Практическая обработка КдП материалами Vicoustic на основании данных REW

Уберите все что мешает установить супербасы в углы тыловой стены.

1 лайк

В файлике только сумма.
Нижние сотни выглядят неплохо и это хорошо и повезло)), выше улучшится и с викустиком, ниже 100 пока просто бедствие.

1 лайк

Сергей, я готов на кардинальные изменения, но снимать книжные полки как-то не планировал.
А в угол под потолок правда не вариант?

Там кстати открытый проем в неизвестно какой коридор (?) — при неудачном стечении там может надувать любую фигню. И установки басовых ловушек в задние углы в этом случае могут быть совсем не так эффективны как в боль-мень герметичной комнате (с дверью). Дверь установить не хотите? :slight_smile:

2 лайка

В какой угол?

Непонятны горбы, акустика-то от 40+ начинается.

Была мысль поставить дверь. Не был до конца уверен в целесообразности.

Верхний угол - потолок-тыл.

Заедь в гости поотслушивать двери\окна. Лучше в теплое время года. Если хошь пожевать даров земли этой, которые я не употребляю - скажи более заранее :crazy_face:.

Ты не любишь совковое кино, но “- Будете у нас на Колыме… - Нет уж, лучше вы к нам” :slight_smile:

Мне интуитивно не нравятся всякие примыкающие коридоры, я с подобным живу и чет кажется от него прилетает неведомой фигни. Притом что вроде и жаловаться грех на текущее, но все же ощущение что это не на пользу имеется.

1 лайк

Переместите их на боковую стену:

3 лайка

Вагонка точно не поглощает звуковые волны… Тем более, в более-менее НЧ диапазоне.

1 лайк

А это комната которая может быть отдана на растерзание аудио? Судя по одинокому креслу? :slight_smile: В смысле может таки замахнуться на что-то чуть большее? Поставить дверь, сделать симметричную планировку, подумать где поставить полки с книгами, выставить АС “по калькулятору” (или умнее/точнее), рассеиватели в местах первичных отражений и дальше уж смотреть на ситуацию. А то “скупой платит дважды” — без каких-то намеков, просто обидно будет вложиться и получить только часть возможного.

3 лайка

АС сразу можно поставить поприличнее и уже будет значимый эффект. :slight_smile:

Ну возиться и разбираться. Никто ж не знает, что там в Харбетах.
Я вот знаю, что это от 55 герц по -6 дБ, в месте прослушивания без ничего:
image

Сперва подумал, что это причина :grinning:
Не на пользу конешно. Но эта непольза обычно меньше, чем видимая катастрофа с отсутствием 40-60 Гц и незатухающей первой модой (которая почему-то похожа на длину 5.3, а не 5).
Все могут посмотреть на ватерфол, вейвлет и отсутствующую на нч дефиницию.
Сабы обсуждали на су___ке.

1 лайк

Вот коэфф. поглощения для wavewood:

a вот для сосновой панели (типа вагонка :slight_smile: ):

Wavewood - это тонкий (буквально пару мм) наружный слой МДФ и дальше толстой слой меламина.

1 лайк

Вы точно хотя бы Петровича прочитали или просто лайкнули?)))

Вагонка мне не нравится. У вас RT60 зашкаливает.
Никакими “басловушками” НЧ диапазон вы не поправите.
Единственный вариант - сабвувер (или не один), в противофазе с основной акустикой.
Но сначала нужно искать оптимальное расположение акустики и ТП.
После этого в местах первых отражений поглощающие панели, чтобы RT устаканилась, и приглушить первые отражения.

Нет, увы-увы…
Дверь - да, рассеиватели - да, остальное - нет… И так считаю, что у меня жена святая )))

2 лайка

Это самый не решаемый вопрос… “Только не ставь свои гробики посередине комнаты”.