Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Александр, уже писал, но где-то затерялось. Сейчас состав системы - в профиле (кстати, его видно? А то пытаюсь заглянуть в профили некоторых участников, чтоб лучше понимать их отзывы - и ни у кого не увидел состав системы… случайность или я не туда смотрю?)

Пытаться сравнивать направления я начал давно, когда была Дали Цензор 7, Над356, Аркам Рдак, Ноутбук. Проводами были - акустический кимбер 8vs, межблоки…разные (остановился на авторском из толстой моножилы), сетевые - какие-то простенькие, уже не даже не помню.
Так вот на такой простейшей системке разницу в направлении акустического, я, как ни пытался - не уловил. А попыток было множество. А вот смену направлений межблока уже было слышно. Делал несколько подходов - и всегда останавливался на одном и том же варианте. Затем я отослал охапку своих кабелей одному гуру направлений - он подтвердил мой выбор направлений межблока.
К чему я это пишу? А к тому, что смена направлений (если она нормально выражена), слышно даже на такой простейшей системе. Хотя слышно не очень явно. И чтоб на такой системе проверить корректность системы контуров Стёпичева - конечно же и речи быть не может.

Затем был полностью заменён кроссовер, проводка, терминалы в моих Цензорах, все инлеты и сетевые проводки в аппаратах (НАД 356, Юлонг ДА8, хорошо подготовленный музПК), убраны предохранители, проведена акустическая обработка комнаты, сделаны выделенки - к каждому аппарату своя, каждая через держатели предохранителя, подобраны сетевые коннекторы, лопатки на акустические кабеля… и т.п.
И вот на этой, в общем-то простенькой системе направления уже были слышны хорошо. Причём в некоторых местах - очень хорошо слышно. В других - менее. В итоге постепенно я отслушивал и выстраивал направленность:

  • проводков межблоков (причём все кабели я делал сам, постепенно меняя их)
  • акустических
  • сетевых
  • всех выделенок
  • предохранителей
  • проводков внутри всех аппаратов и акустики… перемычек на АС
  • каждой детали в кроссовере АС (благо я сделал его выносным и можно было переворачивать каждую деталь очень просто)
    и т.п.
    И с каждым шагом правильное и неправильное направление становилось слышно всё более и более явно. В некоторых местах смена направлений была слышна слабо, а в некоторых - просто меняла звук на уровне вкусовщины. Тогда я возвращался к отслушиванию в этом - проблемном месте ещё раз, когда система ставала в целом “яснее”.

В итоге сейчас у меня Хеко Стэйтмент, Винсент 238, ЦАПы - сейчас в процессе выбора (слушаю разные варианты), транспорт - музПК.