👌 ОТЗЫВЫ: рекомендуйте продавца или покупателя после совершения сделки

Была бы моя воля, я бы таких персонажей банил навечно - чтобы своим присутствием не портили атмосферу в баре. Самое печальное в том, что человек даже не понимает, какие к нему вопросы. :frowning:

24 лайка

Просто связываться не надо да и всего делов .

2 лайка

У меня карма проявилась в отсутствии провода, а в чём проявилась его карма он не знает, но мы все это видим. И при таких вариантах я, конечно, выбираю отсутствие провода.
Что же до самого провода… надеюсь, он достался хорошему человеку, в тракт которого он подойдёт.

2 лайка

И не только в баре

1 лайк

Положительно рекомендую

Chris_Bangle - хорошая коммуникация, оплата в подтверждении покупки своевременно.

Полностью поддерживаю. Не совсем порядочно со стороны продавца. Мне вот за ВЛМ акстику предложили на авито на почти 20000 больше, чем мне перевел человек из бара. Не значит же это, что я должен возвращать деньги и искать выгоду. Договоренности и человеческие отношения дороже.

14 лайков

Да… “Дрожи, но понт, держи”!!! :point_up:
Даже, себе в ущерб. :wink:

Ну хз, одно дело когда вам уже перевёл деньги покупатель и нужно выполнить свои обязательства и другое, покупатель куда то поехал, может переведёт, может не доедет, неужели интернет банк всё ещё не у всех есть?

Да там всё банально. При обсуждении оплаты я спросил, нет ли у него карты моего банка чтобы уменьшить комиссию (сумма сделки приличная). Он в ответ предложил просто положить через банкомат наличные на его карту. Предлагают без комиссии - ну ок.
Если честно, мне кажется, что это ни на что не повлияло. Он бы просто вернул мне предоплату и всё.

2 лайка

Да я не о том, у Евгения сделка уже состоялась, у вас пока нет.

Это был ответ на

:slight_smile:

1 лайк

на мой взгляд одно от другого мало отличается). Но это личные заморочки каждого.

1 лайк

Ну вообще-то вы поступили как меркантильный кю

Держать слово - вот что характеризует человека, как личность.
С вами дело иметь - только пачкаться, судя по всему

4 лайка

Причем тут понт? Человек достиг с другим человеком договоренности. Это точка невозврата.
Продавец лучше бы вообще снял с продажи вещь под выдуманным предлогом, а не предлагал торги.
В этой ситуации страшнее всего, что пациент не может взять в толк - в чем суть претензий общественности.

Нация тупо вырождается. Печально

6 лайков

Не стоит судить о всех принадлежащих по единичным аномалиям.

1 лайк

Да таких аномалий всё больше. Уже начинает зону Стругацких напоминать

Их всегда хватало.

Неумение сглаживать углы - отличительная черта таких людей. Всегда можно поступить по-своему, но так, чтобы тебя ещё и поблагодарили (соврать, схитрить, но не действовать “в лоб”).
У меня была ситуация официальным дистрибутором Furutech в России - Галиуллиным Рустамом Загидовичем из компаний Metex / Mvert. Она описана в теме Обман и разводы при покупке и продаже аудио. Человек продал косячный усилитель. Сначала пошёл в отказ, потом, вроде, договорились на обмен, но, когда я приехал с очень тяжелым и большим усилителем, он снова пошёл в отказ и начал говорить, что ничего не обещал и продал мне отличный усилитель. При попытке это всё заснять просто отнял телефон и не отдавал его пока я не уехал. Он был на 100% уверен в своей правоте, хотя и был не прав.
А ведь мог просто забрать усилитель, починить его и продать под видом нового. Таким образом он бы и достиг своей цели (продал аппарат по полной цене) и от меня получил позитивный отзыв как добросовестный продавец, исполняющий свои обязательства. Вместо этого получил конфликт, жалобы в прокуратуру, налоговую и роспотребнадзор и негативные отзывы на форумах. Зачем? Ну вот такой он, не умеет деликатно выйти из сложившейся ситуации.
Но тот дядька, конечно, был хардкорнее. Алексей всего лишь сорвал сделку, а тот конкретных преступлений насовершал. Его спасло (частично) только то, что у нас в стране гос структуры не работают.

Влад, не заблуждайтесь!
Соврать, схитрить - это ещё хуже, чем действовать “в лоб”, только это не сразу проявляется, а имеет свойство накопления и гораздо более тяжёлые последствия.
Если выбрать такой “путь”, он будет ни чем не лучше того что сделал Алексей Gti35.
Порядочность - она во всем, она же первая и единственная.

“Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!”

Михаил Булгаков -
“Мастер и Маргарита”.

4 лайка

Я абсолютно не оправдываю такое поведение. Мы говорим изначально о человеке, обладающем низкими моральными качествами и его взаимодействии с обществом. И в рамках конкретно этой концепции можно либо идти со всеми на открытую конфронтацию, либо хитрить и увиливать. Это не меняет исходные моральные качества человека, но может положительно сказаться на его качестве жизни и качестве жизни тех людей, с которыми он имеет дело.
Если бы тот же Галиуллин схитрил по описанной схеме, потратил бы я время на разборки с ним? Нет. Заплатил бы он штраф? Нет. Потратил бы он время на разборки? Нет. И с довольно большой вероятностью новый покупатель усилителя никогда бы и не узнал что его ремонтировали.
Да, Галиуллин так и остался бы плохим человеком во всех смыслах. Но количество проблем на его стороне и на стороне людей, с ним взаимодействующих, уменьшилось бы.
Это не путь улучшения моральных качеств человека, это путь уменьшения количества проблем, создаваемых им окружающим.

Просто как пример. Есть некий, положим, неизвестный президент, который грабит свой народ (их таких много в странах третьего мира). И вот его попытались тем или иным путём свергнуть. У него возникает два пути - либо путём множества убийств пытаться подавить бунт, либо проявить гибкость и договориться с оппозицией чтобы он передал власть, но ему и дальше позволили подворовывать на какой-то условной должности. Оба варианта не красят человека, но вариант с открытой конфронтацией и большим количеством жертв однозначно хуже. Поэтому для меня люди, идущие на прямой конфликт, намного хуже людей, умеющих сглаживать углы.

2 лайка