💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

Мне слышен этот эффект в Румперфект на середине, причем он своеобразный, он с одной стороны что-то портит, я писал с голосами не все в порядке, да и с положением некоторых других инструментов; с другой - он как бы усиленно раскладывает сцену по частям, подчеркивает глубину некоторых эффектов, отбивку от помещения, что можно назвать и плюсами, а может для кого-то и вау-эффект может дать. Короче чето там шарят в психоакустике у Линдорфа :slight_smile: Но в сумме это все таки не кажется мне естественно звучащим, разница не небо/земля, но все же с ровной фазой лучше/правильнее.

Попробовав все варианты, пока наилучшим на мой вкус звучит Румперфект+отмотка фазы. На втором месте все равно румперфект, на третьем - эквализация отдельных проблем (если они есть, типа параметриком моду грохнуть), или без ничего, если эти проблемы не существенные. В принципе все эти разницы вкусовые, я без напрягов слушаю ютюб, фильмы и тп. просто с Румперфект.

И еще такое скажу. У них есть фокус и широкий варианты пресетов. Но у меня АС дают очень широкий и равномерный свитпот, можно сидеть напротив одной АС и сцена не схлопывается, весь диван звучит в целом норм. хоть в фокус, хоть в широком пресете. И вот тут любопытное. Я смотрел разницу в коррекциях - она минимальная, АЧХ, ФЧХ, импульс, искажения, да все очень похоже и не должно быть слышно разницу. Но она есть и слышна на этих двух пресетах. Что там химичат — я ума не приложу :slight_smile:

В общем Румперфект имхо лучше включать, они чето знают и как-то делают “хорошо”)) Корректирвоать ли фазу обратно в линию - дело творческое.

7 лайков

Получил ответ на вопрос в Линдорф по поводу ГВЗ в Румперфект от человека в позиции After Sales Manager (ответ занял с недельку, я уж было думал проигнорят, но нет, плюсик в карму!). Полный ответ на инглише под спойлером. Краткий пересказ: артефакт признают, таков алгоритм, считают что 5мс задержки в обоих каналах в общем не слышно или от комнаты проблемы больше, так что мол с коррекцией всяко лучше. Ну и написал, что не слишком сильно корректировать сигнал — залог успеха от Румперфект (это я выше описал в отношении АЧХ как мои выводы, но это как видим и концепт, насчет успеха — вопрос творческий, это один из вариантов решения).

На инглише

Thank you for your email.

Happy to hear that you like your TDAI-1120 so much!

The usual room-acoustical issues, which can be both measured and heard, are enormous in every closed room, and as you can hear RoomPerfect gives a very good result in addressing these issues, and get the best out of your speakers and room.

Regarding measurements, first of all note that if you’re measuring the TDAI-1120 at its analog pre-out, you’ll also measure a D/A converter and analog output stage that’s not in the signal path when you use the TDAI as a digital amplifier for your loudspeakers.

Regarding the group delay, RoomPerfect indeed is based on multirate filters, with different filters up to 500 Hz and above 500 Hz. There is a minimal processing delay, and due to the filter types the delay is highest around 500Hz.

Regarding your comment " I certainly hear this", the question is what exactly do you hear? What was your /AB listening test? Keep in mind that the processing group delay is the same on both speakers, so there is no delay of left vs. right. A left vs. right group delay of 5ms borders on being audible for some people with good ears (like you), but not when on both channels.

Regarding audible processing delay, also keep in mind that the room’s acoustical issues in frequency and phase and volume level are much greater, and far more audible. Therefore, also the RoomPerfect benefits are by far greater.

With many loudspeakers, also their own phase and frequency characteristics (measurements) show much greater variations, but that’s another story.

Overall, and despite the mentioned processing time, RoomPerfect tries not to overcorrect or force too strong frequency correction onto the signal - that is one of the secrets why the RoomPerfect result sounds so good to many listeners.

4 лайка

В крадце, из многих зол выбераем меньшее. Идиал не достижим, но мы к нему стремимся.

Если у кого-то есть интерес к софту Dirac, то до 29.11 скидка 30% при любой покупке с кодом “HURRY30”.

4 лайка

Всем привет! Прошу помощи тех, кто разобрался.

История такая.

Поставил за рабочим столом трифоник, состоящий из активных мониторов Airpulse A100 и сабвуфера Bowers&Wilkins PV1D

Как можете видеть по картинке, ни какой речи о идеальном подготовленном месте для прослушивания и речи не идет)

Но началось все с вопроса по рекомендации о смене Airpulse к Digital Stereophony , известному тестировщику активной акустики на YouTube.

Учитывая его большой опыт, рассчитывал на ответ в виде перечня необходимой мне акустики…
И вот чего я не ожидал от него услышать, так это о рекомендации цифровой коррекции комнаты…

В общем он прям конкретно так настоял, чтобы я скачал программу Dirac Live для цифровой коррекции и приобрел некий UMIK-2 USB микрофон.

Его цитата:

В переводе: “когда вы попробуете, вы будете поражены той разницей, которую вносит коррекция в комнату”

Таким образом вектор смены акустики плавно перетек в исправление косяков текущей.

