📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Мало и недостаточно :slight_smile: , тема поворачивания более обширна и неоднократно обсасывалась. Параллельщики существуют и имеют право быть, если им так нравится, даже если АС (весьма часто)) не предназначены для параллельной установки; но иногда параллельщики весьма усердно раздают советы делать так, даже если это совсем не нужно… А M2 официально разрешено использовать хоть на слушателя, хоть параллельно :wink:. Система Марка делается

, а не поп-джаза.

Что хорошо - любой (ну почти)) может нетрудно и бесплатно послушать разные углы и выбрать для себя в своей системе предпочтительный.

И чего не хватило для понимания? :slight_smile:

А с этим кто спорит?

Снова не понял, как это отменяет текст по ссылке?

Ну ура, это отменяет физику звуковых волн?

Что-то букв много, и… всё.

1 лайк

Там рассмотрено 15% вопроса.

Именно вполне физические причины приводят к разным слышимым результатам. Разное отношение ранних отражений и прямого звука, в результате разное слышимое впечатление.
У меня кстати 45º-ная установка обычно :wink:. В соответствии с идеями Клипша и Геддеса и с учетом моих жанровых и бытовых приоритетов. Для поп-джаза и академической музыки многие (не все) слушатели могут хотеть больше ambience’a и envelopment’a.

Некоторые параллельщики:

Например Марку был уже дан совет ставить параллельно :slight_smile: без каких-либо обосннований.

Всегда любил точность: именно 15. Там показаны основы, которые обеспечивают понимание, что будет, если отодвигать или придвигать к стене, если поворачивать АС и так далее. Сильно больше, чем:

Очевидность принята, вопрос был в том, как на это влияет жанр?

Они просто двигают то, что им нравится, этим пол форума заполнено.

Приоритеты - обволакивание vs артикуляция - в существенной степени (но не абсолютно!) коррелируют с жанровыми предпочтениями.

Некоторые категорически и безотносительно рекомендуют :grinning:
Если серьезно - повторюсь:

, можно и без размышлений о физике.

Кто сказал, что поп и джаз - это про приоритет обволакивания? Про что классика? Обобщение - так себе путь.

На что я собственно и сослался, не так ли? Просто, понятно, с объяснением причин и следствий. И кратко. Но…

Поддержу, хоть сам и с удовольствием, отказался бы от саба. Но без него тоже качели на НЧ. На 50 горб, область 63-80 провал… А с сабом как то и горб на 50 исчез и 63-80 поднялась. Расположение по длинной стене.

1 лайк

Помогите разобраться.
Ситуация такая. Колонки стоят по длинной стене. Запуская свиптона 30-40-50…Гц, я четко слышу, что на 50Гц большой горб, на 56-80 провал.
Я добавил в систему саб. Сделал срез фвч на 60Гц. Оставив играть один саб без колонок, я услышал, что при таком срезе, саб реально доигрывает до 110Гц. На 110 думаю -10-15дБ от общего уровня.
Так вот главное: при такой настройке у меня диапазон 40-80 на слух почти ровный!!! Горы на 50Гц нет, провала на 56-80 тоже.
Я попробовал снизить срез фвч на 35-40Гц, так чтобы саб реально доигрывал до 80 примерно… (не знаю какой там порядок… явно не высокий).
При такой настройке эффект выравнивания диапазона 40-80 полностью пропал. Как это получается???

Фаза. Двигать саб. Но вообще надо бы замерять всё конечно.

2 лайка

Двигать и настраивать на слух, постепенно отслушивая все варианты. Микрофон тут поскольку постольку.

типа 2го, если верить наслуху. Тогда разница фазы на 50гц при срезе 80 и 40 в пределах 45°, это немного.

Я бы больше заботился о незаметности саба в системе. Само по себе насколько слышно отдельный саб практически пох.
Если не хотите мерить и не только органную музыку слушаете - кроме свипа можно погонять Stereophile’s Test CD 2 Track 19 или т. п.

2 лайка

Подскажите, выбираю между полочниками и напольниками, в частности Monitor Audio Gold 100 vs. Silver 300 (еще Elac и Kef Q950 -но их не слушал).

При такой конфигурации комнаты не будут ли гудеть напольники и возможно у кого-то есть опыт с MA Gold 100, хватит ли им объема на такое помещение, набросал следующую картинку по расстановке.

  • возможно есть мнения насчет полочников помассивней? хотя сам склоняюсь к напольникам, но вот Gold 100 детально звучали при прослушивании, но не уверен что пойдут на это помещение, а на Gold 200 уже нет бюджета. (если рассматривать линейку MA)

Гудит не акустика (если мы про нормальную акустику).

В вашем случае я за полочники. Если нравится звук МА Голд, то оч достойные полочники. Мне понравилось их звучание с Arcam SA30. Если не хватит низов, то позже добавите саб.

2 лайка

Напольники могут даже при одинаковой полосе поплотнее звучать. См эффект Эллисона.
Как уже сказано

Сравнение нормальных напольников с безбасовыми полками не считается)).

Микрофон возьмите :wink:. Может быть всякое не очень предсказуемое в такой комнате.

Похоже надо просто несколько пар попробовать, тут важно что точек прослушивания несколько и барная стойка и диван и за барной стойкой около столешницы кухни, поэтому и задаюсь вопросом полки vs напольники. Басовые ловушки будут за колонками и по углам + панели на стене, шторы 20 кг в совокупности уже висят и кстати оооочень собрали звук (не специалист в описании ощущений)

Я про помещение имел ввиду про гул) может быть у кого-то похожий прямоугольник
По площади перемеряли 26 квадратов получается с переходом в коридор

4.2х9х3 у меня с хаотическими открытыми дверями)), только что без аппендикса. Но с сабами.

Спасибо, понял, сабы не хотелось бы конечно, надо еще варианты посмотреть акустики. Жаль не все послушать получится в реальных условиях((((

Жжоте :grin:. Но аппендикс справа наверно существенно помешает делать как у меня Акустика для рабочего стола - #1385 by Flaesh
Что-то слушали в этой комнате уже? Возможны проблемки на 46, 69, 92, 115. Возможно отсутствие значительных провалов. И неизвестно что от аппендикса и выхлопа возможно.
Микрофон показал бы, что на самом деле

Аппендикс как раз помогает, там полки с книгами и пластинками + шумопоглотитель + сами полки разной формы где то глубже где то нет.
Да, в целом слушал - на самом деле не плохо, напольники бронз, q acoustics 3050i, кефы 550. На тот момент остановился на q acoustic, но был и другой усил. Теперь MF m5, вот как раз он на прослушке и сыгрался с мониторами сильвер и голд.
Не ясно как подружится комната с силтверами, хотя продавец убеждает что 300 норм сюда. А у него самого 200 голды типа песня сказка играют с МF)))))
Правда чел англичанин) у него свои представления о сказочном звуке

По сабу его некуда ставить, да и жена против «мусора этого» музыкального, «и так провода и «гробы» с проводами весь дизайн проект испортили. Лучше бы с айфона музыку слушал, что за 10 рублей, что твое за 200 одинаково звучит» (с)
)))))))

Пока не поставите дома , не поймете . вам в этом может помочь Пульт ру , если есть в вашем городе . Просите их привезти вам колонки , которые вам нужны . Оставите залог , послушайте . Нет , отвезете обратно , другие вам привезут .
А , супругу меньше слушайте , а то так и будете с айфона слушать .)

3 лайка