📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Про БП я знаю)
открыл файл.
Павел, вы на измерениях собаку съели).
Clarity, как я понимаю, это ясность, разборчивость. Вот смотрю файл Ильи, и как на слуху пик на 500гц проявляется?
У меня так выглядит

У вас очень симпатичная поддержка :wink: .

1 лайк

Александр, почему она такая ровная на НЧ в отличие от кривой АЧХ акустики ?

Сергей спасибо за комплимент)
А какая она должна быть в БП?
Микрофон в метре от динамика, в точке прослушивания.
А на кривых с акустикой уже комната со своими ньюансами.
Вот файлик, можете покрутить https://cloud.mail.ru/public/3wM1/ZZtzK3CZ3

Какая ачх отдельно саба в МП? Какая ачх акустики без саба в МП? Полагаю, что эти две ачх должны иметь одинаковые подъемы и спады на НЧ, если предположить что эти подъемы и спады определяются нч модами КДП.

Такая же как и у основной акустики без саба (в области НЧ).

может и офтоп, но вдруг кому пригодится.
Speaker placement methods - Gearspace.com
пост #2 от покойного Петровича.

1 лайк

[quote=“SergeyMihaylov, post:1973, topic:20149”]
Такая же как и у основной акустики
[/quote]Ну вот что есть, то есть. Зуб даю.

Собаку я не ел)).
Удобная мера - дефиниция Д50 с теоретическим идеалом 100%. Ессно имеет мало смысла на малом расстоянии. А для полноразмерных систем показательно, на нч в частности.
Я бы 1/3 включил.

Я несколько раз излагал суть метода здесь. Бесполезно :crazy_face:

1 лайк

спасибо, понятно

1 лайк

это как с калькулятором Смирнова- сто лет ему будет в обед, а народ только открывает его для себя. Как говорил один моий знакомый “процесс должен созреть”.

очень ярко на сч, тоналка неприятная) жду панели)

Возможно это первые отражения от пола.
Для эксперимента положите подушки перед акустикой. У меня помогает

1 лайк

Народ, я в полном отчаянии с видком КДП, выручайте. Что можно придумать?
Комната 6х4.3х2.6, акустика по короткой стене. По левую руку стена каркасная звукоизоляционная, по правую газоблок в бескаркасе и с окнами. Позади каркасная шумоизоляция от стены соседа, спереди газоблок в бескаркасе, с окном не по центру.

Хочется какой-то лофтовости и душевности под прослушку метала, но получается до безобразия стерильно как-то.






А , зачем вы так сильно колонки на слушателя повернули ? Попробуйте параллельно поставить .

1 лайк

Совершенно имхуйская имха - шторы унылые и цвет унылый. А “прослушку метала” в целом одобряю)).

Про поводу поворачивания колонок - зависит от слуховых предпочтений в первую очередь и от самих АС тоже.

1 лайк

Я пока ничего не поворачивал, в строящемся доме пока голые стены)

Согласен. Предлагайте интересный вариант)

Дизайн-пректом попахивает)))

Марк, приветствую, да у всех вкусы разные, плюс waf.
Я бы отобрал десяток вариантов из темы красивых компонентов и дальше подумал…

2 лайка

Посмотрите “акустические” шторы. И смотрятся солидно, и может обойдется безо всяких доп.акк. панелей.

Я бы сказал, что определяется сочетанием АС/ помещение, тут подробно и очень понятно на 8-9 страницах описано ребятами из Gato Audio