💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

Этот вопрос на первый взгляд кажется простым. Но это далеко не так. :grinning:

Что бы мой ответ вообще был осмысленным для вас - мы должны предварительно договориться об определениях/описаниях и научиться одинаково выделять их. IMO только в этом случае ответ имеет смысл - обе стороны понимают о чем идет речь. :grinning:

Как минимум я не знаком / не тренирован в этом аспекте.
Субъективно я воспринимаю так - несколько большая детальность / выразительность в версии с цифрокроссами с румкоррецией, без ущерба остальным описательным характеристикам.

Нельзя сказать, что разница огромна, но на DTQWT я проходил даже слепые тесты с выравниванием уровней - аналоговые кроссоверы без коррекции vs цифровые с коррекцией (> 99% “правильных” ответов).

Я уже купил два SVS SB 2000 как раз для экспериментов. Начать планирую с диапазоне до 80Гц с целью получить нужную форму АЧХ в точке прослушивания с 20 Гц. Ну и разгрузить мидбас (снизит искажения в НЧ, причем весьма радикально).

Насколько важен этот диапазон даже для воспроизведения джазового вокала я уже лично убедился. Сомнений нет совершенно.

3 и 4 саб (рекомендации Toole/Olive и Geddes) - увеличивают размер sweet point и еще сглаживают неравномерности АЧХ. 4 саба для меня сильный перебор с эстетической точки зрения, о третьем буду думать только по результатам оценки работы двух.

Просто интересно попробовать. Bliesma этой конкретной модификации не бериллиевая (алюминиево-магниевый сплав). Модификация с бериллием имеет худшие внеосевые характеристики, чуть лучшие THD и резонанс сдвинут выше.

В целом интерес именно к лучшей внеосевой.

Поэтому скорее всего, если не иссякнет интерес, буду пробовать T34A (по всем важным для меня показателям заметно лучше Wavecor TW022WA05 (тканевый купол).

У меня не большой опыт, пока с таким не сталкивался. Факт - Wavecor TW022WA05 за 30 евро не показался мне гадким утенком по сравнению с заметно более дорогим SEAS T35C002 за 180 евро.
Как минимум по внеосевым Wavecor лучше, по остальным - примерный паритет (THD, CSD итд).

Просто любопытно попробовать хороший металлический твиттер с отличными показателями. Не уверен, что услышу разницу. По измерениям - да, замечу.

2 лайка

В теме про сабы написал немного про свои эксперименты с miniDSP.

@Dmitry
Trinnov ST2 подключаю между цифровыми и аналоговыми источниками и предварительным усилителем Krell Evolution 202, работающим в байпасном режиме .
То есть громкость регулирую в Trinnov.
Это обусловлено тем, что выбран режим работы 2.2

Планирую попробовать подключить на выход ЦАП. Приехал на днях, наконец. Meitner MA-1
Как там с сабами быть не знаю.
Буду пробовать корректированный сигнал на ЦАП соответственно по цифре, а Сабы опять напрямую.
Сильно не уверен, что это получится …

То есть в случае цифры - Триннов и как ЦАП работает, а аналога - и вовсе ADDA?
Это не очень хорошо, конвертеры там посредственные.
Да, кстати, уже писал это на сундуке - если для винила, например, тоже используете триннов - есть смысл просто оцифровать диски и запускать их с компа - принцип будет такой-же. А лучше - оцыфровать их с качественным AD - вообще отлично будет.

Он многоканальный?

Нет, конечно. Стерео.

Ну тогда на фронты его, а сабы - напрямую, там особого качества конвертации не требуется, встроенных в Триннов вполне хватит.

Думаю не совсем так .
При оцифровке винила нужно будет создать некий файл, который должен будет воспроизвести плеер на компе …
А это уже другая история. В случае AD)DA Триннов файлов не создаёт.

1 лайк

Так и планирую . Не уверен, что он в состоянии выдать цифру и аналог одновременно .

Конечно файлы. А что вы их так боитесь? Если найдёте хороший AD (могу подсказать) - общий результат будет заметно лучше, чем при оцифровке тринновым. И диски, кстати, не будут пилиться лишний раз. Подумайте, это будет рывок в качестве с относительно малыми затратами.

Собственно я файлов не боюсь. У меня их играет вполне себе приличный паровоз.
Но в случае с Триннов их просто нет .
И потом я бы не стал принижать его (Триннова) AD/DA способности.
Всё таки слухи о его несостоятельности в этом смысле слегка преувеличены.
На мой потребительский взгляд.
К тому же мне не довелось услышать ни одной приличной оцифровки. Всё что попадалось, сделанное кустарным способом, несмотря на якобы приличный виниловый тракт и качественный AD, мне не нравится. В то время как звук винила через Триннов вообще не вызывает отторжения …

Там кодеки стоят, 4-х или 6-ти канальные уже не помню. Не то чтобы совсем плохие, но теоретически можно сделать звук заметно лучше.
Впрочем, если нравится и не хочется ничего менять - ну и отлично :slight_smile:

Поэтому и был куплен Meinter.

Для винила нужен хороший АD.

Я пока лучше не слышал. И не знаю существует ли ещё готовое устройство с возможностями Триннов.

Я имею в виду АЦП не вместо Триннова, а вместе с ним.

Ну а совсем по-хорошему - акустически качественно обработать помещение, тогда и триннов не нужен.

Просто оцифровать винил на каком-то другом АЦП и слушать через файлотракт с коррекцией Триннов?
Может это и правильно, но не интересно :slight_smile:
я всё равно достаю пластинку с полки, мою, выбираю на какой голове и с каким корректором послушать…
А цифру я лучше с Qobuz, послушаю. Меня качество более чем устраивает.

1 лайк

Так у меня обработана. Под кинозал, правда.
Но с Тринновым всё равно сильно лучше получается…

Да, именно так. Сейчас вы по сути делаете тоже самое, только не осознаёте это :slight_smile:

Но уговаривать не входит с мои планы - я могу дать направление мысли, а дальше уже самому :slight_smile:

Где-то порылась собака, надо разбираться где. Опять же, если есть желание.