📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

У вилсон аудио была первая версия дуэт, с выносным кроссом, они спецом разрабатывались так, что бы можно было ставить как в оупен спейсе, так и вплотную к стене, переключая какие-то перемычки. Интересно, как калькулятор в этом случае поможет?)

Вопрос скорее как помогут перемычки убрать стену и все лишние отражения от нее. Скорее всего никак. Опять же если вдруг какие-то АС играют классно и у стены, то это прекрасно, тут можно только порадоваться.

1 лайк

Сейчас много АС достаточно высокого уровня с активными басовыми секциями и процессорами. Те же Легаси, предлагают произвести измерения в КДП, отправить их производителю, который в ответ высылает готовый файл коррекции для Aeris.

Я однажды попробовал. Померял комнату микрофоном, создал в REW convolution фильтр для Roon, приводящий АЧХ к кривой Хармана. Результат показался странным. Непонятно, в чем было дело, но звук потерял что то важное. Возможно я что то сделал не так, но пока забросил эту затею.

Возможно.
Я использую для коррекции Trinnov.
Чтобы всё получилось правильно, во время измерений микрофон должен находится в штативе, желательно в месте (вместо :slight_smile: )головы слушателя выставленный по уровню и точно направленный.
Малейшие отклонения приводят к деградации результата.

АЧХ - далеко не главное, надо править фазы и импульсный отклик… вот это даёт офигенный результат. Но сразу скажу - как - не знаю, я готовым продуктом пользуюсь.

3 лайка

А как это можно сделать?

Trinnov?
У меня в активные ас на нч будет параметрик зашить.

Я воспользовался услугами homeaudiofidelity.com , благо есть возможность заказать фильтры на триал и оценить их влияние. Ну или поискать людей, которые на ты с rephase и rew, на сундуке вроде такие были.

1 лайк

Будьте добры, скиньте ссылку на калькулятор.

http://www.acoustic.ua/recommendations/567

1 лайк

По короткой стене попробуйте сначала
http://www.acoustic.ua/forms/calculator1.html

1 лайк

А как этими фильтрами пользоваться? Куда"вставлять"?

Filters implementation

Our correction method requires a specific filters topology putting a specific demand on the convolution capacity of the audio player.

Here is a list of players compatible with our technology: Roon, HQplayer, JRiver, Foobar (together with the VSTconvolver plugin) and any other player with VST plug-in format compatibility or using Brutefir convolution engine (like Volumio). Filters can be implemented in Audirvana using a “true stereo” convolution plugin in AU format like Reveberate Core from LiquidSonics

With the filters we deliver an installation instruction for your audio player.

For audio players having only a classic stereo convolution we can generate “downgraded” versions of the correction (no cross talk for instance) Such filters can also be used with hardware solutions like the ones from miniDSP.

Почти куда угодно, во всё, что поддерживает convolution, VST плагины и т.д.

Без амбиофонии можно и простым REW воспользоваться

Благодарю

1 лайк

Спасибо!

Сегодня получилось более вдумчиво послушать АС с новой расстановкой, о ней я выше писал и фото скидывал (130 см. от передней стены, 102 см. от боковых стен). С такой расстановкой заметил на самом деле более заметную потерю на НЧ (30-40%), на некоторых треках где бас очень деликатный и “маленький” этой нехватки особенно заметно! Когда АС придвинул близко к стене 30-50 см. баса стало очень много и он начал подгуживать, отодвинул АС на 100 см. от передней стены баса в самый раз, но не такая эффектная и глубокая сцена рисуется как на расстоянии 130 см. от стены. Короче одни компромиссы))) сейчас поставил АС на расстоянии 110 см. от передней стены получил среднюю по глубине и эффектам сцену и самое то по НЧ. Кстати для своих АС нашел мануал а котором вот такие рекомендации по расстановке.

из всего этого делаю вывод калькулятор это отправная точка от которой нужно плясать.

7 лайков

Именно так и об этом не раз говорилось. Нюансов много, каждый в калькуляторе не учтешь.

1 лайк

По короткой так и не поставили?