Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Комната узкая (3м.), отодвигать диван нет возможности, но ведь можно над ним на стене повесить 2-3 акустические панели, а рассеиватель перевесить на противоположную стену. А за акустикой разве не надо устанавливать на пол акустические панели? Это ведь тоже место отражения звука…

А что из наполнителей лучше использовать? Каменная вата в Москве – купить по низкой цене в интернет-магазине Леруа Мерлен

2 лайка

Прежде, чем что то вешать, я бы рекомендовал сделать замер и почитать какие проблемы какими средствами решаются и умкаких решений какие нюансы применения. Например за головой на определенной дистанции полезно вешать, но не над головой. Не то, чтобы эффекта не будет, просто не факт, что он будет на пользу

3 лайка

вот тут посмотрите за не дорого https://ua-acoustics.com/

1 лайк

А кто-нибудь заказывал оттуда недавно? Просто в связи с политическими событиями как то боязно

на счет не давно не в курсе,общался пару недель назад доставка из Украины в Россию

1 лайк

На ebay они тоже продают. (2 Pack) 50*50*3cm Sound Absorption-Diffuse Acoustic Panel "Grid" | eBay
Пишут что доставка бесплатна, написал им чтоб уточнить. И там купить получается дешевле.

А здесь советуют не делать из каменной ваты… Звукопоглощающая панель своими руками - YouTube

Я тоже думаю из чего делать, каменную вату вообще не хочу! Как бы не говорили о её безопасности, всё это ерунда, вся она не для жилого помещения. Вопрос конечно как этот паралон работает

Вот безопасный материал. Натуральный лен. Вместо каменной ваты
Термолен
Или
Экоплат

4 лайка

Не правильно советуют в этом ролике. Не понятно вообще предназначение панелей в ролике. К вате у всех разное отношение. На мое ИМХО панели или басовые ловушки из ваты (Роквула) нормально сделанные никакого вреда абсолютно не представляют. Физические и химические процессы разложения поролона и ваты опустим. (Вата неопасная и долговечнее и во много раз эффективнее поролона). Я общался с человеком (коллега А. Смирнова), он мне многое подсказал по моей комнате, правда сделано еще не многое. Вкратце: зона где колонки глушится, тыл- рассеивание, бока- рассеивание-поглощение. Потолок пока не берем в расчет, исходя из того, что потребуется переделка (не у всех есть возможность). Насчет рассеивания тыла, для наших “комнатных” условий достаточно Шрёдеров 7 порядка, можно совмещать два- три как вертикально, так и горизонтально исходя из длины тыловой стены. Боковые первые отражения- тут кому как нравится, вариантов и готовых изделий просто море. Для эксперимента можно сделать из ваты 4 панели (достаточно вату просто обернуть спанбондом и все) и поставить на табуретки, на подпорки к стене и понять стоит ли еще глушить или рассеивать. Эффект от двух таких на первые отражения (100мм толщиной) слышно сразу. И еще наблюдение, почему басовые ловушки рекомендуют делать до потолка…Когда музыка на громкости выше средней, возьмите стремянку, поставьте за акустику и залезьте повыше, до потолка, и все поймете сами. Еще лайфхакер один- если прям окно мешает звуку, сделать панель на площадь окна с ручками и заполнить ватой, 100-150мм), обернуть спанбондом и красивой тканью и во время прослушивания ставить на окно. Это дешево, эффективно и под силу каждому. Я в другой ветке уже выкладывал фото басовых ловушек, покажу здесь. Ловушки тяжелые получились, массивные, и имеют в финале вполне товарный вид. А так же фото панелей для эксперимента.









11 лайков

Какое влияние оказали бас ловушки?

В прошлой квартире было похожее решение, только глушил каменной ватой Стопзвук, тот же самый Кнауф, но с тканевой накладкой - чтобы не сыпалась. Крепление к потолку на специальные дюбеля грибки.
Эффект был заметный, но полностью пропало эхо в помещении только после добавления панелей Эхокора общим размером 3м х 3м.

1 лайк

В моем случае- большая, мощная акустика и соответствующее усиление vs маленькая комната решились почти все проблемы с басом (более конкретнее не скажешь). До этого невозможно было слушать от слова совсем . Еще плотный ковер кинул. Остались кое-какие неудобства на некоторых композициях (частоты), но в целом вата работает на 101% (Роквул Акустик Батс). В планах как и писал выше панель на окно, еще одну такую же ловушку в угол (за акустикой), Шреддеры. Не знаю, дал ли я вам (внятный) ответ)))) :grinning:

2 лайка

Безопасной мин ваты не существует!!! То, что пишут про её экологичность это всё ооочень условно! Да, она экологична, когда зашита наглухо гипсокартоном)) или полиэтиленом)))

1 лайк

Лён это интересное решение, спасибо!

1 лайк

Да, спасибо. У меня тоже маленькая комната и ещё более огромная акустика. Всё хочу смастерить, но никак не соберусь.

Да сейчас много что вредно, дсп, пластиковые окна, и тд и тп, да и сам воздух в конце концов. Так что вред минваты как мне кажется преувеличен.

4 лайка

Согласен, думаю сидеть год с минватой равен 10 минутам у шашлычницы ).

4 лайка

Чем спанбонд не подходит? Ламинат и линолеум больше «фонит»🤷