Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Sonore - ultraRendu

Вот тут: ранее, Богдан сделал небольшой экскурс в Roon. Боюсь, сделать правильные выводы про рун, невозможно, не пощупав его самостоятельно. В нём есть недостатки, но его юзабилити становится понятно только в практическом процессе…
:point_up:Так, что, советую попробовать его, просто на компе. Оторваться будет сложно :wink: :point_up:

Если стример поддерживает это, то несомненно… Я например пользовался ChromeCast Audio. По сути это и есть, стример по вай-фай ))

3 лайка

Спасибо. Короче нужно учить матчасть :slight_smile: описание рун читал, начинаю понимать, как это работает и пытаюсь понять, как построить у себя :slight_smile: или забить и слушать.

Ну как я и говорил выше, просто поставьте пробную версию Roon на компе, откиньтесь в кресле и получайте удовольствие… А потом разберётесь )))

2 лайка

Вот отличное готовое решение:

https://us.auralic.com/products/aries-g1?variant=30892280643717

Рун, не рун, вайфай - всё умеет и звук хороший.

https://hometheaterhifi.com/reviews/audio-accessory/wireless/auralic-aries-g1-wireless-streaming-transporter-review/?fbclid=IwAR078wq5m9Vy9CZLbo-RGLiCdjEefTrBKk8wUY8Yr11Pm30ZA698NYyoffs

@drahuk

Добрый день!

Хочу поведать вам интересную историю о своем личном опыте покупки и использования ROON. Сразу предупрежу: не претендую ни на какие обобщения, и выводы предлагаю сделать каждому самостоятельно.

Я долго присматривался к ROON, но с появлением 1.7 Valence очень заинтересовался новыми “интеллектуальными” функциями: Roon Radio, Recommended for You и т.п. Поставил триальный 1.7 и был очарован: как это здорово, система очень точно находила в Tidal неизвестную мне ранее музыку, в соответствии с моим вкусом. Открыл для себя несколько новых исполнителей (я слушаю в основном джаз), оценил полезность рекомендаций. И под Новый год сделал себе подарок: купил годовую подписку.

Однако, радость была недолгой. Примерно с середины января функция Roon Radio, а также все связанные с ней опции (New Music for You, Recommended fot You и т.п.) просто перестали работать. На практике это выглядит так: Roon кидает ошибку “Unexpected Error: Limiting Roon Radio to Library”, и весь “подгон новой музыки” ограничивается файлами на вашем жестком диске.

Перепробовав все что можно (вход-выход из Tidal, из аккаунта самого Roon, чистка реестров и т.п.), я обратился в техподдержку Roon. Как выяснилось при беглом знакомстве с их форумом, проблема эта довольно распространенная, народ пишет со всего света, притом железо у всех разное (компы с Win10, макбуки, мак-миники и т.п.), а проблема одна. Владельцы Roon Nucleus, правда, ничего не пишут, но учитывая стоимость, это не удивительно.

А дальше началось. Сперва, конечно, попросили собрать и прислать логи. Точную конфигурацию оборудования. Затем еще куча уточняющих вопросов, вплоть до истории проигрываний, и точного времени ошибок. Конечно, все это я послушно выполнил, и стал ждать.

Ждал неделю, ждал две. По ходу, в мою ветку стали сыпаться комменты от людей с похожей проблемой, которые искали у меня решения. Техподдержка на все мои вопросы отвечала: “Да-да, мы работаем. Вот-вот, сейчас-сейчас. Наша команда в курсе. Мы совещались по этому поводу сегодня утром…” ну и т.п. Через три недели мой топик внезапно закрыли с пометкой “РЕШЕНО” и отправили в архив. Я возмутился, открыл новый и стал требовать объяснений. К слову, шел третий месяц “косячной” работы Roon, и естественно, у меня уже подгорало. Все-таки, $119 в год - это какие-никакие деньги, и за них хочется иметь заявленный функционал.

Мне тут же написали, что топик “система закрыла сама”, и они его “сейчас вернут” (хотя под КАЖДЫМ топиком черным по-белому написано, что система закрывает его только спустя ГОД неактивности). Ну ладно, вернули, извинились. Но дальше опять тишина. Или отписки о “напряженной работе команды”.

В таком режиме прошел месяц. Наконец, три дня назад получаю уведомление о новом билде ROON со всеми, как говорится, bug fixes. Выдыхаю, скачиваю, ставлю. И… те же яйца, только в профиль.

К слову сказать. Может, вы думаете, что признав некорректную работу софта, админы Roon предложили мне какое-то возмещение? Хотя бы продлили мою подписку на то количество месяцев, что я де-факто потерял из-за этих косяков?
Ничего подобного. Никто и не подумал об этом заикнуться.

В общем, последний билд стал последней же каплей. Я довольно терпеливый парень, но 4 месяца “кастрированного” Руна за мои же деньги - это, согласитесь, перебор.
Очевидно, этот балаган пора было заканчивать, и сегодня я написал мессагу в техподдержку, смысл которой сводится к следующему: дайте мне корректный софт, или верните деньги.

Чем закончится эпопея - пока не знаю. Но если Вы еще раздумываете, покупать ли Roon membership - возможно, Вам следует дождаться окончания моей истории. По крайней мере, чтобы понять, на КАКОЕ отношение Вы можете рассчитывать за $119 в год. Или пожизненно (но уже за пьять, как говорил Карцев).

P.S. Чтобы быть объективным, отмечу: локальные файлы Roon действительно играет прекрасно. Из песни слов не выкинешь. И вообще, ОЧЕНЬ не хотелось ругаться.
Но у всякого терпения, уж извините, есть пределы.
P.P.S. Мой топик на форуме Roon здесь: Error: Limiting Roon Radio to Library - Support - Roon Labs Community
P.P.P.S. Говорят, здесь бывает оф. представитель ROON в России. Был бы ОЧЕНЬ рад пообщаться с ним напрямую и услышать его мнение о ситуации, и о возможных путях ее решения.

