Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Ну так вы из за пыли от минваты беспокоетесь, как я понял. Если нет, то дсп ещё вреднее, особенно старое.

И осп, и фанера.

Вот именно. Поэтому и говорю, вред от минваты преувеличен. Больше сейчас вреда от воздуха, которым мы дышим на улице.

Жизнь вообще вредна сама по себе - от нее умирают.

1 лайк

Вы не правы, это конструкция с подложкой под специальные акустические панели. Эффект от них прекрасный:

Можно подробнее ознакомиться на сайте vicoustic.

1 лайк

Вы первый от кого я слышу обвинения в адрес Викустика.
Что-то мне подсказывает, что эффективность проверяется измерениями, а не калькуляторами…

1 лайк

Если под пенопластовой конструкцией Вы имели в виду все еще подложку из видео, то повторюсь, перед ней стоит основная акустическая панель.
Скажите, как диффузия может быть направлена на слушателя, когда основная суть этого процесса - рассеивание?
Я не проводил измерений (пока что, в скором времени - буду), но я знаю, что европейского производителя чего угодно уже давно бы закрыли, если бы товар не соответствовал заявленным характеристикам.

Это делается, для того, что-бы отражения не повторялись по много раз в одной и той же плоскости. Отразившись под разными углами, отражённый от каждого столбика звук, сильно поменяет время и расстояние до следующего отражения. Причём чем больше разных поверхностей тем более разнообразными будут отражения. А если звук прилетает в одну ровную стену, то одни и теже волны многокоатно переотражаются, создавая к тому же, резонансы на разных, кратных расстоянию между стенами и длинной волны частотах.

1 лайк

Мерять буду поглощение. К скайлайнам еще не дошел.

…для того, чтобы отражения происходили на разной частоте, а скосы, для того, чтобы рассеивать их в разных направлениях.

А чем они отличаются?

Не читайте до обеда советских газет. Кокс и Д’Антонио “acoustic absorbers and diffusers” есть в сети.

1 лайк

Если это мне, то я и не читал. Просто прошёл по ссылке, и заскринил, то, что диффузия и рассеивание - это одно и тоже.

1 лайк

Я вообще, в 4π пространство))

Можно встрять со своими личными вопросами, проблемами, графиками или лучше создать отдельную тему?

Создал тему со своей КдП и желанием ее акустически обустроить. Вдруг, кому не влом заглянуть? Практическая обработка КдП материалами Vicoustic на основании данных REW

У нас, например, доступен материал Шуманет ЭКО, без запаха, на акриловом клею, волокна на ощупь не колятся. Второй год дома стоят панели на основе этого поглотителя - без замечаний.

Задача диффузора - не направлять излучение в сторону слушателя или вообще в какую-то конкретную сторону, а максимально равномерно распределить энергию в пространстве, создать диффузное поле (см. картинку). Ваш пример с лейкой с отверстиями с тыльной стороны как раз оно и есть. Существуют даже диффузоры цилиндрической формы, представьте как они рассеивают звук.

Такое решение изменило бы эффективность хорошо если на доли процента при довольно ощутимом увеличении трудозатрат при изготовлении. Иначе говоря: а зачем так делать?

50 мм маловато будет для нормальной шумоизоляции, 200мм - нормально. Это мне надо, чтобы зашумить 55м2 перекрытия примерно 90 упаковок по 1250р.