💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

Взять хороший ADC и подключить его на постоянную к выходу фонокорректора, а его цифровой выход в Trinnov, также продолжать доставать пластинки и слушать. ))

Какие рекомендуете?

1 лайк

Почему не осознаю ?
Как раз наоборот :slight_smile:
Но думаю это будет вторым этапом .
Сначала попробую разобраться с цифрой . CD и файлы. Пойму, стоит ли оно того … (в смысле внешний ЦАП)

@E320
Наверняка. И не одна :slight_smile:
Но когда встал вопрос ремонта в КДП без предсказуемого результата или покупки Триннов … я выбрал второе :slight_smile:

Как ранее у меня пропал внутренний пиетет к дорогим кабелям, так и к цифре отрицательное отношение рассосалось. :slightly_smiling_face:
Обнаружил, что даже в 44.1/16 есть всё, что мне нужно от музыки, а у меня только-только начало получаться-то в общем, начиная с кабелей и эксперимента с внешним WorldClock.

1 лайк

Теоретически да, оцифровать и затем слушать оцифровку с цифро транспорта правильнее будет. Но на практике, передача цифры ещё та задачка. Я тут в специализированной ветке Lyngdorf на avforums читал что люди используют более дорогие ДАКи и втыкают их в аналоговый вход чисто цифрового усилителя (т.е. аналог всёравно преобразуется в цифру внутри) и получают лучший результат в своей системе. При всей прстоте цифры, донести её не расплескав по дороге сложно и дорого.

Собственно говоря я и хочу послушать, что получится с внешним даком.
Насколько будет лучше чем со встроенным Тринновским …

Тут можно standalone какой-нибудь, простой без лишних наворотов. Burl, Prism, Mytek, Benchmark, Lavry.

Хотелось бы ещё модели конкретные, которые Вы лично считаете удачными.

У меня пока есть Benchmark ADC1 USB & комбайн Lynx Hilo.

Ничего не понял, что за “люди” и зачем они что-то куда-то втыкают, но никаких проблем с записью, передачей и хранением цифрового звука нет. При грамотном подходе конечно.

Там невозможно ошибиться при заявленных исходных :slight_smile:

Burl B2
Mytek 192 ADC
Lavry Blue (там модульно на 2 канала выбрать)
Benchmark ADC1 (без usb).

Это по техтребованиям. Если с комп. интерфейсами - то сейчас выбор ещё больше, но эта функция лишняя.

1 лайк

А без USB, по-моему, и не было же… но я его не использую, вывожу по AES/EBU на Weiss INT203.

Был.

1 лайк

Точно…

Народ ещё Forssell MADA-2 сильно хвалит, но я его не щупал.

1 лайк

Ветка Lyngdorf на avforums. (Поправил сообщение).

подскажите пожалуйста, что-то нигде не нашел, Arc от Anthem может выдавать VST ?

Решил завершить свое описание (см пост и следующий) для фиксации полученного результата. Вполне вероятно покажется интересным.

DIY 3-way акустика на активных цифрокроссах с полнодиапазонной румкоррекцией + 2 саба.

Усиление - D класс IcePower 50ASX2 + 250ASX2.

Проф ЦАП Motu Ultralite AVB. Соединен с сервером через AVB/TSN сеть на базе RME Digiface AVB. Выбор сделан с целью дальнейшего увеличения каналов (построение многоканальной системы для музыки).

Фильтры и румкоррекция - Audiolense, в последнее время использую их же конвольвер (более функционален по сравнению с Roon).

АЧХ в точке прослушивания. Показана одна из целевых кривых, с которыми экспериментировал.

Групповая задержка в точке прослушивания (FDW = 3).

Выводы:
Тонально ровное, выразительное звучание. Ничем не уступающее по последнему параметру ушам Etymotic Research ER4XR в средне- и высоко- частотном диапазоне.

Субъективное восприятие крайне сильно зависит от целевой кривой (форма, угол наклона - fall slope), в прямом смысле получается разная акустика.

Крайне рекомендую не бояться и пробовать продвинутые формы полнодиапазонной румкоррекции.

14 лайков

Ncore400 уже не тот?

Не вполне понял вопрос.

У меня есть моноблоки NC400, которые я использую с KEF R3 в другой комнате. С технической точки зрения NC400 значительно лучше ICE Power ASX2 серии.

ICE Power ASX2 представляют собой (мое оценочное суждение) дешевые усилители D класса с показателями на уровне встроенных в AV ресиверы хорошего уровня. Т.е. обеспечивают SINAD ~ 85dB (THD+N ~ 0,003-0,005%) на 1 W.

Т.к. для меня:

  • нормальный уровень прослушивания не более 85dB SPLC (не слишком громко) с пиками максимум до + 15dB (см Dynamic Range в доках Roon, например)
  • шумовой фон в комнате прослушивания в СЧ диапазоне ~ 15 dB SPLС (по памяти, летний день, комната не звукоизолирована)

то указанного выше уровня SINAD (THD+N) ICE Power вполне достаточно для “не слышимости” искажений усилителя на музыкальном сигнале. Если усилитель не клиппирует, конечно.

Т.е. в описанной ситуации искажения в системе воспроизведения определяются именно АС (больше примерно на 2 порядка - 0,5% vs 0,003%).

Выбор усилителей - вопрос достаточности / стоимости 6 каналов усиления (в моем случае).

4 лайка