Пассивный релейный аттенюатор

Устройство разработано в первую очередь для схем включения, где не предусмотрен встроенный регулятор громкости (например, CD-проигрыватель, выход которого подключен на ламповые моноблоки). Разумеется, возможны другие всевозможные варианты включения аттенюатора.
Аттенюатор собран по схемотехнике А. Никитина, имеет высокую точность согласования каналов, обеспечивает нейтральность звучания за счет применения высококачественных резисторов и сигнальных реле.

Функции управления устройством:
• вращение ручки энкодера влево/вправо – уменьшение/увеличение уровня громкости соответственно;
• короткое нажатие ручки энкодера – включение режима «MUTE», аттенюатор переходит в режим ослабления уровня громкости до установленного значения «-69 дБ», если требуется другой уровень ослабления – параметр может быть изменен по желанию Заказчика, повторное короткое нажатие ручки энкодера возвращает прежний уровень громкости;

• длительное нажатие ручки энкодера – сохранение в памяти устройства установленного уровня громкости, после выключения питания, устройство включится с сохраненным ранее уровнем громкости;

• двойное короткое нажатие ручки энкодера – изменение типа отображения круговой шкалы (точка или заполняющаяся шкала), тип выбранной шкалы запоминается устройством во время сохранения в памяти уровня громкости при длительном удержании ручки энкодера в нажатом положении.

Фотографии внутренностей устройства:

В процессе разработки устройства выкладывалась дополнительная информация, ее можно посмотреть здесь:

Технические характеристики:
• аттенюатор стереофонический для небалансного сигнала;
• входное сопротивление – 50 кОм;
• степень ослабления от 0 до 99 дБ с шагом 1 дБ;
• закон регулирования – логарифмический;
• сигнальные реле Fujitsu Components (серебряно-никелевые позолоченные контакты);
• количество входов/выходов – 1/1;
• монтаж входных и выходных сигнальных цепей выполнен серебряным проводом;
• все сигнальные цепи экранированы двухсторонним фольгированным текстолитом, на котором реализована схема развязки сигнального и защитного заземления.

Внешний вид и дизайн:
• Цветовая палитра индикатора (фон, цвет символов и прочее) может быть изменена по желанию Заказчика. На фото представлена версия дизайна, которую выбрал разработчик проекта. Если в вашей аудиосистеме превалируют определенные цвета, то можно изменить цветовую палитру аттенюатора для максимальной совместимости по вашему техническому заданию.
• Цветовая палитра круговой шкалы может быть изменена по желанию Заказчика, также шкалу можно отключить совсем по вашему техническому заданию.
DIY-модули от @Yan для различных аудиопроектов
https://www.youtube.com/watch?v=SAr6gleijGM&t=25s
• к сожалению, фотографии не передают в полной мере цвета TFT-дисплея, как я ни старался, цветопередача на фото не соответствует действительности, к примеру: цифровое значение в реальности ярко красное, вертикальная шкала небесно-голубая, а системные сообщения ярко зеленые. Фото этого не передает.

Продажа ведется из города Саратова, доставка до покупателя осуществляется за его счет. Выбор способа доставки и ТК по согласованию (обычно CDEK, BoxBerry, Почта России). На изделие предоставляется гарантия в течение 12 месяцев и также бесплатный возврат в течение 14 дней на случай, если покупателя что-то не устроило (можно без объяснения причин), в этом случае обратную доставку также оплачивает покупатель.
Стоимость пассивного релейного аттенюатора составляет 19500 р.

44 лайка

Всем привет!
В личку начали приходить сообщения с вопросами из которых стало понятно, что есть некоторое непонимание по операции, которую я описал, цитирую:

• длительное нажатие ручки энкодера – сохранение в памяти устройства установленного уровня громкости, после выключения питания устройство включится с сохраненным ранее уровнем громкости.

У некоторых сложилось впечатление, что это нужно делать каждый раз, когда вы хотите выключить прибор. Но это не так! Эта процедура выполняется один или несколько раз, чтобы записать в память прибора уровень громкости с которого прибор включится при последующем запуске. Кто-то слушает начиная с минимального уровня громкости, кто-то хочет начать с некоторого комфортного уровня громкости, кому-то нужно максимальное усиление по умолчанию. Для этого сделана индивидуальная настройка этого параметра и сохранение его в память прибора. Делается один раз или методом последовательных приближений несколько раз и потом не трогается.

