Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Атмосфера создается. Истина есть свобода . Я за правду . Ухожу из этой забегаловки!!!

6 лайков

Может какие-то магнитные бури на солнце? :sweat_smile: В последнии дни это уже не первый случай! Или это новая кровь в баре?

4 лайка

Это Феликс с силой магнитного поля переборщил! :grinning:

4 лайка

Можно я робко попрошу вернуться к моему вопросу по поводу влияния нагрузки на работу фильтра. Мне удалось связаться с производителем 25 Ватных фильтров (фирма Skinbjerg Audio). Он считает, что фильтруемое устройство является частью фильтра (дословно). При уменьшении нагрузки от расчетной, возрастает частота, с которой фильтр начинает “чистить”. Это почти дословно. Поэтому использование индустриальных фильтров и не имеет смысла в аудио.

Собираюсь приобрести такой фильтр в наушниковый тракт, но там с линейным БП, гальвано-развязкой от Intona и ЦАПом/усилителем в сумме набегает лишь 7-8 Ватт, что, по мнению, изготовителя фильтра далеко от оптимального. Можно добавить внешний хард-диск, тогда в сумме будет примерно 17 Ватт, что уже ближе к рекомендованному, но там импульсный блок питания, явно не аудиофильского исполнения. В связи с этим и вопрос, у кого какой опыт, кто что может подсказать, тут ведь есть и “рукастые” и теоретически подкованные…

Или фирма просто хочет дорого продать дешевое изделие? Сомнение гложет. Помогите разобраться, пжста!

http://www.skinbjerg-audio.dk/netfilter25.html

На сайте фирмы есть описание - гуглом с датского на раз переводится:

"Проблема с неоптимизированными фильтрами

Обычные шумофильтры Hi-Fi часто используют готовые промышленные фильтры, которые состоят из нескольких катушек и конденсаторов, установленных в небольшой металлической коробке, в которой находится входной разъем IEC.
Немного более ориентированные на аудиофилов фильтры часто используют по существу те же значения компонентов, что и эти, просто с большим количеством аудиофильных компонентов. Однако эти промышленные фильтры и все фильтры hi-fi, полученные на их основе, были разработаны и разработаны для совершенно другой и более агрессивной фильтрации, а именно для устройств, которые постоянно потребляют большой ток. Тем не менее, когда эти фильтры не испытывают особого напряжения, свойства фильтра изменяются полностью, поэтому эти фильтры часто вообще не имеют никакой функции, а иногда они разрушают динамику звука при вставке перед Hi-Fi. Проблема заключается в том, что эти фильтры часто оптимизированы для постоянного тока 5-6 А (приблизительно 960-1380 Вт), что едва ли является единственным hi-fi устройством для этого. Обычная ассоциация заключается в том, что это просто слишком большой размер и что фильтр работает так же хорошо при более низких скоростях тока.

Но это просто невозможно сделать, и, к сожалению, полностью игнорируется, что значения компонентов фильтра должны быть очень точно оптимизированы под очень специфическую нагрузку, чтобы функционировать как задумано. Другими словами, это очень распространенная электротехническая наука, и используемые цепи фильтров заряжены совершенно неправильно, и в лучшем случае это просто делает фильтр совершенно неэффективным. Объяснение состоит в том, что омическая нагрузка устройства при данной мощности в ваттах является неотъемлемой частью вычисления значения компонентов фильтра, и поэтому невозможно создать общий фильтр, который соответствует независимо от того, сколько энергии потребляет устройство. Оптимальные значения компонентов для 1000 ватт и 25 ватт сильно различаются, в результате чего большинство существующих на рынке отдельных сеточных шумовых фильтров не соответствуют нагрузкам, на которые они воздействуют вообще.Если такой фильтр загружен сильнее, чем он оптимизирован, он фильтруется на слишком низкой частоте и слишком низком Q, и, следовательно, возникает повышенный импеданс, ограничение тока и, следовательно, ограничение динамики звука. И наоборот, если фильтр загружается намного меньше, чем предполагалось (что, вероятно, имеет место в 99% всех случаев), то скорость фильтрации увеличивается, т.е. трещина, из которой фильтруется фильтр. Таким образом, шум сетки закрывается в любом случае без каких-либо ограничений. Кроме того, крутизна (значение Q) фильтра также резко возрастает, и фильтр теоретически может формировать вибрационную цепь с трансформатором подключенного устройства Hi-Fi. Существует просто риск, что трансформатор «зазвонит» с фильтром и усилит входящий шум. Это видно по импульсной характеристике, где импульс предпочтительно должен исчезнуть как можно скорее, но вместо этого много циклов колеблются, если его оценивать с частотой шума, которая соответствует резонансной частоте неоптимизированного фильтра с слишком низкой нагрузкой.

