📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Можно ссылочку, где почитать?

На аудиопортале, да и так в интернете можно найти.

Уже с пункта 1 “Большой, толстый ковер на полу – залог хорошего качества баса” отвратительно)).

2 лайка

смотря с какой частоты отсчитывать бас. Мне вона Вольф расписал какой ковер надо, даже длину ворса, но это не про бас, конечно.

Поделитесь пожалуйста ссылкой

Ищите. Я сейчас уже не найду, так как даавно это было.

Он больше лично рассказывал в частных беседах. Рекомендовал читать книги по архитектурной акустике, типа человечество столетиями строило помещения для звука (те же церкви), опыт накоплен колоссальный. Предлагал сомневающимся опыт со щитами (или двери снять вместо на время) позади колонок. Для расчетов в качестве основы предлагалось золотое сечение, потому можно и без спец. калькуляторов. Еще помнится, предлагал достигать сильной “диффузии” звука, т.е. все его решетки, щиты и т.д. - способ удлинить путь от колонок до ушей путем большого количества отражений. Рекомендовал использовать колонки, которые звучат в разные стороны (дипольные и т.д.), что позволяло в какой-то мере компенсировать неподготовленность помещения.

Такого эффекта присутствия, как у него дома, я больше нигде не слышал. И это на огромных тугих монтанах, в маленькой комнатке, с практически одноваттного усилителя и на расстоянии чуть ли не вытянутой руки.

3 лайка

Долгое время экспериментировал с уходом от отправной точки калькулятора в вольные трактовки, после нескольких месяцев в более широкой расстановке вернулся к исходному треугольнику в 140 см, послушал неделю и понял, что вот теперь больше ничего двигать не буду :fairy:
Вот так сейчас получается. (129 Мб)

2 лайка

Интересно, и как его комната была обработана?

Дык она и щас есть. И “как” написано на сундуке в его ветке, хотя найти там пару этих постов нелегко :crazy_face:

2 лайка

А ясно, да, я это видел, это недосягаемая конечная для всех нас :slight_smile:

Ну кстати на видео видно что колонки очень далеко от стены, которая за ними и слушатель к ним ближе, чем это расстояние. Именно такую расстановку и показывает в целом калькулятор по короткой стене. Тут просто комната совсем уж крошечная.

https://audioportal.su/diy/makarov/
Система, которую нельзя повторить

1 лайк

Если знать, где искать - полминуты)) https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/7978-система-юрия-макарова/&do=findComment&comment=2488491 и https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/7978-система-юрия-макарова/&do=findComment&comment=2488505 про собсно как комната. Можно прочитать кое-что дальше и увидеть некоторое сходство 20летней кдп Ю. А. и современного студиостроя. Извиняюсь за оффтоп :grinning:

А что за музыка здесь играет, подскажите, пожалуйста:

У Макарова позади колонок была целая система щитов и прочих акустических элементов, полностью скрывающая окно. Не думаю, что там что-то осталось от калькуляторного расчета и делался ли он вообще, т.к. он полагался на свой опыт и слух.
Кстати, интересный момент. Если в комнату входил третий человек, звук заметно менялся, настолько тонко все было настроено.
По поводу студий. Если я не ошибаюсь, в студиях зачастую используют заглушающие элементы, у Макарова же все основано на идее “диффузии” звука, так, как вроде как делали в старые добрые времена. Разные задачи - разные решения, и все такое. В общем, вслепую копировать оформление звукозаписывающих студий он, если я не ошибаюсь, не очень то и рекомендовал.

Посмотрел видео. Похоже, что с тех времен, что я там бывал, был сделан ремонт, т.к. стены за оформлением были в те времена вроде как без отделки и их почти не было видно из-за досок, а здесь эти самые доски пореже. Зато на потолке было меньше свисающих элементов и видна была “лесенка” сверху сзади, а теперь все завешено. Вертушка еще стояла на родных ногах на воздушной подушке. Колонки не были выпотрошены, DAC был почти целым, Император был только в проекте и Макаров довольствовался полутораваттным усилителем.
Кстати, насчет резисторов весьма интересная инфа (для тех, кто в теме и следит за его творчеством). Но тот, кто снимал, походу просто не врубился, что Макаров продолжает делиться важными (с его точки зрения) секретами своего звука, а все эти удивления килограммами кабелей - давно уже пройденная тема.

Тааак! Убедили! Дайте пожалуйста ссылку на правильный калькулятор.

1 лайк

http://www.acoustic.ua/forms/calculator1.html

1 лайк