Можно было бы сохранять в памяти последнее установленное значение, но для прибора без функции выключения (нет ДУ, нет процедуры выключения, есть только выключатель питания) это неразумно, так как придется на каждое движение энкодера перезаписывать eeprom контроллера, а реальное количество циклов перезаписи ограничено, что со временем приведет к выходу памяти из строя. Поэтому был сделан алгоритм, позволяющий пользователю начать с установленного им уровня громкости, а дальше уже крутим ручку так, как хочется.

7 лайков

Любопытный девайс, xlr коммутация планируется?

3 лайка

Планирую.

6 лайков

Продажа аттенюатора будет осуществлена только по публичному резерву в этой теме.

Здравствуйте. Хочу приобрести данный аттенюатор.

1 лайк

Спасибо! Обсудим все детали в ЛС.

1 лайк

Аппарат продан Андрею @dos7947.
Дождусь от него обратной связи по работе прибора. После этого можно будет запустить в изготовление еще один образец аттенюатора.

3 лайка

Устройство полезное, но кроме варианта с XLR, возможно, имеет смысл рассмотреть аттенюатор с бóльшим количеством входов.

5 лайков

Так-же было бы хорошо добавить управление через пульт ДУ.
А больше ничего и не надо…для такого девайса :slight_smile:

4 лайка

Я обязательно учту все пожелания! Спасибо за обратную связь. Это важно. Поможет сделать следующий образец лучше и интереснее.

6 лайков

Да, мы тоже ждём. :wink:

Ян! Не критики ради! Не слишком много индикации? И вертикальная шкала, и ослабление в дБ, и “точки” вокруг ручки регулировки - в трёх видах отображается одна и та же информация.

5 лайков

Вы все правильно говорите. Явный перебор. История этого проекта такова, что я преследовал несколько целей, когда им занимался.

  1. Мне было интересно поработать с TFT-дисплеем;
  2. Научиться управлять поляризованными реле и сделать алгоритм лестничного аттенюатора.
  3. Также было любопытно впихнуть туда адресную ленту и сделать круговую шкалу.

В конечном итоге все это не поместилось в память контроллера и мне стало интересно, смогу ли я оптимизировать код таким образом, чтобы в рамках одного контроллера управлять всем этим богатством. В итоге получилось, память контроллера забита под 98% и все работает. Для меня этот проект был в большей степени демонстрационным, чтобы попробовать различные хотелки, которые вертятся в моей голове. Я поэтому и написал, что дизайн изделия можно изменить по желанию Заказчика, так как на лицо явный избыток информации. Проект был доведен до законченного изделия и предложен как есть. В будущем я планирую использовать полученный опыт при создании более функциональных проектов, при этом индикация будет более сдержанной и точно не будет дублироваться всеми возможными способами. Спасибо за Ваше сообщение.

16 лайков

Я в этом проекте еще придумал адаптивную яркость индикаторов, чтобы индикаторы плавно притухали при ночном освещении и становились ярче при дневном ярком освещении. Но столкнулся с временно непреодолимой проблемой - я не придумал, как красиво и аккуратно вывести датчик освещенности за пределы корпуса. В будущем я это реализую, здесь решил временно отключить эту функцию.

12 лайков

Еще комментарий…
На РГ есть стрелка. Судя по логике работы в ней никакого смысла нет.

Либо положение стрелки надо “синхронизировать” с крайним индикатором уровня вокруг РГ. Для этого нужен уже моторизированный привод.

1 лайк

Владимир, Вы абсолютно правы.
Я об этом, конечно же, знаю. Я изначально заказал вот такую ручку.
https://aliexpress.ru/item/1920624842.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.e9d14aa6GJ4cyf&sku_id=12000027201104643
Там есть исполнение - черная без линии.
Только вот как всегда, должны были привезти в начале декабря, а ее до сих пор нет. Я ждал до последнего, потом поставил имеющуюся в наличии ручку и погнал тестировать прибор. Вам спасибо за внимательность!

Можно все сделать программно, моторизированный привод не обязателен.
Вот тут на видео как раз такой случай, когда индикация четко следует за поворотом энкодера.

В этом случае нужно, чтобы размер шкалы соответствовал числовому значению на дисплее, тогда проблем не будет. А когда на дисплее 0…99, а круговая шкала 0…16, то уже как ни крути, а придется делать несколько оборотов, чтобы накрутить всю шкалу.

Да, верно.
В этой логике и управление через пульт ДУ не потребует моторизирования.

1 лайк

Круто смотрится ручка РГ, в которой риска светится. Но, насколько это технически выполнимо?

1 лайк