Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Точно!) Уже и позабыл про Slimdevice!)))

А в чём сакральный смысл нагружать Roon Server дополнительной прокладкой если в дефолте с NAS Synology сигнал идет в родном протоколе RAAT без каких либо конвертаций?
Squeezebox он для дополнительного функционала что ли?

На мой NAS нельзя установить Roon. Поэтому слушал через Squeezeserver.Я писал,что поставил Roon на NUC.

Теперь понял, спасибо!

1 лайк

Да, но CL остался со значением 16, я похоже какую-то дешманскую оперативку купил. Решил вернуть ее и купить проверенную HyperX

1 лайк

Ну так вы сравнили разные и аппаратные и программные серверные решения, тут не понятно что было узким местом.

Точнее понятно что NAS с очень слабым ARM процессором не может тягаться даже с начальными intel.

1 лайк

Если моя догадка верна - нужна история воспроизведения N-го количества треков (идентифировынных). Мне кажется, что шафл на ночь самый - самый простой вариант.

3 лайка

Я сравнивал roon сервер на nas qnap с библиотекой на нем же и roon rock на nuc i5 с библиотекой на nas qnap. Огромная разница по звуку в пользу rock. Вывод через малину со шляпой с супер питанием в обоих случаях.

3 лайка

Буквы я прочел, а вот смысла не уловил.
Я где то написал что более мощная платформа не даёт преимущества?
Даёт.
У меня не слабый NAS, там весьма шустрый 4х ядерный процессор, дофига памяти и все приложения, базы и прочее работают с SSD, только данные на массиве HDD хранятся. Получить над ним преимущество можно и я об этом написал. 6 ядер на 3.3Ггц или 12 потоков на 4.5Ггц уменьшают формальность звучания, добавляют свободу в руках оркестра, предчувствие атаки появляется.
Правда для экосистемы Roon, преимущества оказались не так сильно выражены как у DLNA. Но тема про Roon по этому пишу я про то что ROCK живёт на более бюджетном, доступном, тихом и модернизируемом железе. Кстати, в Dell micro процессор можно менять… соответственно если есть желание купите самый дохлый сетап на 8 генерации и потом навернете его хоть до i7

Владимир, приветствую!
Ну что сказать - спасибо! Вы одним советом решили проблему, которую вся команда разработчиков Roon не могла решить целый месяц))
Оставил фонотеку на шаффле на сутки, в истории набралось примерно 450 проигрываний, и Roon Radio заработало, а вместе с ним и все функции, ради которых я покупал Руню: Recommended For You и т.п.

Остался только один вопрос: почему до столь простого решения не додумались разработчики на форуме Roon? Ведь чуть деньги обратно не потребовал!

P.S. Небольшому рефанду был бы рад, но главное - что все наконец пашет! Еще раз спасибо за Вашу помощь!

14 лайков

Все стриминговые сервисы примерно так же заточены, тот же Тидал, пока не набирается определенная история прослушиваний и лайков, рекомендации физически не появляются на главной странице.

Но при этом в Tidal есть неплохо реализованный режим рекомендации композиции, похожей на последнюю в текущем плейлисте.

Да тоже самое было и в 1.6 руне… Новее версии я уже не пробовал. Но я точно помню, что когда только установил рун, запустил в нём один альбом Kenny Burrell-a, и потом неделю наслаждался отборным джазом даже не заглядывая в рун…

1 лайк

Рад, что у вас заработал функционал. По стечению обстоятельств, мы вчера выкатили фикс на данный баг с серверной стороны. Поэтому сложно сказать, что подействовало первым, главное - результат.

Магии нет и я не самый умный. Просто вы задали вопрос в подходяштий момент - тогда, когда мы наконец разобрались в сути проблемы.

6 лайков

Собираюсь приобрести nuc на i5 для установки ядра roon, он же будет рендером.
Вопрос в том, где лучше разместить библиотеку?
Дело в том, что в 80% времени я использую стриминговые сервисы типа tidal, библиотека у меня небольшая, т.е. места надо от 1тб до 2тб, максимум.
Поэтому вполне могу поставить в nuc один ssd или М2, но у меня все равно есть домашний сервер, которое качает и раздает всякое 24 ч в сутки и где сейчас лежит музыкальный контент.
Так имеет ли смысл связываться с большим внутренним диском в nuc или достаточно поставить небольшой для ОС и roon, а файлы крутить по кабельной сети.

Подействовал патч. У меня тоже всё наладилось. Хотя рандом по локальной библиотеке не делал.

Скажу по себе. Тоже купил i5 NUC и даже поставил туда HDD на 2 TB в параллель с SSD, но библиотеку пока не решаюсь перекинуть, храню на NAS, но только по той причине что там ещё minim server и Squeezbox server крутятся.

Рун Рок лучше ставить на М2, больше туда ничего установить не удастся. Библиотека ставится на второй ssd (Hdd) если корпус Нюка позволяет конструктивно.

Я не хочу Рок,там будет Винда или Линух.
Я Рок просто не знаю, что имеет смысл?

Рун, Рок, Нюк - это тоже самое что Мир, Труд, Май!!! Ну какая в попу винда? :grinning:

3 лайка