В поисках ремонта ЦАПа

Добрый день подскажите есть в клубе мастера кому на ремонт можно переслать цап? Или может есть какой-то сервис к которому у клуба есть доверие или рекомендации? Спасибо.

Если укажете, что за цап, это увеличит вероятность получить ответ.

2 лайка

Плюс немного о причине поломки (не включается, нет звука на аналоговом выходе и тд)

Сори я просто думал сразу укажут какого нить мастера или мастерскую “проверенную” ))
ЦАП Cambridge Audio DacMagic Plus старенький, вкратце: при работе появился резкий писк на выходе, в основном наушники использую, если выключить и включить то какое-то время все в порядке потом опять появляется резкий писк и звук пропадает, входы менял пробовал и по оптике и по усб (сначало грешил на усб) , проблема сохраняется

Похоже по описанию на возбуждение-генерацию операционников. Вследствие чего возникла – уже вопрос. Возможно и от порчи конденсаторов.
Но всё это пока, конечно, “гадание на кофейной гуще”.

есть у меня мастер ,может помочь ,но только спрошу по занятости как!

большое спасибо рад буду за информацию кто возьмется

Удалось ли отремонтировать ЦАП?

Кажется самая подходящая для меня тема, а новую не думаю, что есть смысл создавать.
Столкнулся с проблемой. У моего брата, в пятиканальном ресивере, поломалось гнездо оптического входа. Выглядит этот ужас, приблизительно вот так:

В мастерких от ремонта, мягко отказываются, на ближайшем радиорынке разводят руками - такого в наличии не имеем, только раскурочивать доноров. Но есть один нюанс. Часть “специалистов” утаерждает, что приёмник и передатчик одинаковы, другая часть, утверждает, что это разные устройства, и нельзя выковырять передатчик и поставить его вместо приёмника
Больше склоняюсь ко второму, однако, ввиду полного отсутствия познаний в принципе работы подобных устройств с практической точки зрения, чисто эмпирически, допускаю, что светодиод передатчика и фоторезистор приёмника, могут находится не в самом этом разъёме, а на плате под ним, а непосредственно в нём, просто линза.
На этом же ресивере есть выхода, и внешне, и по базе крепления они одинаковые.
Гугл внятного ответа не дал(м.б. я не сумел правильно сформулировать вопрос). Лоты на вездесущем алиэкспрессе, так же полны сумятицы…

В конечном счёте, чтоб лишний раз не ковырять плату, или тем более не испортить её поставив неправильный разъём, хотелось бы узнать от людей, имевших практический опыт ремонта оптического входа - эти разъёмы toslink выхода/входа устроены по разному и НЕвзаимозаменяемы?
Спасибо

Гуглите сервис-мануал на рес, по перечню деталей ищете оригинал или аналоги, закупка, замена, вуаля.

Toslink вход и выход модули не взаимозаменяемы.

1 лайк

Приветствую, может кто подскажет по возможности и целесообразности ремонта ЦАП Denon DA-300USB.Снимал коаксиальный кабель RCA c цанговым зажимом, с трудом снял, пришлось применить силу.
После установки нового кабеля коаксиала, сигнал на выходе прерывался, сейчас тишина.
Посмотреть что внутри - не понятно как открыть корпус. По оптике и USB все работает.