📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

спасибо! Сейчас уберусь и займусь расстановкой )))

4 лайка

Aqua Marine _ Isao Suzuki Quartet

1 лайк

По короткой стене попробуйте сначала

3 лайка

А у меня “треугольник” не попер.
Башка не успевает за обостренной локализацией.
Начинается головная боль через пять минут.

2 лайка

у меня гостиная совмещена с кухней )) 35 квадратов вместе. По короткой буду ставить, там у меня 5 метров )))

1 лайк

Может треугольник и не ваше, это дело вкуса. Лечится просто, отодвиганием кресла чуть дальше, пока не станет комфортно. А может после того как отдельные инструменты стали звучать более ясно и изолированно друг от друга, стали проявляться другие недостатки вашей системы, скажем, ее повышенная яркость и аналитичность? Не думали о таком варианте?

1 лайк

Не думал. Вернул как прежде и все.

Что подразумевайся под треугольником? Просто АС в равностороннем треугольнике направленные на слушателя?

Наверное просто).
От фронтальной стены до колонок 140см, стереобаза 230см.от колонок до ТП так же. От ТП до тыльной стороны 150см. Комната неправильной формы. Колонки Танной Турнберри

Это очень правильный подход. Всегда нужно помнить, что калькулятор - это лишь отправная точка, далее стоит пробовать близкие вариации и искать, что больше нравится. В вашем случае, после экспериментов, вы вернулись к изначальной расстановке. В моей комнате нашлось более интересное расположение при разнице с калькулятором 20-30 см. Главное, что в результате таких изысканий приходит полная уверенность в том, что найдено самое оптимальное расположение, и колонки играют на все 100% вложенных в них средств.

1 лайк

Я прям завидую, там наверное была нереальных размеров сцена. Вот бы мне столько пространства.

Вот и у меня другие расположения кажутся благодаря тем или иным эффектам более интересными, есть за что любить каждое из этих расположений). Поживешь неделю-другую с одним, затем неделю-другую с иным, и не знаешь, какое больше нравится)) Повезло, что возврат в исходную позицию закрыл все вопросы.

У меня между треугольниками в 140 - 180 размер сцены не поменялся, а вот расположение музыкантов/инструментов/эффектов именно относительно друг друга… дают лучшую синергию и ощущение присутствия, имхо (на 140)

К сожалению, этот процесс есть поиск компромиссов: чуть сдвинул и что то стало лучше, а в чем-то потерял. Добавилась глубина - ослаб бас. Расширилась сцена - потерялась «телесность» в вокале.

3 лайка

Вчера постил ссылки на ветку Ю. А., прочитайте там и ссылки там прочитайте :wink:

По ссылкам “нет доступа”. А регистрироваться там нет особого желания )

Тогда поверьте мне :crazy_face: , что есть некоторая общность с современным студиостроем MyRoom Acoustic Design, это должно гуглица адекватно. Да и на этом форуме немножко обсуждалось.

Т.е. некие люди вспомнили/набрели на хорошо забытое старое (или просто хорошо учились) и теперь это у них подается как “современный студиострой”. Очень даже поверю, книжки всем доступны. Из современного в этом деле разве что маркетинг с брэндированием и более широкий выбор материалов.

Ни физика, ни конструкция человека не изменились за это время))).

1 лайк

Согласен. Но и разнообразие людей тоже ведь не изменилось. Я в период начала заболевания аудифилией часто бывал у “винтажников” Новосибирска (тут эта тема давно двигается) с рупорами и большими тонкостенными фанерными ящиками по углам комнаты (это чтобы не оффтопить), слушал их восторги по поводу всего этого и думал: “что же со мной не так?!”. даже некоторое время дома такое держал, все пытался найти что-то в таком вот звуке.

возвращаясь к теме топика, если есть желание не держать колонки почти посреди комнаты, и при этом не нужна хорошая сцена в современном стиле или вообще нравится “винтажный” звук, какие-никакие колонки с секционным рупором, распиханные по углам, вполне могут быть выходом. и калькулятор не нужен, и выглядит круто )

3 лайка

Поставил по калькулятору! В моем случае получилось также как и рекомендует производитель. У меня колонки Spendor BC1. Музыка вокруг колонок, везде. Потрясающе! Теперь понимаю почему Naim рекомендует не меньше 3,5 метров “в плечо” своих акустических проводов - это потому, что по калькулятору с меньшией длиной не получится подвигать акустику )))
Мой вариант расстановки по калькулятору получился похожим на мониторную расстановку, а для Spendor BC1 - это как раз самое то!
51

8 лайков