📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Шикарно записан и сведен

диск. Стив Хофман.
Рекомендую. Есть все, и сцена, и эшелонирование, и тп. Причем без электронных наворотов.

3 лайка

Попробовал поставить акустику по калькулятору, все как в отзывах, сцена не имеет границ, локализация трехмерная, количество баса переходит в качество, аудиофилия уходит, приходит меломания. Комната конечно превращается сразу в нежилую. :grinning:

15 лайков

Думаю что среднего хай-фая и акустики без явных косяков, будет достаточно что бы полноценно слушать музыку с огромным удовольствием при такой расстановке.

5 лайков

Раньше не пробовали?

В моем случае 100%

2 лайка

Я вот чего подумал. Ведь реально полно коллег, которые не слышали возможности своей системы, поскольку даже не собирались выставлять акустику для полноты звучания. И мне вспомнился давнишний спор/диалог на другом форуме, где зашла речь о правильной фазировке сети. А одно из явных ее проявлений это изменение сцены. При неправильной сцена становится площе, виртуально шире, но кизы все размыты и теряется целостность. Так, блин! О какой фазе можно говорить, если там нет даже приблизительно нормальной сцены! Конечно, человек будет думать, что ему лапшу на уши вешают, ведь разницу он может реально не слышать.

3 лайка

Думаю результаты вот этого опроса наглядно демонстрируют, у какого процента людей действительно присутствует правильная сцена, а у кого все стоит не по калькулятору.

Поставил точно по калькулятору .Нет ,не зашло абсолютно.132 см между акустикой очень мало.У меня хоть и полочники ,но они довольно крупные.Акустика начинает реально мешать “смотреть” музыку.Да и разбаланс по сцене произошёл катастрофический.При калькулятором положении левая колонка оказалась как раз по середине дверного проёма,и произошло смещение сцены в левую сторону с выносом в коридор.Пару часиков пострадал и вернул в привычное состояние.172см между акустикой 95см от стены по центру динамика.

1 лайк

Дверь не закрывается? Колонки были развернуты как на фото?

Двери нет.А колонки ставил и прямо и с небольшим доворотом.

1 лайк

Все равно ,опыт интересный .Я перешагнул свой рубеж в 160см между колонками .

1 лайк

Результаты этого опроса показывают, что для кого важнее калькулятор или музыка, не более того… :open_hands:
З.Ы. Для себя калькуляторную тему прошёл ещё с год назад.
З.З.Ы. Интересней будет другой вопрос, через полгодика примерно, кто попробовал калькулятор и остался на нём.

Точно по калькулятору не пробовал, но давно опытным путём установил что по короткой стене звучит интереснее, ну и чем дальше от стен тем лучше, двигал и разворачивал, но все это было слабое подобие " калькулятора".

1 лайк

Калькулятор предупреждает же, что меньше 140 между колонками не есть хорошо. Так что по Калькулятору вы ещё не слышали :wink:

1 лайк

Но это же не относится к качеству звука, дискомфорт только психологический, какое то время нужно на привыкание. Чтобы поначалу не мешал визуальный образ помогает прослушивание с закрытыми глазами. При правильной расстановке колонки “растворяются”, видишь только сцену и с закрытыми глазами не можешь указать где они расположены.

Такая ситуация сразу убивает эффект калькулятора. В другую сторону нет возможности поставить, чтобы избежать проема?

Стандартный рецепт: раздвинуть колонки и слегка развернуть в сторону кресла. Эффект глубины останется, а сцена расширится.

Как большие колонки ставить по калькулятору? Вообще изначальные характеристики АС должны вводиться? Или калькулятор универсален?

В нем не указан размер АС, все расстояния до динамиков же

Ровно моя история. Сколько у меня АС было и как я их только не двигал. И посреди комнаты ставил и вплотную к стене и так и эдак. Да, было понятно, что по длинной совсем все плохо, что расстояние от стен влияет на сцену, регулирует количество баса и тд. Но волшебства как с калькулятором не происходило, звук все равно был каким-то плоским пятном, овалом вокруг колонок, полметра по глубине. Никакой речи о глубине в пару метров и выходу звука за стену не было. Многие смотрят сейчас на всё это движение и думают — пфф, пройденный этап я это уже пробовал сто раз сто лет назад и проходят мимо. Хорошо, что Вы не прошли, попробовали и сработало.

2 лайка

У меня из трёх пар акустики, две рупорные, они чуть менее критичны к расстановке.

Они рупорные и басовики 15, а ширина морды 650 . Комоды . Короткая стена 4 м. Наверное нет смысла?

Смысл попробовать всегда есть. Это ж бесплатно, а результат возможен такой, какой за деньги и вовсе не купить. Ну а если его не будет, тем более, можно спокойно жить дальше с привычной расстановкой.

3 лайка