Сакральный звук винила.

Про страну и зарплаты мне понятно. Но Вы то имея приличный виниловый тракт, собираетесь отказаться от него, в пользу заведомо более простого. И в качестве аргумента приводите музыкальность последнего. А мне это удивительно :slight_smile:

1 лайк

"There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy"

1 лайк

Мне так видится. Именно музыкальность в противовес некой аналитичности дорогих МС голов. По крайней мере все те тракты построенные на новодельных столах и дорогих МС головах которые я слушал, имели именно такой характер звука. Такой звук можно любить, да и мне он нравится к примеру на квартетах Гайдна. Но вот на роке, блюзе, да пожалуй и на джазе я все же предпочту хорошую ММ голову.
Ну и скорректировал я свою внутреннюю виниловую революцию. Продавать ничего не буду. Но в МС тракте выше уже не полезу. Лучше параллельно буду развивать ММ тракт.

10 лайков

Абсолютно верное решение. Вот и живу с MC и MM трактами. Если пластиночка на одном не зашла, тут же переходит на соседний стол и так достигается максимум счастья )

6 лайков

Дедушка Фремер как-то записывал в одних условиях разные головки, там есть Бронза и Блэк, можно составить некоторое представление об их различиях.

Тут файлы: Nine Cartridge Survey Produces Audible Results? | Analog Planet

А тут ответы, где какой картридж: Nine Cartridges Reviewed, Compared and File Identities Revealed! | Analog Planet

3 лайка

Нет никакого противовеса, просто головы разные и разных контор.
А вообще, Вячеслав, мы в твоём лице потеряли, а возможно ещё и не потеряли, заядлого Аудионотчика. :slight_smile: Там музыкальность во главе и всегда, а детальность растет по стоимости и не убивает музыкальность.

1 лайк

Сергей, ну нет у меня сил оторваться от Харбет. Приворожили они меня :smile:

3 лайка

Полностью согласен. Неделя как слушаю нагаоку 300. После шура 15 я наконец то с удовольствием слушаю и джаз и рок, а еще и мелодиевскую эстраду!
Кстати тоже на Харбетах!

4 лайка

Нагаока с Харбетами проверенно хорошо. Сам перся :slight_smile:

Хорошая тема. Почитал с удовольствием. Для себя на будущее понял что мне нужна исключительно ММ голова.
Для себя я уже давно понял что чем детальнее подача музыки тем меньше я получаю удовольствия от прослушивания.

7 лайков

Согласен. Скажу больше. Соединить детальность и музыкальность задача не простая и затратная.

Всё и проще и сложнее одновременно. Дела не в том- ММ или МС. И там и там есть аудифиличные и меломанские. Те же МС ортофон SPU- очень меломанские головы. А ММ ортофон Black- аудиофильская.

3 лайка

Вот именно - сухая она какая-то, а верх выпячен. Хотя некоторым нравится.

1 лайк

Ну что, можно подвести промежуточные итоги по этой теме. Тему я создал сумбурно и непродуманно. За что и извиняюсь перед всеми. Понимаете, попал тогда в больницу по скорой. Ну и много чего передумал. Нормальный то человек в такие минуты думает о смысле, о Боге, и вообще о чем то таком экзистенциальном. Ну а я, как старый винильщик, лежа в реанимации размышлял о том как мне улучшить свой виниловый тракт. :grinning:

Из больницы я довольно быстро свалил. Блин, там даже курить запрещали. А это прямое нарушение моих конституционных прав. :smile: Ну и получилось что в таком сыром виде я эту тему выплеснул на форум. И в результате я тут комиссарил, опускал детальность МС голов, превозносил слитность музыкального образа в ММ головах, а поступил все равно по другому.

Вспомнил игравшую у меня когда то МС голову ZYX R100-02, которая при всех достоинствах МС имела еще и довольно плотное ММное звучание. Вспомнил, и купил с хорошей скидкой почти такую же ZYX R100 Yatra (0,24mv) http://www.zyx-audio.com/products_mc_r100_series_yatra.html И я отгадал. Именно то что мне и надо было. Сменить общую картину звучания, не сваливаясь при этом в жирный мясной звук. В результата Лира отправилась надолго в шкаф, а Зикс третий день разыгрывается, и радует звуком. Переслушиваю наизусть знакомые пластинки, как бы заново. Так что моя эпопея с головами пока закончилась.

Ну и всех конечно с наступающим Новым Годом. Всем здоровья, удачи в делах, мира в семье и конечно же новых музыкальных открытий.

25 лайков

Слава, тебе главное здоровья! И далее радовать нас виниловыми темами!!!

6 лайков

Вячеслав, не шутил бы ты так с больничкой-то… Ну да ладно, дело сделано. Здоровья тебе и радости от прослушивания музыки!

1 лайк

Спасибо. А с больничкой я и не шутил. Меня можно сказать что выперли оттуда на четвертый день. Правда хотя бы с рекомендациями по дальнейшему лечению. Но больше я с нашей бесплатной медициной дел иметь не хочу.

2 лайка

Ну, это утешает. Значит, ничего особо серьезного.

А я вот снял шелл с МС-готовкой AT OC7 и поставил опять Nagaok’у MP-500. Что еще нужно на Новый год?

2 лайка

Здоровья!

3 лайка