Разные Torus и альтернативы - топовое питание систем.

Просто нужно понять что входящие в усилитель 230В “преобразуются” его блоком питания в меньшее напряжение, соответственно и на выходе усилителя тоже напряжение будет меньше. Т.е. платы предварительного и усилителя мощности работают не от 230В, а где-то примерно от 30-70В.

3 лайка

Кстати, по совсем не тянет я наверное погорячился. Меняя комбинации, проходят дни и вот сегодня мне нравится как играет система из торуса. Выкинул из нее фарад с бриджем и воткнул мелко нас. Чья заслуга не знаю, но в целом получил примерно тот звук, что и с активами напрямую. По просадкам судить сложно, перетыкать туда-сюда не хочу. Но хоть звук открытый стал, а не скукоженный, серость ушла. Для полного дзена конечно нужен 16А и еще розетки поменять и проводку с инлетом, если возможно. Вообще, систему надо было начинать строить с подстанции, т.е. питания)))

2 лайка

Вот и я к этому пришёл… Улучшать в системе самой уже нечего, да и неохота… А вот в питание упёрся пока есть одна ВЛ на всё. В планах вторая такого же калибра и из такого же кабеля на цифру, дабы разделить. Как показала моя практика (в прошлом была ещё одна линия) меньшее сечение и другой кабель вносят разбаланс в звук, по этому пока сижу на одной. В планах кондиционер питания

3 лайка

Бридж с фасадом от Таруса отключил в обычную розетку? Что значит выкинул из системы?

Бридж с фарадом торчал в торусе, вместе с цапом, предом и активами. Убрал его в стенку, а на его место воткнул мелко в торус (там 5 розеток, т.ч. без вариантов). Т.е. мелко стал в разрыв между бриджем и стримером. У него 2 эзернет порта - лан и плеер, типа грязь принял одним, почистил и отдал другим. Как реген, наверное)) Может бридж что-то гнал в систему, может звезды сошлись и торус прогрелся, а может мелко что-то улучшил, но вчера прям весь день играло супер, квартирные потребители никак не мешали. На более детальные эксперименты меня уже не хватило вчера)))

2 лайка

Можете расписать как подключено:
Мост Вифи -свич(мелко)-стример?

И ранее питание моста было в одной розетке с остальным трактом?

Если так, то ваши качели с помехами вполне понятны. Самая грязная часть не отфильтрована от остального тракта (цап, усь). И фильтр Фарада не справляется.
В идеале нужен отдельные фильтры на мост, свич, стример.

И кстати по этому эксперименту

Видимо при конфигурации выше помехи в усилитель лезли из Вифи части тракта и фильтрация Фарада не давала нужного результата.

Как я и писал ранее

И мы же с вами уже эту тему кстати обсуждали)

Видимо недостаточно фильтрует в вашейсети питания

Мне кажется в твоем случае будет хорошо если торус в торус

1 лайк

Хорошо будет пару таких, один на усиление, а второй на малоточку всю.

2 лайка

Мои эксперименты показали что надо разделять все элементы, даже малоточка не должна быть связана между собой по питанию, те каждому элементу своя фильтрация

И эффект не на уровне показалось

В этом есть смысл, но через фильтры связь есть всё равно, а гальванически развязать каждый даже мне лень, хотя трансов у меня на это есть нужное количество.

Есть наверно, но с ними лучше чем без них. Мы последовательно чистим сигнал мостом, свичем. При этом (если не использовать !отдельные! фильтры на !каждый! девайс и последовательно не фильтруя питание) наводки на питание от помех в роутере и свиче спокойно пролезают по сети питания к цапу и усилителю

Я был удивлён результату раздельной фильтрации…и раздельного питания

2 лайка

Фарад и бридж сравнительно недавно у меня. И с ними то играло, то нет. А качели уже несколько лет. Сд-плееры, транспорты, без использования сети в принципе, тоже вопрос не решали. То работало, то нет.

