📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Да и не нужен он, саб он для тех кто в игрушки играет, фильмы смотрит, к аудиофилии и правильному звуку это ни какого отношения не имеет :vulcan_salute:.
Правильный звук- STEREO :star_struck:

2 лайка

Есть такой стереотип в сообществе, да… :nerd_face:

Сын экспериментировал с сабом, был я у него, слушал, красиво конечно … так мы и к эквалайзеру скатимся :cry:, зачем провода менять, накрутил частот куда вздумается, все дела :grinning:.
p.s. блин, а экономней то на сколько будет …

Если конечно у вас идеальная комната и правильно обработана, то конечно можно обойтись без эквалайзера и сабов.

В остальных случаях с большой вероятностью горбов и провалов получается достаточное количество и без эквализации не обойтись.

Обычная комната, но без ни чего лишнего, конечно все старался под аудио поставить, понятно, что с нагромаждением мебели, наличием углов и т.д. сложно добиться удобоваримого результата … как вспомню процесс “двиганья” 30ти килограмовых колонок, “не дай бог каждому” :grinning:.

Приведу пример из совсем недавнего опыта. На последнем хайэнде очень многие, если не подавляющее большинство, отметили как классно звучала система с Легаси и Компанитами. Так вот у той акустики, активная н.ч. секция (считай сабвуфер) да ещё и с румкоррекцией. Я сам придерживаюсь консервативных взглядов на аудио, но когда твоя любимая акустика может только от 55-ти, или может ниже, но стоит по калькулятору, и комната поджирает низы, я не знаю, что кроне саба сможет выручить…

3 лайка

Не буду спорить, наверное Вы правы, слишком много индивидуальных “переменных” в акустике, сетапе, комнате и т.д.

1 лайк

Это прям слишком сильное заявление :sunglasses:
Но у каждого свой “правильный” звук.

Про индивидуальность правильного звука верно, а тема не про сабы.

2 лайка

Да буду пробовать в помещении, записался на Elac Solano / MA Gold + Silver / B&W 603 S2 / Focal Chora 826 D
Правда когда привезут не ясно (как освободятся тестовые образцы сказали), как потестирую напишу что будет ок для комнаты такой кривой, просто мнения от MA говно до классно, и Elac с Focal - непонятный новодел до “не могу оторваться от прослушивания”, соглашусь что тут наверное бессмысленно гадать по картинкам и форумам, все индивидуально будет.

Содержимое аппендикса конечно помогает, особенно по сравнению с пустым аппендиксом. А четыре саба можно не обсуждать и по другим причинам)).
Если ограничиться “чистым стерео” - лично я напольники ставил бы в этой ситуации.

Комната не знает про бренды и модели)). Но если акустика не нормальная)) - может иметь значение частота ненормальности в сочетании с комнатой. На веге продвигалась идея попадать гулом колонок между частотами гула комнаты :crazy_face:

2 лайка

ну сабы же являются акустическими системами, ну или нужно переименовать тему в правильную расстановку фронтальной стереопары) консерваторы отрицают сабвуферы, но это не повод не считать их акустическими системами) извиняюсь за “выходку”))

2 лайка

Правда? И сколько это стоит, если ничего не подойдет? Или залог в любом случае не вернут, так что все-таки придется что-то купить?

Ну тут на вашей совести . Вы можете их погонять , использовать , и да ничего в итоге не купить .
Сначала им скажите , что хотите послушать такую то акустику . Вам ее привезут , зашла , оставляйте полную стоимость , везите домой слушать . Не зашла , обратно везете , возвращаете деньги . Они могут вам не совсем новую , демо образцы привезти , потом если понравится , сдадите и купите новую .

1 лайк

Вы же в Москве живете, может проверить, нам в регионах вот ни как :cry:.

1 лайк

Совершенно спокойно можно вернуть (главное не повредить товарный вид), примут обратно, деньги вернут. У вас официально 2 недели на возврат товара.

5 лайков

Технически сложный товар не принимают с причиной “не понравилось”,только с заключением СЦ.

Практический опыт? Уже сдавали в Пульт? Я сдавал туда вертушку со столом в рояльном лаке, сдавал Powergrip второй и недешевый Ауралик Альтаир, - без проблем. Причем все по-честному, я сразу предупреждал, что беру на прослушку и если нет, то верну. А вертушку они вообще сами предлагали взять на послушать у себя.
НО если очень хочется прикрыться законодательством, оформляете заказ онлайн и 7 дней на ЛЮБОЙ непродовольственный товар, пофиг на сложность.

11 лайков

Прошу помощи в расстановке акустики или убедиться том, что идеальная расстановка достигнута и дальше уже только обработка комнаты и румкоррекция поможет. В REW симулятор ввел параметры и снял замер. Симулятор очень правдиво отрисовал то, что показали измерения. А как можно ещё убрать провалы?

А вот так
image
? :crazy_face:
diffusers - корявый перевод, diffusori (колонки). Из инсрукции Оперы Секонды. Кто такой Ригини - не нашел.

не очень, это не отрисовал:
image
а это нежелательно. Поди со временем там плоховато. На PET закорюка есть?