12 лайков

Поищите в теме ROON плеер и библиотека — аудио-софт года, ничего тут не удаляют.

Если не про пиратство.

Если пост найдется, то извинения принимаются.

1 лайк

Забыл ответить, спасибо за примеры. Возник один вопрос, если вручную нет возможности прописать стримеру IP, то получается, что этот вариант не сработает?

Хотя вопрос наверное можно снять, я не знал, что dcs NB можно прописывать IP, зашел на него через браузер:

Только уточню, что через мост в ROCK подключить не получится т.к. рендю не имеет своего ip и его нельзя прописать :worried:
Придется опять городить свичи и к нему ЛБП.

1 лайк

Я при первой настройке пытался поставить фиксированный адрес и потом с трудом вернулся на автоматические настройки. Больше не пытался.

Тогда лучше прописывать IP, который выдает роутер, если заглючило, то просто подключаемся напрямую. Я погуглил, нет хард ресета простого ни физического, кнопкой на девайсе, ни софтового, т.е. если что-то левое прописал я не знаю, как потом откатить…

Добрый день.

Жаль, что Вы столкнулись с подобной проблемой. Есть вероятность, что радио не стартует т.к. в истории вашего профайла недостаточно проигрываний или “популярность” (для нашего алгоритма) проигранных треков недостаточно высокая. Опережая вопрос, я не знаю сколько треков достаточно и как рассчитывается популярность ( это делает ИИ).
Наши девы разбираются с проблемой, но это тот случай где нужно несколько итераций + время, чтобы решить проблему.
Решение, которое теоретически может помочь Вам сейчас (пока мы не исправили ситуацию с серверной стороны) - включить шафл плейбек вашей библиотеки на ночь (сутки ?), а после этого попробовать включить радио еще раз.

Касательно 4х месяцев - ваша тема создана 24 марта (давно по нашим меркам), но не 4 месяца назад. Я поговорю с саппортом, но о рефанде за 4 месяца думаю здесь речи не идет.

Извините за предоставленные неудобства.

5 лайков

Вроде не было тут.
Желающим чуть сэкономить и получить мощный и относительно тихий сервер Roon - предлагаю свой опыт.
Сегодня удачно поставил Roon Rock на Dell Optoplex 3060 micro. Удалось достать вариант с i5 8500T/8GB/256GB m.2 SSD за 25к, и подобные варианты встречаются куда чаще чем у NUC.


Rock встал совершенно без проблем, работало все что должно было работать. Очень шустро.

По звуку сюрпризов не было. Снес.

1 лайк

Это как понимать?

1 лайк

В сравнении с чем сюрпризов не было?

Аналитика.
Roon сервер ставил на 4 разных компа.

  1. NAS Qnap 4 ядра
  2. Простенький комп на 2х ядерном процессоре
  3. Рабочий комп на очень мощной платформе
  4. Dell Optiplex 3060 micro
    Не использовал DSP, в качестве Roon endpoint использовал D300REF.

Самым простым решением по звуку был отдельный слабенький комп, в режиме - только сервер с внешним хранилищем по сети.
Потом NAS в режиме - сам себе сервер и хранилище. Он чуть слабее чем те же 6 ядер i5 в режиме - сам себе сервер и хранилище.
С увеличением мощности уровень качества становится примерно одинаков. Т.е. что 6 что 12 ядер? частота то же не сильно влияет, и не важно где хранятся медиа-данные.

А чуда не произошло по сравнению DLNA сервером, который более интересно реагируют на смену железа и места хранения данных. Лично мне нравится инструменты которые чутко реагируют на настройки.
Я кстати, не исключаю того что D300 не слишком хорош в режиме Roon Endpoint по сравнению с режимом DLNA.

Мой посыл… Rock можно поставить на более широкий модельный ряд конфигураций, не ограничивайте cвой выбор на intel NUC.

1 лайк

Ветку почитаешь и складывается впечатление, что у Roon пресеты стоят для конкретных процессоров, сговор какой-то с Intel! Купил i3, отмерим поменьше, а на i7 уже выдадим по полной. Шутка конечно, но…

Можно же не возврат оформлять в таких случаях, а просто продлевать активную подписку на х месяцев бесплатно. Для пользователя одно и то же, для компании приличная разница.

3 лайка

Добрый день, Владимир!

Спасибо за Ваш ответ.
Предложенное Вами решение выглядит странно, но это лучше, чем ничего. Шаффл плейбек включу сегодня же, о результатах отпишусь.
Рефанд вторичен. Просто это было бы справедливо. Я написал, как есть, а дальше решение за Вами.
Вопрос: нужен шаффл именно моих локальных файлов, или файлов Tidal через Roon?

Узнал, что Intel nuc8 поддерживает макс DDR4 2400, хотя сама архитектура поддерживает DDR4 2666. В общем я решил отправить Apacer DDR4 2666 CL16 обратно, и купил HyperX DDR4 2400 CL14. Тут важный момент, чтобы память имела наименьший CL.

CL means cas latency. Latency means delay, it determines how long the CPU has to wait to get a response when it makes a request to RAM .

CL это временные задержки, между которыми CPU считывает данные с памяти. Конечно, этот параметр идет вместе с частотой памяти. Может 2666 с CL16 будет быстрей, но раз nuc8 не поддерживает 2666, то лучше иметь память 2400 с наименьшим CL, у HyperX он самый маленький! Возьмите на заметку!

2 лайка

Так если эта память будет работать на пониженной частоте, то и CL будет поменьше.

2 лайка