То что у вас сеть питания грязная - это понятно, просто сетевые дела добавили вариативности

все это мелочи по сравнению когда вообще звук тухлый)))

Ну теперь понятно с чем работать и какими методами)

берега попутал)

1 лайк

Приветствую собрание.
Приобрел трансформаторный сетевой фильтр IZT-1100 от тольяттинцев PVD-Audio IZT-1100 | PVD-AUDIO.

Может кому пригодится моя писанина поскольку информация от пользователей этого транса отсутствует. Естественно, что все является сугубо личным суждением в конкретной системе.

Несколько лет назад уже был опыт с разделительным трансом. Заказал «Тульский завод трансформаторов» на 1,6квт. Вес 14 кг. Не зашел совсем. Во-первых неприлично гудел. Во-вторых сам потреблял 0,3А, пусковой ток мог выдержать только автомат на 25А. Влиял на тональный баланс - заметно высветлял и поджимал низ. Тогда и решил для себя закрыть тему трансов применяемых в промышленности.

IZT-1100 укомплектован по моему персональному заказу - 4 американки и 4 евро.

Все сделано исключительно качественно. Упаковка посылки надежна и продумана. Манибек 10 суток с момента получения.

Прогрев обязателен. Метаморфозы на неделю обеспечены. В начале пару суток звук был густой, уже думал если оставлю, то придется кабели перелопачивать. На 5-ые сутки привычная тоналка стала возвращаться.

В целом прирост в качестве убедителен - разрешение прибавилось, подача более деликатна, проседание динамики не замечено. Сцена стала объемнее.
На 8-ые сутки принял решение оставить.

Чисткой питания давно занимаюсь. Выделенная линия ПВ4-10 (5-я категория, 18 метров), фильтр LightSpeed CLS 3200 на периферию и LightSpeed CLS 6400 на ЦАП и аналог. Добавив к этому транс проблему день-ночь считаю на 90% решенной. Он сыграл решающую роль.

Поддержу тех, кто уже писал о том, что влияние силовых кабелей до трансформаторного фильтра значение не потеряло.

Но не все так радужно… На вторые сутки транс стало немножко слышно, не критично, но темной-темной ночью в тихой-тихой комнате …. Связался с PVD, говорят, что это может быть даже для исполнения их транса (пропитка, заливка). Вызвано наличием постоянной составляющей в сети, разного рода гармониками… Бывают периоды, когда шума вообще нет, что означает отсутствие на данный момент критичного количества сетевой грязи на которую он начинает реагировать. После заземления средней точки вторичной обмотки шум уменьшился и фильтрующий эффект более выражен. Земля взята с арматуры подъездного щитка, которая связана заземляющим проводником с ВРУ дома.

Транс оконечника раньше периодически обозначался, теперь тих как мышь, т.е. трансформаторный фильтр взял все на себя.

Без нагрузки в моем случае потребляет приблизительно 3,6 Вт, что очень мало. В сравнении с промышленным трансом от Тульского завода – 72Вт.

Стоит ли это своих денег … ??? Зависит от одержимости идеей чистого питания. Стало обыденным делом брать с вторички кабели от 35-45к чтоб что-то скорректировать, улучшить. Здесь эффект гораздо значительнее без всяких побочек.

Пока так. Пишите если что, отвечу на вопросы в силу компетентности.

34 лайка

Любопытно, что заземление средней точки, решило проблему гула от постоянки.
На своем большом трансе я это НЕ проверял, раньше с незаземленной средней точкой он любил погудеть.
Сейчас подключен через онлайн ибп и не гудит.

Не решило, уменьшило. Объяснить физику этого не берусь.

Тогда вопрос - насколько он уменьшился?
У меня второй маленький транс на 700 ватт, и с НЕзаземленной точкой не гудел никогда, чтобы это можно было расслышать, а вот 3квтны - этот да, сильно мог.
У pvd вроде транс на 1,1 квт? Он кстати тороид?