📣 ОПРОС: Человек меняется, музыка теряет актуальность

Ну не совсем как обычно. Есть навалом всякой плохой музыки с очень примитивным/некачественным содержанием (не о текстах песен речь), и очень дешевыми/банальными приемами, которыми авторы пытаются зацепить слушателя… и немножко его денег)) ну так про неё и говорить неинтересно. Любой меломан быстро учится ее отфильтровывать.
А вот у Зорна этого содержания - вообще НЕТ. Как в текстах какого-нибудь графомана…) Как нет мяса в пачке доширака «со вкусом мяса». Есть компиляция из чужих идей… но отсутствует какое-либо их развитие или переосмысление. Своих (музыкальных) мыслей/идей - нет. А вся творческая энергия потрачена на МАСКИРОВКУ этой тотальной пустоты, отсутствия содержания. Все такое авангардно-нонконформистски-загадочное… что поначалу легко купиться))
И потратить на него массу времени, НИЧЕГО не получив взамен…
Если вы никогда не услышите музыку Зорна - вы не потеряете НИЧЕГО… а если не услышите , например, Эрика Долфи, или Слеер, или Пиксис, или ещё очень много кого - то потеряете МНОГО. А человеческое время - ресурс конечный и невосполняемый) Мне жалко времени, потраченного когда-то на Зорна)))

3 лайка

Интересно, что Вы критикуете Зорна и ставите в пример Пиксиз человеку, с ником @silversnail.

Просто наблюдение со стороны…

Вероятно, мы с ним оба любим Пиксис))

2 лайка

По любому)
Но, вероятно, ты когда-то с той же убедительностью говорил кому-то, что Зорн крут. Или это был другой TroTro?) Я про то, что если уважал кого-то, лучше сохранить это уважение, даже если эта музыка перестала быть интересной.

2 лайка

Берите в компанию. Ещё коллега @Josefff был мной замечен в данном пагубном пристрастии.

3 лайка

Написание музыки с прослушиванием железяк очень условно связано :slight_smile:
Практически никак.
Во времена Бетховена, да и сейчас иногда бывает дядьки партии с листа читали.

1 лайк

Да, разумеется говорил)) Примерно 28 лет назад))) Причём ПОМНЮ, как пытался убедить в этом ( что «Зорн - крут») человека, который любил слушать Колтрейна, да ещё и профессионально играл на саксофоне)))) А он никаких особых контраргументов и не выдвигал, только смотрел на меня очень удивленно, как на какое-то загадочное и забавное насекомое))))
А сейчас я ЗНАЮ, что был тогда не прав… свои ошибки лучше признавать

Я про то что музыка не обязательно должна иметь материальную, физическую форму. Её можно представить, не воплощая… и не обращаясь к «референсам», к слуху например

Ну музыка и не материальна.
Живопись материальна, музыка-нет.

1 лайк

А мне ближе мнение Пеппы

3 лайка

Ну так именно поэтому музыку можно (наверное…) будет унести «с собой». А «нож и вилка», как в песне у Хвостенко, точно не понадобятся.

2 лайка

Интересная тема. В детстве и юности был заядлым и бескопромиссным рокером. Потом, под воздействием старшего товарища стал слушать то, из чего рок вырос. Стал интересоваться электроникой, качественной попсой, типа депешей. Сейчас классика без жесткого авангарда. Интересны коллективы, играющие на стыке жанров. От рока практически отошёл, к джазу не пришел. Отдельная тема-русский рок. С удовольствием бываю на живых выступлениях. А в записи слушать не тянет. Стаж в музыке- более 40 лет (охренеть! )

1 лайк

Вот это тоже интересный ракурс. Таких немного. Золотая полка.

а я всегда был всеядным, под настроение, практически все жанры люблю кроме новодельных, от репчика и прочего хип хопа у меня идиосинкразия, а от современной попсы и блатняка несварение))
меломаню лет с 12-и, будучи подростком слыл металистом, гремел цепями, большинство из того что слушал тогда, теперь уже не хочу слушать, но к примеру AC-DC не надоедает никогда))
в Общем музыку разную люблю всю жизнь и буду любить пока не сдохну,
ну или не оглохну раньше))
Зыж… в последние годы образовался дефицит нового, старое переслушал всё, а новое редко попадается достойное, на мой ух конечно же.

1 лайк

Пожалуй, ELO. Весь. В детстве больше нравились последние, теперь ранние альбомы. Это, по моему, единственное исключение из рокерский когорты времен начала увлечения музыкой.

Да, есть. В детстве обычно слушаешь (пробуешь…) всё подряд, и может получиться (случайно…) услышать сразу, в самом начале, музыку, с которой расставаться не хочется и не нужно… Но таких пластинок мало… и это должно очень повезти, чтобы набрести на них сразу, методом тыка, а не прийти к ним потом, осознанно. Так наверное.

Уже почти 50, чего там 5-10-15-20
Ширше бери, глубже копай
Но это, опять же, у кого как
Почти все, с кем начинали пацанами слушать-писать-меняться, так или иначе отошли от музыки
Остались единицы

2 лайка

да практически всё, что я слушал на протяжении жизни (с раннего детства), могу и сейчас послушать с огромным удовольствием!

я как тот огр лук, просто обрастаю новыми слоями :onion:

или может просто никогда не слушал отвратительной музыки?

1 лайк

Мне было 13, когда впервые их услышал, тоже зацепило ))