Теперь вы, вероятно, думаете, что это неуместно, что никто раньше не думал об этой детали, но да - это жаль!" Конец цитаты…

ИМХО, звучит как какая-то околонаучная пурга. Ну или желание предать пурге околонаучное звучание.
На термине скорость тока, вообще завис.
Ну либо просто не могут внятно донести свою мысль.

Ага, никто и никогда :grinning:

Все дураки, только наши фильтры самые фильтрационные :slight_smile:

Чтобы было убедительнее, конечно, и правда в их доводах есть.
Но мощный, сильнотоковый – не обязательно значит плохой и не-фильтрующий, как они пытаются это преподнести.
Ну и, почему у аудиофилов “разброд и шатание” в этом вопросе – потому как, не смотря на измерения, и величину подавления помех в разных спектрах по осциллографу/спектрометру – на слух в итоговом звучании системы влияние фильтры оказывают разное, в разных местах применения, как с положительным, так часто и с отрицательным результатом.

4 лайка

Гугл-переводчик, конено, не айс… Я только маленькую выборку сделал с сайта фирмы. Он глалолет, что правильно подобранный (им) фильтр фильтрует питание следующим образом: 50Гц-0 дБ, 10кГц - 24дБ, 50кГц-54 дБ - всё, что вспомнил по памяти… Если нагрузка больше расчетной - сильно давится динамический диапазон. Если нагрузка в ваттах значительно меньше расчетной , то частота, с которой начинается фильтрация повышается и уходит за пределы слышимости уха. Так, 6А фильтр “давит” с 21кГц при нагрузке 25Ватт, то есть он бесполезен и только гадит звук. Как-то так.

По поводу скорости тока… имелось, в виду - низкое потребление тока (на датском - ved lavere strømtræk)

Перевод, однако :slight_smile:

Может как-то так, но наоборот?, т.е. и хорошо, что он начинает давить только от частоты за пределами человеческого слуха? :slight_smile:
(по крайней мере, для некоторых аппаратов хорошо).

1 лайк

Привет всем!

Есть в усилителе Rega Brio (2017 года) сетевой шум, даже без источников и на минимуме громкости, он уровня не зависит вообще.

Шум от сети — тестил в магазине свой усилитель, с их кабелем и фильтром, шума практически нет в акустике,и вообще нет в моих наушниках.

Тему на этом сайте создать не получилось,по-этому хотел спросить тут - с чего начать дома замену питания, кабель, фильтры и есть ли проверенные? Проводку от щитка тоже буду переделывать, ибо ремонт)

Ну не знаю, чистое питание - это синус 50 герц, неа?

Мы же фильтром не ачх режем, или как? Честно - помогите разобраться новичку.

Да.
Но спектры помех, влияющих сильнее всего на аудиодевайсы (аналоговые, цифровые, цифро-аналоговые) – они где, какие? Можно бороться с помехой на 10кГц, а поганить всё звучание будет какая-нибудь комплексная помеха на мегагерце, которая спокойно проползёт со входа на выход такого фильтра через паразитные связи.
В общем, вопрос непростой, не однозначный, и фильтр, который душит какую-то полосу частот – не всегда и везде будет выигрывать в итоговом звучании.
Если что – я фильтров не отрицаю.

3 лайка

Капитальной разницы звучания в наушниках я не услышал между домашней сетью и в салоне, а вот шум - ооочень слышно.

Вопрос какие есть в принципе варианты. Сейчас какой то китайский не родной даже кабель

Может у Вас дома с разводкой “земли” проблема…

Полностью согласен, но этот фильтр не “давит” выборочно отдельные частоты, а тем более в мегагерцовом диапазоне. 3 цифры - это лишь частные случаи (примеры), взятые с кривой дабы показать характер нарастания подавления с увеличением частоты. Так, 1МГц “давится” на -60дБ. Ко мне такой фильтр уже едет. На вопрос-же, как влияет величина нагрузки в ваттах на фильтрование так никто и не ответил, к сожалению.

