📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

изображение

9 лайков

Схему “струбцины” вы не публиковали, не могу судить))
Ааа, посмотрел ссылку; в “той” комнате еще не был, когда-нибудь может быть, далековато ехать. “Та” комната и сделана для сидения в одном месте. У меня toe-in обычно, нормальные 45 без экстрима :grinning: Но можно и повернуть

Однажды при госте в демонстрационных целях повернул всего-то в общепринятые 30, он аж подпрыгнул на стуле и почти закричал “верни обратно!”.
Впрочем, в другом сетапе два аудиогуру орали и махали руками в противоположном случае - при toe-in’е параллельно стоящих колоночек.

http://www.libinst.com/PublicArticles/Setup%20of%20WG%20Speakers.pdf - статья Bill’а Walso 12 года, которую ютубер прочитал.

2 лайка

Я тут искал подходящую для своего вопроса тему, и из всех тех, которые нашел, эта тема, по-моему, самая подходящая.
Короче говоря, попадались ли у кого на практике КДП, в которых горизонтальные моды практически не выражены? Т.е. погоду строят только вертикальные моды.
Когда озадачился размещением саба в новой КДП, оказалось, что, при перемещении меня по комнате в горизонтальной плоскости, нигде нет резонансов, даже в углах. Но круто лезут моды, когда нагибаешься к полу или поднимаешься к потолку, в любой части комнаты. И “мощность” резонанса, допустим, у пола, практически равномерна, по всей площади комнаты.
Сидя в кресле, я слышу, как возбуждаются ~50/~100 Гц. Если встать - баса нет вообще, на высоте моего роста - так по всей площади комнаты, в углах в том числе.
И правильного места для саба я так и не нашел. Похоже, его просто нет в этой комнате.
Опыт поиска места для саба имеется, в прошлой КДП достиг великолепной синергии, т.е. слышал, как должно быть.

Есть секта свидетелей Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

И REW (Room EQ Wizard) — узнай частоту, на которой гудит твоя комната

1 лайк

Перенесите, или мне продублировать?

А вопрос по восприятию можно? В системе все нравится, только вот одна заковыка, не на всех записях солирующий певец имеет гораздо большие размеры чем остальные, кажется, что его голова огромна, может что ни так?, стоит ли подвигать колонки? хотя при данной расстановке нравится широта и глубина сцены. Спасибо.

для анализа и предположений нужна конкретика…нарисуйте комнату с размерами,где стоят колонки,точка прослушивания…где КИЗ голоса(на каком конкретно треке)…на каких треках изменение размеров “головы”…

А еще вопрос, заметил что пиратские диски этим грешат, а фирменные нет, может ли такое быть, или мне только кажется, вот сейчас слушаю пиратку IMG_2631 и солисты как слоны, при этом инструменты имеют реальный размер.

Наблюдал схожий эффект, когда возился с кроссовером самодельной двухполосной АС. При определённых сочетаниях фаз, частот раздела, получались гипертрофированные КИЗы, что сильнее всего проявлялось на голосах. Это конечно лишь частный случай, но вот так было… Когда позже сравнивал звучание с фирменными АС, пришёл к выводу, что эти крупные КИЗы, были результатом скорее ошибочных сочетаний.
Сделаю осторожное предположение, что из-за того, что АС стоят как бы в нише, может иметь место, какой-то сильный фазовый сдвиг на определённой частоте кратной ступеньке фронтальной стены(1метр). Кроме того, ниша, может “фокусировать” какую-то часть спектра, наподобие рупора. В общем, понимаю, что как это часто случается, это будет неудобно в бытовом смысле, но я бы попробовал отодвинуться от ниши. Хотя бы ради эксперимента.

а где локализации КИЗа голоса ?

Ровно посредине, немного за колонками. но голос находится выше колонок (колонки высотой 1,6 метра).

У меня так было когда тв был на заднем плане, убрал и стало между ВЧ

да, телевизор там присутствует.

Попробуй убрать, уверен что всё встанет на свои места.

Попробую, отпишусь.

для начала можно попробовать просто завесить одеялом

5 лайков

Если дыра не получается даже когда колонки уперлись в боковые стены - че делать?
Но поперек не пробовал, неудобно и лень (4.2*9 комната)