📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

http://www.acoustic.ua/recommendations/178

  • Очень познавательно…
2 лайка

Пока еще нет на это много времени надо с разборкой тренажера, но обязательно доберусь до этого дела в отпуске)

В теме где вы обсуждали свою АС я вам и скинул этот мануал , я его нашёл давно , когда на каком то форуме человек не мог понять как расставить эти Jamo чтобы выжать из них максимум !

1 лайк

Как оказалось, соседям без разницы, по длинной стене стоит или по короткой.

13 лайков
3 лайка

Довернуть на собаку только забыли

1 лайк

Двигать АС дальше одного метра от стен чревато, так как SBIR эффект начинает проявляться в значимой для баса области. Калькулятор автоматом ставит акустику в 1/3 от длинны комнаты, пробуйте 1/5 если результат по басу вас не удовлетворяет.

2 лайка

110 см. от стены всего хватает)

Советую всем обратиться в первую очередь к мануалу своей АС, а потом уже к калькулятору! Ни то, ни то в моем случае не является точным значением в расстановке! Ставьте как Вам нравится по восприятию звучания, а мануал и калькулятор используйте как отправную точку! Кстати, лучшего звука я добился по расстановке на слух и значения ближе к тем которые указаны в мануале! Так, калькулятор мне предписывал поставить АС на 130 см. от передней стены, а мануал на 100 см. в итоге самой лучшей позицией для АС стало 110 см.

4 лайка

В моем случае ни то ни другое не помогает вообще никак, если ставить по длинной стене

Вот кстати да… Я в итоге, пока, что, остановился на этом варианте. И тем у кого проблематично с расположением по калькулятору, настоятельно рекомендую тоже попробовать 1/5. В большинстве случаев, просто понадобится чуть-чуть отодвинуть от стены(а то и придвинуть). По ощущению, как будто в комнате звукопоглотитель добавился. Конечно, локализации такой же как по калькулятору всё-равно нет… но тем не менее…

1 лайк

Я уже писал у меня по факту длинная стена на всего 70 см. длиннее короткой

Наткнулся сегодня на прикольную свежую статью. Особенно в свете последних калькуляторных открытий интересен пункт 3 :upside_down_face:

3 лайка

Свежая в этой статье только дата)

2 лайка

Всё равно два ковра брать надо :grin:

Второй на стену, как у бабушки в детстве?

я еще видел, диван накрывают :smiley:

Я уже не молод. Не за горами внуки будут. Пора уже ковер на стену вешать :grin:

7 лайков

Ковер на стене это не возраст, а состояние души

5 лайков

Выпил таблеточку феназепама и ковёр заиграл новыми красками :grin:

8 лайков