Ремонт аппаратуры своими руками.

Если что, синус можно и со звуковой карты компьютера подать. Или с телефона. Программ для этого предостаточно.

Для проверки работоспособности схемы и поиска неисправностей этого хватит.

Осциллограф тоже любой подойдет. Даже карманная поделка за ~1500 руб. с Алиэкспресс.

Для того, чтобы попытаться разобраться - хватит более чем.

На Алиэкспресс есть и дешёвые генераторы НЧ. В пределах ~2000 руб.

2 лайка

У меня в свое время была идея организовать некую школу для людей интересующихся схемотехникой в частности звуковой. Прям как кружок радиолюбителей в доме пионеров. Такие школы например существуют для изучения живописи или бальных танцев. Собираются мужики уже в зрелом возрасте и заполняют пробелы в знаниях по электротехнике. Опытный практикующий педагог проводит занятия , на выходе из школы каждый выпускник имеет на руках собранный усилитель, например на лампах или какой-нибудь другой девайс.

5 лайков

После занятий можно обсуждать полученные знания, обмениваться опытом и даже аккуратно выпивать)))

4 лайка

Это уже будет точно “телемедицина”)))

Можно кстати взять какую-нибудь распространенную удачную схему и попробовать повторить. Прямо здесь в этой ветке. А благоприятная атмосфера бара позволит сделать это непринужденно и увлеченно. А то эти вегалабы и прочее нагоняют жуть и отбивают охоту к этому делу. Вот @RomanSt Роман например может предложите что-нибудь такое для начинающего?

3 лайка

Легко!
Ламповый отднотактник, на прекрасном лучевом тетроде 6п13с.

Хороший звук на выходе. Даже если затраты не очень велики и мы не впадаем в крайние степени аудиофилии при подборе комплектующих. ))

В статье вполне исчерпывающее описание для сборки.

Для примера (это одна из моих старых работ).

Вот так оно может выглядеть внутри:


В целом, все достаточно просто в плане монтажа. Даже с учетом того, что в этой реализации установлен релейный селектор входов и вместо “железного” дросселя и кенотрона в питании диоды и “электронный” дроссель (это обиходное радиолюбительское название). Т.е., деталей могло быть меньше и печатных плат и доп. трансформатора не было бы вообще.

И вот так снаружи:

Но сразу стоит заметить, что хорошее оформление корпуса для многих - камень преткновения. Это 2/3 работ по проекту. Причем, самых сложных. Схему собрать легко, а, вот, построить корпус - гораздо сложнее.

4 лайка

Прям вот жалею что его прогуливал)) Был очарован колдовством галоидосеребрянного фотопроцесса в параллельном кружке.
А если оставить шутки, то для самообразования сейчас гораздо больше возможностей чем 30 лет тому назад. Было бы желание.

4 лайка

Один в один, + рукопашный бой который все-таки в 94-96г пригодился

2 лайка

Спасибо. Начать наверное надо с поиска компонентов и подготовкой инструмента. Я сейчас немного ограничен с доступом например к трансформаторам и лампам, пока они идут ко мне можно будет подготовить корпус. Алексей @PAleksei1 предлагаю ввязаться в челендж. Роман @RomanSt , может быть параллельно что-нибудь транзисторное спаять? Доступ к таким компонентам у меня вероятно будет быстрее. А пока составлю список компонентов, с этим скорее всего будут вопросы, но они позже.

2 лайка

Насчет транзисторного - подумаю.
Из того, что сразу приходит на ум - реплика мощника Quad 405. Это такая классика! Причем, хорошо звучащая. Есть варианты его исполнения и в отечественном “переложении”. Например - “усилитель Солнцева”. При определенном старании, не сложно из него сделать “полный” усилитель. Т.е. темброблок, баланс и т.д. (если это нужно, конечно).
У меня уже несколько лет лежат все полностью собранные блоки и даже корпус есть. Но руки никак не дойдут. ))

Еще одна тема - ушные усилители. Особенно ламповые SRPP. Т.е., без выходных трансформаторов. Для высокоомных наушников - очень неплохо.

Деталей, как видите, минимум. Схема может быть очень простой. (Это сам усилитель, без блока питания. Блок питания тоже очень простой.).

2 лайка

Я вот думал чтобы размяться, собрать ЛБП, но не на кренке(хотя можно и на ней) или DC blocker. В хозяйстве точно пригодится. И по нарастающей.

:+1:t3:Тоже интересно.

1 лайк

Если делать это с публичными обсуждениями то благородные собарники подерутся уже на выборе диодов моста. Или еще раньше, на индукции трансформатора и форме тока холостого хода. Хотя и до этого не дойдет из за затяжной полемики относительно ДППВ и ОППВ.

2 лайка

Я бы с удовольствием но к сожалению не могу так как ограничен финансами, я и тему создал для того чтоб подсказали что и как так как не могу отдать аппарат кому либо в ремонт.

Всем добрый день. Может кто сталкивался - есть Burson Conductor 3XP. Последние
пару раз заметил, что если слушать музыку сразу после включения, то левый канал играет чуть тише. Выравнивается только через несколько минут, такое ощущение, что после нагрева. Усилку всего 1 месяц. Может ли это быть брак?

В 90% случаев, это все просто пустая трата времени. Кому нужно, тот делает хорошо звучащие устройства без этой траты времени впустую. А кому нужно - продолжает теоретизировать на форумах. ))

3 лайка

Выложи схему, фото внутри и напиши что не работает… может кто-то что-то и подскажет… тем более что среди нас есть профи.

1 лайк

Чуть позже, всё выложу

1 лайк

Хреновый был усилитель) Звук сильно хромал в отличие от радиотехники У-7111…

Порой ремонт можно осуществить тем что есть в запасе (детали), или обойтись покупкой деталей на небольшую сумму а вот купить новый аппарат к сожалению нет возможности.

На вкус и цвет как говорится фломастеры разные, да и не для себя я его (Вега 109) забрал, у матушки очень много винила лежит а слушать ей не начем, вот думаю отремонтировать и ей отдать пусть эксплуатирует, я уж как нибудь без винила проживу буду кружочки и файлики слушать )))

1 лайк