Практическая обработка КдП материалами Vicoustic на основании данных REW

Решил создать новую тему, предложить свою комнату в качестве лабораторного экземпляра.
Имеется:

  • комната 5х4х3 метра;
  • полочники Harbeth-7;
  • микрофон UMIK-1 с ноутом и полное отсутствие практического опыта измерений;
  • желание улучшить акустические свойства КдП;
  • средства на обработку КдП и желание использовать продукцию Vicoustic, как удовлетворяющую эстетическому восприятию.
    По правде сказать, уже едут 4 шт Super Bass Extreme Ultra и 8 шт Wavewood Ultra Lite. Такое странное количество обусловлено тем, что хочется понять их влияние и скорректировать дальнейший выбор.

Нет уверенности, что измерял правильно, но, вроде, все как рассказывали в ютубах. Вывод на акустику через блютуз Bluesound и на усилитель.
Удивил горб на 32 Гц - акустика играет от 40+. И непонятный мне спад на 9 кГц, который объясняю себе тем, что микрофон был направлен между динамиками, а не на твиттеры.

Процесс измерений:

Результаты:



Тему вижу в постепенной обработке с постоянным контролем АЧХ и RT60. Вот только бы сразу измерить корректно…
Очень бы мечталось видеть в теме @anon30721840 @Dmitry @SergeyMihaylov и других неравнодушных собарников. :roll_eyes:

6 лайков

А измерения это L+R или один канал?
Хорошо бы сделать измерения отдельно каждого из каналов и в виде файлика поделится, чтобы можно было покрутить, по картинкам не сильно понятно пока куда бежать, за что хвататься.

2 лайка

Я свое мнение написал неоднократно.
С определенной точки зрения :crazy_face: можно меня причислить к равнодушным.
Файлика давайте :slight_smile:

2 лайка


Верхний L+R, нижние - отдельные.

Вот сделал для вас упрощенный анализ аксиальных мод в вашей КДП согласно калькулятору:

Безусловно. Не обращайте особого внимания на АЧХ, а обращайте пристальное внимание на RT60 - именно на изменение времени реверберации стоит обращать внимание при ак. обработке помещения.
Не могли бы вы выкладывать отдельно график RT60 и/или EDT?

1 лайк

http://gofile.me/5npgN/VSuHkCQTS
Файлик

1 лайк

Да, эти калькуляторы крутил, спасибо.

Зачем? У вас установлен image :slight_smile:

1 лайк

Его тоже крутил :slight_smile:

1 лайк

Также они и весьма эффективны с т.з. влияния на время реверберации.

По-хорошему в вашу КДП надо 16 шт. супербасов - по четыре в каждый угол (лучше по пять от пола до потолка, если потолок не меньше 3 м). Это кардинально улучшит возможные проблемы со звучанием НЧ в КДП.
Я бы начал именно с этого, а потом добавлял уже другие панели сначала в местах первых отражений, а потом возможно еще .

1 лайк

Потолок ровно 3 метра. На тыл некуда супербасы ставить, на фронтальную могу.

Честно без понятия что происходит, но опять какая-то каша вместо импульса, даже если интересуют не АС, а помещение, хорошо бы разобраться что идет не так, иначе измерения могут погоду показывать (на ETC такая же неразбериха).

1 лайк

Пожалуйста, не ограничивайтесь в этой теме только файликами (не у всех есть десктопы/ноутбуки), выкладывайте и отдельные графики.

Олег, есть сомнения в корректности измерений. Просто из-за полного отсутствия опыта.

Большой минус :frowning: .

Сергей, безусловно.

Есть вариант в угол под потолок 6 штук влепить…

Не плохо бы чтобы вам тут помогли научиться правильно измерять и пользоваться REW, чтобы можно было корректно анализировать результаты (я - пас, никогда не пользовался этой прогой).

1 лайк

Ну потому предложил сделать отдельно поканально, в вашем файле стерео. Вопрос не в опыте, просто что-то пошло не так. Вч кстати тоже не должны так валиться, ну в исправной акустике хотя бы не так.

1 лайк

Попробую завтра еще раз. Заодно сравню.