📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

К сожалению, жилая комната и расставить могу только вдоль длинной стены :\

Для этого случая и брал Lyngdorf. Но готов менять аппарат ради более продвинутой системы коррекции звука под помещение. Знать бы только на какие аппараты обратить внимание )

А где это посмотреть? Что-то сходу не понял о чем речь ))

peak energy time, обсуждалось многократно, подумал, что уже можно сокращать)), смотреть в spectrogram.

Спасибо. Буду знать и вникать!

Оно?

1 лайк

не видно же ниче)), вэйвлет и время типа 100 мс:
image

Готово!

А это после коррекции параметриком:

Невесело, увы. С коррекцией лучше, но недостаточно лучше :slight_smile: (если отвлечься от быта)).
В серьезной FIR коррекции я не волоку, можете порыться на эту тему. Того же Митча Барнетта например.
Разруху на 200-300 наверно можно обработкой. Только сначала надо найти причину.

А как сшито с сабами, кстати?.. Случайно не около 60+?..
Всё это начинает походить на оффтоп))

Народ, помогите решить дилемму)
Комната не большая, 16-18м2 (с мебелью считай на треть меньше становится), колонки на столе.
Сколько у меня было колонок, наименее проблемно играли в основном колонки от музцентров.
Из крупных, были эдифиры r2700, послушал в магазине на кассе - отлично. Принес домой поставил - баса нет, низы дико валят, и вдобавок сильно ярчат. Потом я свою ошибку осознал, что такое берется не настольное :smile: и слушать надо в 3 метрах от них как бы.
Были куакустик 2020, вроде бы не большие уже, но аналогичная ситуация что и с 2700…
Сейчас у меня бюджетные “мониторы” тонет вандер (среднеразмерные, как и куакустик, только в глубину меньше), стоят на том же месте, и практически ни каких проблем с ними. Низы подгуживали не много от шкафа сбоку, порт заткнул в правой, и практически нет проблем. И главное, они не ярчат (!).
Хочу уже сменить колонки, но как подумаю, как будут себя вести другие на их месте :roll_eyes:
И главное, как понять на бумаге, будут колонки ярчить или нет, склонны они…
Может быть такое, из за чего ярчат, это широкая звуковая сцена, переотражение от стен, и как результат, у меня. Искать мне тогда сугубо направленного звучания/излучения колонки?

Акустическая обстановка у меня не лучшая, но имеем что имеем… Можно попытаться зашумить комнату коврами, на стену, пол, но у меня аллергия на эти ковры. Акустические панели как вариант, кто посоветует? На озоне взял лист пирамидки на боковину шкафа, но он воняет зараза как не выветривал…

2 лайка

Источник как я понимаю комп?
Тогда, Dirac Live или аналоги в помощь.

2 лайка

Не совсем, ибо неизвестно, что для вас ярчит.

Не очень реалистично для настольных, т. е. малогабаритных.

Микрофон в любом случае. И хотя б начальное понимание происходящего. Дирака, а тем более некоторые аналоги :slight_smile: желательно проверять. А многое можно сделать и вручную.

Ну вон ветка есть про это.

а нельзя стол направо поставить, а колонки на стойки?

4 лайка

Для начала без стоек переставить и послушать. Зеркальный шкаф конечно не воодушевляет в любом случае…

1 лайк

Судя по графикам, вам Александр нужно с комнатой поработать, эквалайзеры/корректоры и ТД. здесь не помогут, очень много отражений и “долгоиграющих хвостов”.

Спасибо.

Спойлер

Может предложите какие-то рекомендации или советы?

Про места первых отражений знаю, но комната такой конфигурации, что поставить в эти места панели не представляется возможным (одна боковая стена с большим окном, на другой двойная дверь.
На данный момент из обработки только по одному листу 1200х600х50 мм холофайбера за акустикой.

Александр, думаю ваш вопрос нужно перенести в другую ветку, здесь это уже оффтоп.

1 лайк

Вырастает гигантский пик на вч и всч, возможно это влияние помещения(?)
Но не со всеми колонками такое, как ни странно

?

Пробовал колонки размещать вдоль правой стены, не на стойках правда, за неимением, а на тумбе. В итоге баса нет, начинают ярчить. Возможно из за того что они “упираются” в шкаф прямо, в 1,5-2м от них.
А так как стоят сейчас, у них перед собой как бы 2,5-3м до стены.

также важно то, что за

Тут панацея мб акустические панели вроде как, да?

ПК, да.
А микрофон какой нужен? В юсб, типа вебкамовский взять, пойдет?
Программы эти бесплатные достать на торентах можно?

Или стена, или окно

Программа для измерения RoomEQ, микрофон нужен измерительный типа BEHRINGER ECM8000 или аналогичного.

1 лайк

Про акустические панели.

Программа лучше REW (она же RoomEQ Wizard), бесплатная и стандарт де факто, без торрентов)).
Микрофон проще юсб, измерительный, umik-1 или подобный. Но можно и ерундой за 200р в качестве учебного\для первоначального испуга :slight_smile: воспользоваться.

3 лайка