Пассивный релейный аттенюатор

Не совсем понятно, откуда такое категоричное заявление взялось. К примеру, мне нужен резистор с точным значением сопротивления 85,6 кОм. Вот все резисторы удалось найти от одного производителя, а вот именно такого нет. И что делать? Запрещено поставить резистор нужного номинала другого производителя? Для меня таких запретов нет.

У меня вперемешку ничего не стоит. У меня каждый резистор вручную подобран из десятка резисторов с начальной точностью в 1%. Иначе обеспечить сходимость каналов не получится.

6 лайков

Ян,

А уточните, при любом положении РГ сигнал идет только через 1 резистор или по цепочке через несколько согласно уровню?

Сигнал идет через каждую ступень “лестницы”. В каких-то положениях это может быть и один резистор. В других нет. Принципиальная схема была представлена здесь.

1 лайк

Это из опыта взялось. Вы же проектируете устройство для аудио, а здесь каждый штрих важен. Иначе например, для чего бы Максиму надо было ставить один тип резисторов от Susumi?

Важен не штрих,а конечный результат

2 лайка

Вопрос риторический и его вполне можно было бы оставить без ответа. Но я люблю поболтать, когда на это есть время.
Я в большей степени инженер, нежели аудиофил или меломан. Да, я люблю музыку. Но я стараюсь не переходить грань безумия и во всем искать здравый смысл. Отвечая на Ваш вопрос - я думаю, что на тот момент Максиму было удобно приобрести резисторы одной партии и сделать свой проект. Я немного знаю Максима и почти уверен, что если бы у него не было бы возможности купить Susumi нужного номинала, то это не остановило бы весь проект или не привело бы к поиску новой партии резисторов от другого производителя. Он просто заменил бы его другим. Я могу ошибаться (не настаиваю). Возможно, я плохо разбираюсь в качественной музыке, но я не готов принять тот факт, что применение качественного резистора другого производителя в общей матрице аттенюатора приводит к каким-то изменениям, которые кто-то готов оценить на слух или диагностировать любым доступным в 21 веке способом. Возможно, это “не по феншную”, зато это правда и реалии мира в котором мы живем. Раз и закончились нужные детальки! Но на этом не заканчивается возможность создавать проекты, отвечающие высоким техническим стандартам.
К примеру, можно тупо обмануть и нет никакой технической возможности понять, что за резисторы там стоят. Но это не мой путь - меня спросили, я не буду юлить. Я предлагаю свои изделия с открытым забралом и потенциальный пользователь всегда может узнать о них расширенную информацию. Принимать это или искать совершенство или жить в вере и неведении того, что внутри - выбор каждого из нас.

17 лайков

Кстати Ян, на такой плате можно было бы заморочиться с качественными резисторами, например vishay dale или draloric,
цена конечно возрастёт, но когда это останавливало))

1 лайк

Да без проблем! Я только за!

Тут важно понимать и различать следующие моменты.

1. Качественный резистор - это резистор, изготовленный по правильной технологии, с применением качественных материалов и так далее (не будем углубляться в подробности). Но качественный не значит точный. Найти много качественных резисторов - это в какой-то степени проблема.
  2. Точный резистор - это резистор с определенным классом точности, сопротивление которого укладывается в заявленный диапазон погрешности, обычно 0,5-1% или лучше. Все что выше - это уже резисторы обычного исполнения. Найти много точных резисторов - это тоже проблема.
  3. Качественный точный резистор - это уже большая проблема. Найти подобные в нужном количестве практически невозможно, поэтому в моем проекте эта задача решается путем сборки из нескольких качественных, но отобранных вручную резисторов.
    На фото пример. По факту нужно два резистора: 18.4К и 85.6К.
    Важны как точные значения, так и одинаковость плеч для левого и правого канала.
    8dba1736eb4117e5e005f26a2f028e60fef896aa
    Если не можете найти точный 18.4К - то можно найти качественные 16К и 2.4К, которые в сумме дадут 18.4К.
    Если не можете найти точный 85.6К - то можно найти качественные 82К и 3.6К, которые в сумме дадут 85.6К.
    Таким образом мы большую проблему заменяем на маленькую, но вынуждены покупать бОльшее количество резисторов и делать их ручной отбор.
    Можно приблизительно посчитать.
    Резисторы Vishay Dale
    стоят в среднем 2 евро за штуку.
    На одну матрицу RCA исполнения нужно 60 резисторов. Это 120 евро.
    Сюда не входят резисторы, необходимые для подбора. Я бы выбрал коэффициент, как минимум 5. Чтобы можно было выбрать одну пару из 5 выборок. Умножаем еще на 5 получаем 600 евро. Ну еще надо накинуть на доставку. Но в целом, расчет цены на качественные резисторы весьма понятен.
6 лайков

vishay dale 1%
у vishay есть даже более точные, но я к сожалению забыл название, а искать сейчас нет времени,
а касательно цены, можно посмотреть на ценники аттенюаторов DACT

Есть резисторы - ТОЧНЫЕ а ещё есть ХОРОШО ЗВУЧАЩИЕ …

1 лайк

Ян,добрый день. Когда и какие будут новые устройства?

3 лайка

Добрый день.
Я стараюсь не афишировать ничего до момента появления на свет, но, раз поступил вопрос, то сейчас запущены в производство корпуса с учетом пожеланий на будущие проекты. Планируется изготовление лампового предусилителя, фонокорректора, с поддержкой XLR и прочих хотелок. Все управление энкодером и отображение на большом LCD дисплее 3.2 дюйма.
Передняя панель:

Задняя панель:

По вопросам сроков - ответа нет.

5 лайков

То есть, просто аттенюатора уже не будет?

Ну почему не будет. Будет, только немного в другом корпусе относительно того, что был. Если нужно, можно и предыдущую сборку повторить.

2 лайка