Настало время разбираться. Так как по сути я сижу в основном на наушниках, то о подготовке комнаты или ее коррекции, будь то цифровой - знать не знаю.

Покурил немного сайт Dirac Live, посмотрел видосик, но все равно вопросов осталось до фига…
Микрофон кстати нашелся, один из читателей моей ветки щедро поделится рекомендованным miniDSP UMIK-1 USB. Благо еще и живет в одном со мной городе и в понедельник заполучив выше обозначенный микрофон смогу приступить к делу.

Ну а теперь к вопросам:

  1. Как можно видеть выше, в качестве источника у меня iMac, слушаю через Roon и Spotify. В таком случае где будет применяться пресет с корректировкой? В самой MacOS, или его нужно встраивать в Roon например? И как это вообще выглядит?
  2. Могу я сначала воспользоваться Dirac Live и послушать, подойдет ли мне ее настройка перед покупкой программы. Все же стоит она не дешево…
  3. Учитывая мое место прослушивания, какие могут быть рекомендации по настройкам перед запуском коррекции на Dirac Live? Слушаю в двух положениях - сидя прямо перед монитором, и после откинувшись на спинку кресла, которая принимает почти лежачее положение. Мне достаточно микрофон установить в двух данных точках, или больше?

Ну и если еще будут какие либо советы, буду рад их выслушать.

А пока пойду покурю данную ветку…

Отвечу почти не по теме - Вы же, судя по всему, в ближнем поле слушаете? Мне кажется, что для такого - DRC странноватая рекомендация. По мне ее полезно использовать для коррекции влияния комнаты - а так как Вы рядом с колонками, то комната мало влияет и смысл резко снижается.

А по теме:

  1. Dirac не юзал, но если он может притвориться виртуальной звуковой картой - чтобы маку в настройках сказать через неё играть - то на системном уровне будет. Еще - Roon конволюцию умеет. умеет ли дирак результат коррекции сделать для этого wav-файлом не подскажу. Spotity кажется вообще никак не эквализируется в приложении.
  2. Если триал есть - сможете. Смутно вспоминаю и могу наврать - когда на youtube про dirac смотрел кажется там passthru есть.
  3. Это сколько сантиметров изменения точки прослушивания? :slight_smile: Опять же - мне кажется ваще пофиг.

А советы - просто саб настройте, чтобы продолжением колонок был. Для столовых сетапов на маке я бы больше ничем не морочился. Ну может еще поисследовать - можно ли системный эквалайзер как-то скачать/настроить, чтобы не в разных плеерах морочится.

1 лайк

Резко не снижается, совсем наоборот, ибо Дирак корректирует и косяки (неизбежные) сведения АС, восстанавливает исходный импульс/фазу, и это в некоторых случаях действительно может быть очень заметно и очень эффектно, в том числе в ближнем поле.

2 лайка

Дирак прилично звучит в виде VST плуга, на аппаратном явно режут производительность чтобы железо справлялось и это влияет на звук. Убрать горбы в эквалайзере - в принципе дело, но фазу тоже хорошо бы исправить, хотя бы попробовать, это можно через rephase, тоже бесплатно.

1 лайк

На самом деле особых проблем у меня нет. Саб идеально вписался, паразитных гулов нет. Только на колонках регулятором снизил бас на уровне 60-100Гц - был небольшой горб.

Суть исследования - понять, будет ли реальный профит после коррекции в моем случае. Ибо следуя выше предложенной рекомендации, звук должен поменяться в гораздо лучшую сторону. Так как рекомендация была дана после лицезрения расположения моего рабочего сетапа. Кто знает, может блогер тему говорит… Он то столько уже коррекций провел за время своих тестов.

В данных диапазонах самые проблемные места? Выше уже не имеет смысла корректировать?

Как бы сшить с темой REW (Room EQ Wizard) — узнай частоту, на которой гудит твоя комната

1 лайк

52 сообщения было перемещено в эту тему: REW (Room EQ Wizard) — узнай частоту, на которой гудит твоя комната

Есть ли в нашем клубе люди умеющие обращаться с данной программой рум менеджмента? А то уже 3й день победить ее не могу )))

1 лайк

Трошки научился обращаться. Расскажите подробнее, что именно вызывает трудность)

Поучаствую, сам пытался разобраться, на форточки не смог поставить, на маке встало но вопрос с драйвером на McIntosh затормозил использование, скоро буду пробовать снова уже с другим цапом.

И мне очень интересно. Установил на мак. И микрофон есть. Но с какого боку подойти не знаю.

Я пробовал действовать согласно указаниям вот по этой ссылке, может кто ещё не видел A guide how to do room correction and use it in Roon - Roon Software - Roon Labs Community

Разграничьте проблемы. Поставить программу, определить микрофон или понимать как ее использовать и понимать, что она показывает? Если последнее, то годы опыта и чтение всего интернета. Это примерно тоже самое “как заработать на бирже”.

2 лайка

И мне бы ликбез не помешал.
Установил, вроде даже что то меряю, а вот что с этим дальше делать - непонятно.

Пока основная проблема, с которой в этой программе я сталкиваюсь это клиппинг.

А вы как я погляжу интриган похлеще сценаристов «игра престолов» :slight_smile: клипинг это плохо