Что привлекло в этом фильтре, так это отсутствие практически послезвона (ringing) и линейная характеристика импульсного отклика и плавное изменение фазы с частотой.skinbjergaudiofilter1skinbjergaudiofilter2

Для сравнения - стандартный 6А промышленный фильтр типа Шаффнер при 25Ваттной нагрузке начинает фильтрование при 140 кГц с добротностью Q=4,8. Его импульсная характеристика для этого случая приведена ниже на графике. Сравните сами.schaffner fn9260 6 amp 2

На частоту среза фильтра мощность в Ваттах влияет косвенно. А вот импеданс нагрузки напрямую.Это должен знать каждый производитель фильтров. Только это как снег или дождь - есть и есть. Датчанин же на этом построил свой концепт фильтров. Мол, смотрите, когда идёт дождь, я беру зонтик.
У меня в кондиционерах есть фильтры для мощной нагрузки и слаботочки, они имеют разную частоту, но я об этом не пишу никогда, незачем потребителю эти лишние знания, применить их грамотно он не может. Только, сравнивать между собой разные фильтры и выбирать по цифрам.
И в мои фильтры, схематически имеют 1-й порядок, конденсаторы отсутствуют, поэтому послезвон вообще не выражен.

3 лайка

Вот бывают же чудеса. Сначала равнодушно воспринял сей пост. Но вот сегодня попробовал такой вариант. Только немного подругому получилось, на “ВЫДЕЛЕНКУ” (удлинитель 10м.) посадил ЦАПусь. А в прежней розетке было мого чего подключено, пилот, в него монитор, ком. блок, роултер, настольная лампа,принтер ну и собственно сам ЦАПусь был включён. Теперь он у меня из другой розетки. Так вот товарищи, звук стал чище, более детализированный. Не сказал бы, что прям в другую категорию шагнул но ощутимо так слышно. Есть момент один с моей точки зрения немаловажный в этом деле. Розетка в которую я подключил ЦАПусь, она как бы по проводке ближе на 10м. к точке захода кабеля в квартиру, плюс обходится ещё одна розетка (разъём лишний).

4 лайка

любая попытка “отфильтровать” “ахтунг домашней сети” (гальваническая, ёмкосная, индуктивная, регенирация, аккумуляторы и тд)
приведёт к ухудшению подачи системы

в решении вопроса помогут
качественные моточные в анодных цепях (качественные линейные бп)
качественные (без серьёзных выбросов) вентили (кенотроны, диоды)
грамотные схемы выпрямления (ОППВ, дроссели, кены “в подвале” и тд)
низко-резонансные шасси (медь, латунь, чугун, сталь и тд)

первый же нормальный Г-фильтр в анодке сожрёт все радиочастоты (и всё что выше)
с перекосами фазы, импульсами низкой частоты и постоянкой справятся качественные моточные выполненные с “запасом”

качественные моточные:
броневые
хорошее железо
сечение магнитопровода способное обеспечить амплитуду намагничивания в рабочей точке не более 50% от номинальной
последовательная намотка с учётом анизотропии проводника
минимальное секционирование
всё что можно из натуральных материалов (или близких к ним по резонансам)
диаметр обмоточного провода не менее 0.8 мм
никаких пропиток синтетическими смолами и колпаков

Прошу проконсультировать спецов, как правильно организовать подключение компонентов в системе. Имеем частный дом в котором сеть с землёй , распределитель -фильтр WAudio W-4000, моноблоки и пред подключены в директ, ЦАП и транспорт через фильтр. Присутствует фон который скорее всего связан неправильным подключением , где искать проблему.

Да точно вряд-ли кто подскажет. Сам недавно задавался таким вопросом…
Что могу посоветовать - включайте усилительную связку без источников в один блок розеток. Фон есть? Тогда пробуем разнести ум и пред по разным розеткам. Не помогло? Заклеиваем/скидываем землю на ум. И так по кругу.
Занятие творческое…

3 лайка

Вопрос непраздный, земля как организована. Заходит на участок вместе с фазами и нулём или на участке локально организована.

По этому не получив ответ на выше заданный вопрос этим можно безрезультатно заниматься сколь угодно долго.
Есть универсальное и простое решение это купить и задействовать “разделяющий (развязывающий) трансформатор”. Это правда поможет в том случаи если сама аппаратура исправна. Шум точно от сети питания идёт, уверены?

1 лайк