Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Для начала, просто “отрубите” землю и посмотрите есть ли фон. Часто она тому виной… . Если фон пропал при отключении земли от всех компонентов, то постепенно возвращайте ее, скорее, кто то из них негативно реагирует на ее присутствие.

п.с.
Самый простой способ отключения от земли, это проложить прокладки между контактами на вилке и розетки, к примеру просто изолента на контактах самой вилки.

1 лайк

Первое , земля организованна на участке , второе это мое предположение , после изменения в организации питания( убрал трансформатор, добавил распределитель-фильтр, силовые кабели)

Второй тогда вопрос как имено организована. Если сделано всё грамотно то это лучший вариант чем земля заходящая на участок.

Тогда начниче с малого, с изоляции “земли” как советовали выше.
Напряжение сильно прыгает в сети до входа в дом?

На участок заходит СИП , земля - уголки по 2м сварены полосой 4мм. Попробую вариант с изоляцией земли на всех точках.

Если не поможет, пробуйте вариант с разделительным трансформатором, он как раз для таких целей и придуман, при отсутствии нормальной “земли” полностью её замещает.

Уголками или треугольником сделано, разница есть.

Должен быть заземлён один компонент системы, как правило это усилитель, в вашем случае моноблоки, на все остальные компоненты, земля приходит через межблочные кабеля. Попробуйте изолентой изолировать заземляющие ножи на вилках всей системы, кроме моноблоков

1 лайк

Мне кажется что сигнальная земля и заземление в розетке это о разном.
Однако отключение заземления в целом, хорошо влияет на звук. В моем случае только комп и ав процессор нужно было заземлить, усилители оставил без земли.

Где то слышал, что этот один компонент, должен быть источник.
А так как все компоненты, связываются по земле в таком случае через оплётку межблочного кабеля, то как раз помеха должна уходить по ходу движения.
В межблоках обратный ток течёт по оплётке, если это не баланс.
С балансным соединением всё сложнее, если интересно, то расскажу. )

2 лайка

Если вообще забыть о земле, то и проблемы возникающие с ней просто не придут, пройдут стороной. Лично я так и поступаю, не нужна она мне, проблем нет и живу счастливо. Даже и не заморачиваюсь. :slight_smile:
Правда она подключена, лишь к фильтру/распределителю, более ни к чему.

1 лайк

Юра, Вы ошибаетесь. Оплётка в межблочных кабелях соединяется с массой аппарата только с одной стороны со второй просто остаётся “висеть в воздухе” А вот припаивается она как раз точно со стороны источника.

1 лайк

Юрий, очень интересно!

А как у Вас коаксиальный кабель без минуса будет работать?

1 лайк

Здесь да, особеность стандарта не обойти, но это цифровой межблок и не факт, что минус цифры непосредственно соединяется с корпусом аппарата, тогда как я писал про аналоговый кабель.

Если два проводника и оплётка, то Вы всё правильно говорите.
Но берём Акролинк.
У них цифра, это половина аналоговой пары, то есть конструкция одинаковая.
Внутренний проводник плюс, экран (оплётка) минус.

Классический балансный кабель под трёх пиновый разъём бывает двух видов.
Три проводника и оплётка.В этом случае, экран должен паяться на корпус разъёма. Тогда оплётка с края приёмника в воздухе.
Вторая конструкция бывает, два проводника и экран. Здесь экран выполняет роль 1-го минусового контакта. Соединять его с корпусом разъёма нельзя.
Хотя, некоторые производители аппаратуры соединяют на терминальных разъёмах пин 1 и корпус. Это не правильно. Тогда корпус должен заземляться отдельно.
На студиях, откуда пошли эти балансные соединения, вообще вся аппаратура землиться отдельно на корпус. И потом в общую точку.
По крайней мере так было, когда я работал на Гостелерадио.
Это если коротко рассказывать. )

1 лайк

Как пока получилось, убрал распределитель-фильтр , запитал все через Пилот , его в стабилизатор , без стабилизатора фон. Какие мысли , что не так с распределителем ?

С ним все нормально. Вы землю отключайте,потом уж далее всё…
Нутром чую, у вас от земли фон…

1 лайк

Соратники, посоветуйте пожалуйста что взять из фильтров, Русич или Гидру альфа с родным кабелем? Ещё как вариант нарисовался pvd audio IZT-1100, думаю на нем и остановиться.

Смотря какие цели преследуете , на мой взгляд
для звука лучше гидра )

1 лайк