пластинки - Music on Vinyl, Roadrunner? Если Music on Vinyl, качество может быть разным.

1 лайк

Может быть и другая причина - например, спилилась игла.

Стилус новый

Если старые пластинки звучат хорошо, то значит в целом подача системы такая. У меня было 2 итерации в системе, когда играл либо только старый винил отлично, а новый глухо. Или новый ок, тогда слишком ярко старый. Чтобы все вместе - увы, никак. Тут и подход к прессу другой, мастеринг, и в целом музыка.

Из 200-300 пластинок, что у меня накопилось (30% новодел), плохо звучащих 2-3. Нет ни одного релиза Music on Vinyl, так как предпочитаю переизданиям оригиналы и пока получалось находить все что нужно на Discogs.

1 лайк

Полностью согласен.