Ремонт аппаратуры своими руками.

Всем привет, вопрос скорее всего не сюда но все же, достался мне тут электрофон Вега-109 рожденная в 1983году, учитывая возраст внешнее состояние на 4- а вот внутри черт ногу сломит: куча изоленты, провода припаянные к одной плате и не припаянные к другой. Может кто помочь с ремонтом так скажем “телемедицина” ??? Вариант отправить кому либо и куда либо не рассматривается из за отсутствия лишних финансов.

Думаю я не один такой кто хочет собственноручно отремонтировать аппарат, но знаний не хватает, господа делитесь знаниями кому не жалко.

1 лайк

Может стоит туда?

Эх знать бы куда именно.

да вроде гугл много вариантов накидывает

1 лайк

Я не говорю только про свой агрегат, а вообще про ремонт аппаратуры собственноручно.

3 лайка

было бы полезно для людей с не очень прямыми руками) я вот не берусь разбирать кассетную деку например, боюсь не собрать или сломать)

1 лайк

Вот и я о том же, паяльник держать умею опыт есть, но в схемах полный ноль ))). Вот если подскажут чего куда припаять то это легко сделаю.

Тема по помощи (направлению) в ремонте усилителей уже есть, а вот тема для “нулевиков” в ремонте (я наверное тоже к ним отношусь) тянет как минимум на отдельный форум по разжёвыванию азов в чтении схем, вспоминании уроков физики в общем, обучению навыкам пользования профильными инструментами измерения. Это скорее нам на форумы типа "паяльник " нужно.

Ремонт усилителей
Ремонт/диагностика акустики
В поисках ремонта ЦАПа

2 лайка

@dmitre Дмитрий, тогда может действительно перенести тему в “Ремонт усилителей”???

Однако схема потребуется… без нее даже профи сложно отремонтировать…

1 лайк

На ютюбе это все есть.
Нужны более конкретные рекомендации по ремонту. Например, в моем случае, как отремонтировать тв.

Схема есть

1 лайк

Но это и есть основной навык, умение читать схемы, и не просто где кондер или транзистор, а для чего он там и где организована линия питания, а где звук. А так самый простой путь это выпаивать деталь ставить новую и прозванивать дорожки и контакты.

Вот интереснее научится читать схему, на примере вашего электрофона, за одно и отремонтировать.

1 лайк

Полностью согласен.

1 лайк

Можно и со 2го начать, а по пути и с первым разобраться.

1 лайк

На вход предварительного усилителя генератором подаешь синусоидальный сигнал , а потом по пути следования сигнала отслеживаешь сигнал осциллографом. Понятно?

2 лайка

Какой генератор лучше использовать?
По пути тоже синусоидальный сигнал должен быть?

Любой который есть , не мучайте себя - отдайте в мастерскую , думаю ремонт не более 2 тыс руб. Гораздо дороже , чем ЛЮБОЙ генератор и Любой осцилятор…Но ими еще ведь надо уметь пользоваться… Вы же не садились за руль сразу? сначала учились

Нет ни какого.

Дело не в деньгах, а в желании разобраться.

1 лайк