Пассивный релейный аттенюатор

Я пробовал прорабатывать этот вопрос. Ситуация на данный момент на мой взгляд простого решения не имеет. Те ручки, что мне удалось найти в продаже (я про ручки со светящимся ободом, риской и прочее) все пластиковые. Там это проще реализуется. Но они весьма ущербные по тактильным ощущениям, весу и т.п. Металлические ручки в разы круче, но найти металлическую ручку с подобной подсветкой мне не удалось. Есть альтернативный вариант - выточить ручку у токаря с применением вставки из акрила, например, но цена вопроса в этом случае взлетает на порядок.

1 лайк

На мой взгляд экран должен быть матричный VFO, он смотрится гораздо красивей и контрастней.
ДУ должно быть обязательно, селектор входов на 3 входа также должен быть обязательно.

Ссылочку, пожалуйста, пришлите на дисплей. Я вроде бы в теме различных дисплеев, но вот навскидку сходу не понимаю, что такое дисплей VFO.

Учту Ваше пожелание. У меня последнее время складывается впечатление, что аналоговые входы отмирают как необходимые. Выходы - да, нужны для подачи на усилитель. А вот входы похоже надо придумывать более функциональные, типа Ethernet, USB и тому подобное. У меня почти не осталось источников сигналов, которые я хотел бы подключать именно через аналоговый вход, тем более не наберу их в количестве 3 шт. В любом случае, спасибо за мнение.

Видимо, это.

https://aliexpress.ru/popular/vfo-display.html


VFD дисплей. Ошибся чуть в названии.

Ну это сильно на любителя, должен я Вам сказать. Точно не планирую с такими работать в ближайшее время. OLED - это я еще могу понять. VFD меня пока не привлек.

2 лайка

в общем судя по основным пожеланиям должен получится Аттенюатор Никитина от Антекома с Веги но готовый в корпусе))

Про аттенюатор Максима я знаю, вдохновлялся им в свое время, общался, пересекался. Но цели сделать также не было. Принципы аттенюатора Никитина для всех одинаковы. Схемотехника отличается. Функционал тоже.

Так я как раз про функционал из пожеланий в теме))
И про ненужность селектора вы напрасно, его отсутствие для очень многих станет причиной не покупать девайс. А в сравнении с изделием Максима плюсом было бы наличие возможности коммутировать по XLR

2 лайка

Получил вчера аттенюатор. Подключил его между Rotel RB-1552 MKII и цапом (до вчерашнего вечера использовал в качестве преда Audio GD Master19). Был приятно удивлен услышанным. Звук описывать ну совсем не умею, напишу кратко. Увеличилась детальность, нч стали более осязаемы. Удобная функция запоминания уровня выходного сигнала (менял цапы несколько раз, и больше не приходилось крутить ручку громкости). Было бы хорошо иметь на устройстве кнопку включения и выключения экрана и индикации ручки громкости, но в данный момент аттенюатор у меня стоит под столом, и совсем не мешает. Акустика используется (не ругайте только) Klipsch reference r-610f. Акустика расположена очень близко, на расстоянии вытянутой руки практически (увы, место ограничено). Пара фото (в проводах бардак, но скоро наведу порядок):


10 лайков

Андрей, благодарю за отзыв! Очень рад, что изделие Вам понравилось!
Двойное нажатие на кнопку энкодера переведет режим индикации шкалы в точку. Это, конечно, не полное отключение, но будет не так ярко и навязчиво, как наполняющаяся шкала. Спасибо за фото и предоставленную обратную связь. С уважением, Ян.

2 лайка

Здравствуйте, а отдельно темы с обсуждением устройства нет? Заранее благодарю.

2 лайка

Добрый день! Отдельной темы нет, но Вы можете спросить все здесь или в личном сообщении.

2 лайка

Кстати, если Вы слушаете музыку условно при одном и том же уровне громкости, то Вы можете отключить питание аттенюатора. Выключится индикация и внутреннее питание устройства. Громкость останется на установленном уровне, так как внутри используются поляризованные реле, которые сохраняют свое состояние без подачи внешнего питания.

9 лайков

Спасибо, попробую обязательно.

1 лайк

Какие резисторы и чьего производства используются в регуляторе? Многим это интересно будет. Использование импульсного источника для питания всей конструкции не очень хорошее решение. Лучше небольшой тороид.

2 лайка

В представленном регуляторе все резисторы металлопленочные.
Большая часть из них закупалась здесь:

Производителя точно не помню уже.
Некоторые резисторы наши отечественные С2-29, кстати, они ничем не хуже зарубежных. Требовалось не только подбирать нужный номинал, но и обеспечивать равенство плеч для каналов.

Они что, в перемешку стоят? Во всей лесенке надо ставить однотипные резисторы одной линейки.

на фото видно что одинаковые

Вроде, не все. :thinking:

1 лайк