Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Вред минваты заключается в том, что при малейшей её деформации образуется множество мельчайших осколков волокна, достаточно острых ещё.
Со временем при разложении связующего клея и разрушении волокон образуются не только мелкие осколки но и практически пыль.
Посмотрите в интернете есть фото как разбирают старые крыши или стены с минватой.
А в акустическом применении минвата подвергается ещё и вибрации звуковыми волнами.
И все эти нехорошие вещества попадают в воздух, а затем нам на кожу и в органы дыхания. Думаю дальше можно не объяснять про вред.
Поэтому везде в строительных конструкция минвату герметично изолируют.
И потому считаю что использовать её можно, но в гарантированно герметичных конструкциях.

4 лайка

Вот именно!

Ещё минватой шлифануть для полного счастья

КДП небольшая, 16 кв м. Есть обработка акустическая. Из находящегося в комнате - только аппаратура и диван ( без дивана было лучше ).
Сама по себе акустика в комнате уже оч хороша. Особенно заметно, когда говоришь по телефону и заходишь из коридора в комнату. Окно заложил газоблоком, чтобы не мешало музыке. Тишина вечером абсолютная. Даже на мозг давит.
И, вроде как уже всё хорошо звучало…тут поставил HFT резонаторы от Synergistic Research. Крохотные бочонки, невзрачные, но весьма мощные. Эффект, конечно…воздержусь от эпитетов.
Сцена очень здорово раздвинулась во все стороны, стала заполнять всё пространство. Мой товарищ назвал это “космос”, который пропал, когда я снял их со стен.
Самый интересный момент был, когда я решил проэксплуатировать ещё одного своего знакомого. Он мало того, что музыкант, так ещё и незрячий. Т.е. слух как у летучей мыши. Фишка в том, что он не мог видеть, что я делаю. И когда я резко снял эти резонаторы со стен, он не знал, что произошло, но сказал, что " всё стало блеклым".

Я к тому что есть альтернативные способы акустической коррекции, которые по эффекту превышают традиционные.

1 лайк

Как они работают, в чем фишка? В сети мало информации и отзывы не очень, судя по роликам. К ним еще есть белые типа фетровые шарики?

Нет…не шарики, а “точки”. ОЧЕНЬ похожие на те, что делал Киучи ( Combak Harmonix ).
Но они не работают в тандеме, либо то, либо другое.

Принцип работы HFT мне неизвестен, поэтому сочинять не буду.
Происходит какая-то акцентуация ВЧ , в результате которой и бас становится более упругим и рельефным ( там ведь тоже есть ВЧ составляющая ), и значительно расширяется кажущийся объем помещения, уходят артефакты / искажения . Повышается разборчивость.
Когда их поставил в первый раз, то залип музыку слушать часов на 10.

Это полнодиапазонные штуки. Сейчас вот жду HFT 2.0, чтобы добавить плотности, “тепла”

На сколько я понимаю эти цилиндры, назову их так в основном крепятся за АС, а если за АС во всю стену шторы?!

Посмотрел с перемоткой. Не информативное видео. Такие вещи нужно показывать с измерениями до-после…

3 лайка

Дык это реклама викустика.

Не вижу практического смысла в цифрах измерений чужих конкретных условий. Тем более в формате обзорного видео.
Очевидно, что при бюджете в 10 килоевро без проекта не обошлось.

Задачи были:

  • to reduce reverberation time to between 0.3s and 0.6s between 250Hz and 4kHz
  • to reduce early reflections
  • to act on room modes and flutter echoes e.g. 35Hz

Здесь чуть подробнее.

1 лайк

Примерно через десять лет, когда фенолформальдегидная смола по большей части испарится внутрь помещения, микроволокна минеральной ваты полетят в воздух в виде пыли. Вы еще не чесались после работы с минватой?

У акустической ваты другой состав нежели у обычной. Поролон посыпется мне кажется быстрее. Феофан, через десять лет пришлю вам фотоотчет своих басовых ловушек с приложенной медкомиссией :joy: :joy: :joy:

Это у какой, например? Поделитесь информацией, я как раз выбираю, чем перекрытие шумить.

Приобрёл на пробу вот такие “ловушки”. В углах за АС влияния не заметил, измерения в REW тоже ничего не показали, однако, ощутимо улучшили ситуацию две таких ловушки вот где:

Улучшили в том смысле, что теперь можно откинуть голову до ковра, и ничего не бубнит. Раньше приходилось держать осанку ))

Роквул акустик батс. Если не устраивает, есть ламинированные панели материалом вроде спанбонда с двух сторон, без торцов. Но они значительно дороже. acoustic.ua. Или проф.шумка. В сети полно информации

При таком раскладе дсп в разы опаснее и вреднее, как собственно тысячи других материалов и не только. 20 лет работаю с минватой, и с базальтовой, и с стекло. Ну а чесание, ну никак к вреду минваты не относится. Используйте спандбонд.

1 лайк

Из дсп стекловолоконная пыль не летит.

Так минвата вредна не этим. Никто минвату в открытом виде не использует. Закройте её спандбондом и всё. Ну и используйте каменную вату.

А какая разница, клеевая основа одна и та же.