💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

Блин, когда АС чуйкой уверенно от 90 (вообще-то под 100 выше 100Гц, но все же есть еще коррекция в басу, пусть будет 90)), да легкие на подъем, мне не то, что не хватает мощности, мне как-то с головой… В среднем за -35 -40 показывает прибор, а у меня еще -10 дБ на Руне прибрано чтобы точно не клиповало при коррекции. Вчера киношные саундтреки гонял, офигел в хорошем смысле, но побоялся что соседи таки вызовут полицию и угомонился))

Но как с более тугими АС я хз. В принципе когда выбрал путь легких АС (при этом с запасом во всем) — это очень верное решение, сильно развязывает руки во всех вопросах.

3 лайка

Штумпу сундучному (в Германии) вон вызвали :grinning:. Уничтожение нч пиков (в т. ч. сабжем) может заметно повышать neighbour friendly’вость системы в соответствующих случаях.

Как ваши дела со стройкой и что решили? И с каким уровнем спл нужно озвучить? (это первый вопрос, какие АС - второй). У меня сейчас на твитерах ватт 10, но на мидбасе якобы 200 @ 8 ом (что есть, а не потому, что именно столько надо). Озвучивает 38 кв. достаточно, полагаю что и 48 или 58 озвучило бы так же.

2 лайка

Возможно, если взять два их угловых сабвуфера (настроить в рекомендованном режиме до 800 Гц) и мониторы по вкусу тогда потянет.

опечатка или что это?

Нет, не опечатка. Они рекомендуют свои сабы с настройкой до 800 Гц, это позволяет уменьшить нагрузку на усилитель 1120, тем самым повысить уровень громкости и качество звука в оставшемся диапазоне выше 800 Гц.

2 лайка

Они считают что диапазон от самого низа до 800 нельзя делить кроссоверами и выпускают соответствующие сабвуферы. Слабомощность 1120 нипричём, но в его случае это в плюс.

2 лайка

Дополнительный плюс. На форуме часто рекомендуют применять сабы до 800 с 1120, если нет желания переходить на более мощный 3400, а сабы все равно нужны. Убивают двух зайцев.

2 лайка

Да какой же это саб?! Его нельзя называть сабвуфером!

2 лайка

Так они их и назавают по другому - boundarywoofer. В обычных системах он в стандартном для саба диапазоне работает.

Олег и по таймингам. Не думаю что открою для вас что то новое: но поделюсь своим опытом. Я не с первого раза выставил задержку на свой саб. Ниже приведу инструкцию найденную в специализированной ветке. У меня на моём сабе задержка аж больше 20 нс. Саб в подписи.

Бегло почитал, у это инструкция немного для чайников, при наличии микрофона и REW все несколько проще (ну или как угодно, можно и сложнее если чето мудрить))), по степ-респонзу подтягивается саб к основному импульсу, а дальше надо подумать и найти оптимальное положение :slight_smile: У меня сабы немного внахлест работают, там намудрено немного всякого, просто по провалу их не сочленить, но в общем можно и описанными методами.

Сабы у меня тоже с сервоконтролем, хотя и не велодайн, но еще одно роднит сетапы)))

2 лайка

Спасиб, потом посмотрю про неопечатку. Че-то в этом есть, но и в других делениях че-то есть)))

стройка идет, уже стены возвели. SPL хочу на 3 м не ниже 95 средний, громкость без искажений это наркотик)). Акустику смотрю маленькие напольники 2-2,5 полосы + сабы.

1 лайк

Мне кажется, что типичные маленькие напольники даже с сабами не совсем то…

Интересно было бы задать прямой вопрос про намерянные на 1120 ГВЗ в Лингдорф. Должно оказаться фичей, все же герр Петер авторитет. Если захотят отвечать, то ответ будет интересным.

О механизме работы он особо не высказывался, поэтому вряд ли ответит. На мой слух работает очень хорошо.

В техподдержке можно вопрос задать. Они быстро и подробно отвечают. Я б сам задал но 1) информация не моя 2) если будет переписка то сдуюсь по квалификации

Так если интересно — надо задать! :slight_smile:

Сегодня была возможность свиснуть что делает Румперфект Лингдорфа с дивана. Шаг 5 дБ, измерение оба канала, постарался поставить по центру, но все равно на ВЧ легкий расколбас выше 1-2 кГц можно не смотреть саму кривую, но разницу можно везде. Зеленый — выкл, синий - вкл. Сглаживание вариативное для наглядности:

В как и было ранее видно, вмешательства в сигнал очень акуратные. Основное что сделал — чуть подобрал середину, подрезал самый нижний бас (нет баса - нет проблем)), и из интересного, в районе 40 Гц у меня торчок в комнате неприятный, здесь его не видно, но Румперфект его вычислил видимо в других положениях и слегка прибрал точечно, чтобы точно не гудело.

4 лайка

Давайте переедем, а то в той ветке уже оффтопом будет.

Очень познавательно, благодарю! Значит, технология совсем отличается от Дирака и Аудиссея. Вы у себя сейчас слушаете с включенными фильтрами в Руне+РумПерфект? Оно однозначно лучше или есть ньюансы?

1 лайк