📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

вот, красным мк200, синим юмик1:
image
– нч вполне адекватно показывает. Но на яркость лучше не смотреть)))

Ссылкой не кинете на тему? :relaxed:
Искал, не нашел, может не там искал :face_with_monocle:

1 лайк

Если слушаете в ближнем поле, то тратиться на микрофоны и морочиться с програмами особого смысла нет, поскольку прямой звук значительно выше уровнем переотраженного.
Также, если нет возможности изменить расстановку акустики, убрать со стола, то не по теме получается.
Я бы на вашем месте просто искал другую акустику, перебирая варианты, которые по отзывам (хотя бы) не ярчат. Такой акустики для ближнего поля достаточно много.

2 лайка

Приветствую! Доехал Денон? Как он вам? Поделитесь впечатлениями. Тоже на него посматриваю.

Поэкспериментировал с размещением, можно в принципе стол даже в угол и не ставить, левую колонку чуть повернул на себя, а правую разместить вдоль правой стены :ok_hand: Может на тумбочке так и оставлю, или стойку специально взять под неё


Теперь вопрос, как скомпенсировать разное расстояние от колонок до слушателя, при том что каждый канал находится на чуть разном расстоянии. Через карту можно это настроить, в итоге на 0.2м правая ближе, ощущается заметно. А как быть с цапом, в котором этих настроек нет… Может софтово сторонней какой программой это можно? Через фубар такое есть?

А вот если стол поставить в угол, то компенсацию расстояния каналов придется делать ещё больше, там перепад уже наверно будет в 0,5м, а то и больше :thinking:

1 лайк

Наверно лучше поменять стол.

3 лайка

HQPlayer, например.

1 лайк

Лучше стойки тогда уж взять)

4 лайка

Если убрать угловой шкаф на улицу, можно развернуть стол к стене и покрасить в чоорный мат, а колонки на стену на полки. А вот это справа, с “кухонной” столешницей, тоже разобрать нельзя и сложить всё в зеркальный шкаф ? Еще можно полку сделать в ящик справа и убрать туда эту черную коробку.

Если эту тумбочку выбрасывать нельзя, то можно отпилить ей ножки, снять “столешницу” и убрать под стол слева. (шутка)

Стол - должен быть столом, тем более рабочий стол, но это в моей вселенной так )

Я в первый момент подумал, что это tapped horn sub
A если в шкафу-купе вместо зеркал вставить хоть 10см ваты - можно серьезно отнестись к установке поперек :crazy_face:

По первой фотке я думал, что это настольная система.
С трех метров можно слушать довольно большие спикеры.

А он может :grinning:
В начале нулевых у меня был центр Панасоник, маленькие колонки у него были, но качали знатно, я в него колонку ставил, чтоб dolbit normalno было :joy:

2 лайка

Я бы с таким помещением ушел окончательно в ушной тракт, уши хорошие открытые купил …

2 лайка

Наверно есть плагины к фубару, которые такое умеют. Equalizer APO умеет много всего. Но расстановка от этого не станет правильной, т. е. симметричной.
А вы точно нуждаетесь в прослушивании с 2-3 метров в этой комнате? При всей моей привычке слушать с 3-4-5 метров)).

1 лайк

Было дело… И на сколько же это проще, скажу я вам… И не менее затратно кстати тоже это дело, портатив :grinning:
Но наушники мне нельзя стало, такие дела…

Ну если бы можно было в другом месте, я бы здесь “танцевал” что ли до сих пор с размещением :grin:

В смысле настольную системку слушать. 3метровый треугольник вроде не очень влазит; какие размеры комнаты? Шкаф-купе уж вовсе какой-то, его нельзя вынести?))
Кстати году в позапрошлом тут была 6метровая кдп. В смысле 6 квадратов!))

Не влазит, да и фиг с ним, уже нашел нормальное положение :ok_hand:
В квадратной жилой/спальной комнате это так или иначе будет проблематично, с правильной выставкой по стерео/сцене

1 лайк

Я думаю открытые всем можно, закрытые, там да, есть ограничения :cry:. Но это индивидуально конечно.

Спойлер

Открытые я честно говоря не понял… Их надо не знаю где слушать, в абсолютной тишине(что не бывает наверно в принципе), или в ваккууме :grinning: Но всё конечно на любителя

1 лайк

У меня тоже был неудачный опыт, Сенхи 650 … дочке отдал :cry:. Все хочу Audeze взять, кабеля по крайней мере под них сделал :joy:.
p.s. оффтоп однако :vulcan_salute: