Платы вывода USB и все что с ними (но кроме usb кабелей! ) — Sotm PCIe, Matrix X-Hi, PPA, Jcat, Pink Faun

,

Вячеслав, какие именно разъёмы использовали если не секрет? Вот эти?

Кирилл, приветствую. Тут мы ещё не общались.:slight_smile: да разъёмы типа таких. Ток я на партсе брал. 10-12$ что типа того стоило.

1 лайк

А кто-нибудь, сравнивал свой пк трансторт с картой вывода USB и лбп к ней с фирменными транспортами или CD-плеерами, бюджет/цена и кто лучше. В чем именно.

Да, сравнивал с CD-проигрывателем Philips на TDA1541. Если ещё не читали, есть отдельный абзац в предварительном обзоре Holo Spring 3 KTE

2 лайка

Я сравнивал свой старенький музПК с SOTM.

1 лайк

Кирилл, из чего на сегодня состоит муз пк(железо), модернизируете ли дальше или перешли на что то другое? Спасибо. Можно описание системы целиком.

А с аурендером были сравнения у кого?

А что за полный лбп и алюминивый корпус, лучше в личку, если возможно.

Вячеслав, система в профиле. А музПК всё ещё модернизирую.

Мат. плата Asrock Formula Z87m OC Formula (победительница теста мат. плат для музПК)
Камень - Xeon 1220 без видеоядра (работает на 800 МГц при мин. напряжении). Расчётная мощность в таком режиме - 10 Вт.
Память - Кингстон 1 планка 4Гб с мин. настройками таймингов 5-5-5-15 + доп. настройка некоторых субтаймингов. 1,3 В.
Карта вывода на ЦАП - DIY Игоря Soroka
Накопитель для музыки - SSD Intel (иногда меняю на HDD 2,5), подключённый через переходник Sata-to-USB (заменённые проводочки) в PCI-USB карту Shaare Delux. Файловая система EXT4.
Система - BlackOS-lite_no_sata.
Вылизанные за несколько лет настройки Bios.
Видеокарта GeForce 710 (очень низкое энергопотребление).
Система стоит на USB Trancend 780, запитанная от ЛБП.
Корпус - алюминиевый, низкопрофильный Origen S10V.
Блок питания - полный ЛБП DIY. Две раздельные линии 12В для запитки отдельно процессора, отдельно мат. платы. Линии питания для накопителей, двух ЮСБ-карт и т.п.
Инлет ATL + моножильный сетевик на ATL + своя выделенка + держатель плавкой вставки Легранд.

Вот вроде всё, если хотели подробно.

7 лайков

Доброго времени суток! Подобный муз пк собрал, интересуют настройки Bios , понижением частоты так и не добился слитного звучания, оставил частоту 3000. Не могли бы поделиться Вашим вариантом настройки bios z87m? Проц тот-же 1220, винт intel ssd, 2 планки по 4гб (может одну убрать лучше?) плата вывода usb ppav2, полный лбп с независимыми линиями, ос fatboy2 ap2\mpd по настроению. Если не сложно, в ЛС, буду очень признателен, заранее спасибо!

1 лайк

У меня как под копирку, почти тоже железо)

Dmitry88, доброго!
Одна планка - гораздо лучше по звуку (вставлять в жёлтый слот, ближайший к процессору). Удобно вторую планку просто отключить в биос (без физического извлечения из слота). Но внимательно: нулевой слот - это первый, а первый - это второй. Если перепутаете, скорее всего нужно будет сбрасывать биос на дефолт.

Мои настройки bios:
Настройки БИОС музПК-2021.pdf (136.9 КБ)

1 лайк

Подумываю сделать приличный USB вывод для моей связки Audio-GD D77 + Schiit Lyr. В пределах разумной досягаемости есть PPA v3, SOtM tX-USBexp, SOtM tX-USBhubIn. Кто-нибудь сравнивал в лоб с минимальным временем переключения? Как у них с драйверами под Win10x64? Сразу ЛБП ставить не буду, потом рассмотрю эту перспективу. Без него заведутся? Спасибо

Лучшее, что можно сделать-сменить Windows 10 на yoctoap для музыки, если такая возможность имеется. Эффект сопоставим с хорошей картой вывода+лбп. Карта, само собой, тоже нужна. Но начать можно с бесплатной йокты) Это я для справки, на истинность не претендую

2 лайка

Причём с отключенным GUI и сетью. Совершенно другой уровень качества звука.

1 лайк

Огромное человеческое спасибо Вам! Буду пробовать!

1 лайк

Это кому как, я на компе работаю часто под музыку. Поэтому приходится искать компромисс между качеством и удобством

1 лайк

Не совсем понимаю смысл такого компа.
Комп без нормальной операционки и с урезанными возможностями - это уже не комп, а плеер или стример. А превращать комп в стример не логично, поскольку стример итак продаётся в магазине.

На мой взгляд, в этом и суть компьютера как источника. Он ведь многофункциональное устройство, и выжать из него всё по максимуму, это и есть основная задача. Никто не спорит, что подготовленный комп - хорошо для музыки, но тогда придется собрать ещё один, для всего остального.

2 лайка

У меня комп (в котором карта вывода стоит) выполняет только функцию стримера/плеера. Для остальных функций другой комп используется

3 лайка

Если цель - качество музыкального сигнала, то это (отдельный ПК для музыки) - единственно верное решение.

Обычный комп с мощным процессором и видеокартой (фонящий всевозможными помехами как по питанию, так и по воздуху) просто не даёт раскрыться удифильской ЮСБ карте.

Какой смысл покупать ЮСБ-карты по 300-500+ долл в обычный ПК, если можно взять СОТМ СМС-200 за те же деньги и получить гораздо большее качество звука? Причём в случаем с СОТМ можно спокойно рулить музыкой со своего рабочего компа. То есть удобство управления - остаётся, а качество - существенно растёт. А если ещё добавить ликвидность СОТМа на вторичке… То совершенно непонятно, зачем пытаться сделать из обычного рабочего компа нечто, играющее Музыку (а не звуки)?

2 лайка