Qls QA390 – лютый портатив на китайских грибах-стероидах

Похоже, что инженерный персонал Quloos порядком подзадолбало год-за-годом пытаться «впихнуть невпихуемое», т.е. затолкать в коробулечку карманного хай-фай-плеера, помимо ЦАПа, ещё и ДОСТОЙНОЕ усиление. В конце концов они психанули и выкатили «младенца» весом 1,8 кило…

Я приобрёл именно этого монстрика, ибо под свои специфические запросы иных вариантов попросту не нашёл. Задача стояла: обзавестись портативным (с батарейным питанием) устройством «всё-в-одном», способным худо-бедно, но раскачать любые наушники (кроме электростатов).

Увесистый и габаритный китаец вполне вписался в эту концепцию. У 390-го 6 различных выходов для наушников (4 балансных и 2 небалансных). Заряда аккумулятора хватает примерно на 8-10 часов аудио-нирваны. Сбоку вставляется эсдишка (512 гигов – полёт нормальный!), а сверху вмонтирован плеер с кнопочками и экранчиком (функционал почти такой же, как у 361-го предка). Главное, девайс обладает режимами усиления и по напряжению, и по току.

Субъективные впечатления россыпью после двух месяцев эксплуатации:
Качает и тугую динамику, и токопрожорливые изодинамы.
Несколько тысяч файлов сканирует за десятки секунд.
Если на карточку ничего не добавлялось, стартует и начинает играть за пару секунд.
Сцена по ширине и глубине больше, чем у любого портатива, из тех, что я слушал.
По детальности и прозрачности, к 390-ому может приблизиться лишь Fiio Q5s – из того, с чем пока получилось сравнить.
Звук неокрашенный, без дефицита или избытка каких-либо частот (на мой невооружённый слух).
В паре с подходящими по уровню наушниками слышится/чувствуется пространство.
Очень удобно управлять (даже и в темноте) с комплектного пульта.

Разумеется, Qls QA390 не идеален. На одном из dsd завис – лечится за секунду специальной кнопкой. Небольшую часть из моих ape файлов отказался играть, хотя по документации, вроде как любые поддерживает. Не хватает возможности искать по жанру, исполнителю и т.д. Поиск вообще не предусмотрен.

Вот ссылки по этому портативчику:
http://www.quloos.com/en/wzcapi/qa390.htm

21 лайк

Интересный аппарат, только за 1400$ уже хочется поддержку Roon и Tidal. Но у компании QLS свой путь. 10 лет назад они выпускали плееры, которые воспроизводят только WAV, так что этот девайс уже прогресс.

2 лайка

Увидел его краем глаза на фото прошлогодней выставки, интересный аппарат, спасибо за отзыв!

2 лайка

Очень брутальное устройство!
Очень крепко-сбитый аппаратец.
Точно такой же от какого либо “бренда” стоил бы несколько тысяч фунтов, при этом заявлялся бы на всех углах что “смогли”, “вот посмотрите!” и т.п.

…и после этого еще до сих пор находится те, кто утверждает что у китая нет промышленного дизайна, отточенного внешнего вида и т.д…

3 лайка

Фото моего сетапа с QLS QA390.

2 лайка

Супер! да, я уже видел) за веткой snorry слежу)

P.S. не видя шильдика сзади, я бы подумал что это устройство от каких-то англичан или европейцев, настолько брутально и красиво выглядит QLS QA390

2 лайка

Вот молодцы китайские братья! ))) Взяли и сперли идею )))

Слушал в ДокторГолова. Приятная штука. Но ценник за гранью добра и зла )))

В 6 с лишним раз дороже…
И весит сонька на треть больше Qls.
Зато у японцев чехол в комплекте – моё почтение!!! :clap:

Ну а как! На батарейках, типа переносной плеер ))) Размером с чемоданчик ))) Носи и слушай ))) Но с ценником они как то переплюнули все что можно. Хотя продавец шепотом признался - Берут! Как ни странно - не плохо берут при такой ацкой цене. Есть любители такого звука и ценника.

1 лайк

Кабель посерьёзней надо, такой например

https://www.aliexpress.com/i/32886370571.html

:slight_smile:

Олег, здравствуйте.

заинтересовался приобретением, поделитесь опытом эксплуатации.

1 лайк

Здравствуйте!
Опыт эксплуатации положительный. За прошлый год в продаже не появилось ничего похожего по сумме характеристик.
Аппарат мощный, техничный, нейтральный по тоналке.
Использую в связке со Snorry NM-1 или Sennheiser hd 820. Хватает, чтобы раскрыть и первые, и тем более вторые. Т.е. 390-й раскачает и раскроет всё, кроме электростатов.
Заряда хватает на 8-10 часов.
Карту на 512гб читает.

4 лайка

Используете их блок питания или сторонний?
Разница в звучании есть при аккум. питании и бп?

Без понятия. Всегда слушаю только от аккума. Для этого сценария и покупалось.
Возможно даже, что от блока питания он только заряжается, а играет всё равно “через” аккумулятор.

1 лайк

Олег, спасибо Вам :handshake:

1 лайк

QLS выкатили для 390-го батарейный БП за 749$

http://qlshifi.com/en/wzcapi/PS1.htm

2 лайка

Добрый вечер. А вы сравнивали его с fiio m17? Просто интересно ФИО смогли превзойти кулс или нет.