💛 «Золотые полки» посетителей бара DAStereo

Очень узкие у вас полки, ребята. Еле втиснул сюда любимые альбомы. Ну и как-то “золотая полка” “золотым батоном” отдает. Поэтому, как сказал Rad, я буду складывать в рюкзачок то, что беру с собой на необитаемый остров.

Хочу сразу сказать, что нумерация не отражает мое отношение к этим альбомам. Я люблю их все.
И я не буду включать музыкального критика, приводить факты об исполнителях их дискографию и прочий “официоз”. Вся эта информация есть в интернете. Я напишу лишь о своих чувствах, потому что музыка для меня это прежде всего чувства, это переживания. Музыка это та магия, которая в один момент может перенести меня туда, где я никогда не был, или, наоборот, в место, по которому я очень скучаю. Музыка позволяет мне вновь вернуться в прошлое или помечтать о будущем. И, наконец, музыка заставляет мою жену выбегать из кухни…

///////////////////

  1. Это прекраснейший альбом. В тот год у меня получилось ранней весной выбраться на Эльбрус.
    Снега было много, стояла прекрасная погода и меня окружали любимые друзья. На шестой день ты уже больше пахнешь бараньим жиром, чем человеком и ноги уже почти не держат, но все равно ты встаешь в шесть утра и идешь на подъемник. И он несет тебя туда! Вверх за облака. Открывается дверь, ты выходишь на гору, смотришь на всю эту красоту, вдыхаешь полной грудью, одеваешь маску и погнал… А в наушниках играет она:

Alt-J — An Awesome Wave (2012)

///////////////////

  1. Антошу я очень люблю. Вселенная наградила его великолепным голосом, но вместе с голосом он получил и страдания. Страдания быть в чужом теле. И это слышно в каждой его песне.
    Тогда мы только начали встречаться с моей любимой и дело было недалеко от Коктебеля. Мы дикарями отдыхали с друзьями. Потрескивал костер, с неба смотрела полная Луна, а в кружках плескался “Красный крымский”. Друзья что-то там увлеченно рассказывали, а у меня в плеере играл Антон. Я нацепил ей наушники и … И она заплакала. Она зарыдала. Слезы из ее глаз текли так, буд-то она сама переживала всю эту боль.

Antony and the Johnsons — I am a bird now (2005)

P.S. Мы мечтали попасть на его концерт, чтобы услышать живьем. Но… Не успели.
Антоша окончательно мутировал…

///////////////////

  1. Для этого альбома у меня нет никакой жизненной истории, но я испытываю к нему какие-то особенные чувства. Когда я впервые его услышал, мне показалось, что я не музыку слушаю, а смотрю кино. Я закрывал глаза и я был там! Был в этой экспедиции! Серые тучи над головой, этот постоянный пронизывающий холод и какая-то обреченность… Все там. В этом альбоме…

Irezumi - Endurance (2008)

///////////////////

  1. Я смотрел этот фильм много раз. Но я не понимал его. И каждый раз я говорил себе, что, наверное, хватит. Хватит пытаться проникнуть в голову к Джиму. А потом… Знаете… Все эти психоделические эксперименты. Сейчас, когда я слушаю этот альбом уже не нужны эксперименты. Я наслаждаюсь каждым кадром и “человек, который говорит много, не говоря ничего” живет в этой музыке:

Neil Young — Dead Man OST (1995)

///////////////////

  1. Ладно. Мертвецы мертвецами, но как же на необитаемом острове без позитива? Когда мне хочется позитива, я включаю Tycho:

Tycho — Dive (2011)

///////////////////

  1. Я люблю джаз. У меня есть джаз на виниле, есть джаз в виде файлов, джаз норвежский, джаз американский и даже похоронный джаз тоже есть. Но вот этот джаз, он какой-то особенный. Он такой домашний, очень уютный. Как буд-то зашли ко мне такие Милт и Рэй, налил я им по стаканчику бурбона, поболтали мы о том о сем, за жизнь, за Трампа, а потом они такие: “А хочешь мы тебе сыграем?”. Конечно же хочу!

Milt Jackson & Ray Charles - Soul Brothers (1958)

///////////////////

  1. В общем Рэй и Милт ушли уже заполночь. А у меня дедлайн на носу, “впереди вся ночь” как говорится. Я люблю и не люблю работать ночью. Не люблю потому что тяжело физически и потом ходишь с помятым лицом и пытаешься как-то вписаться во все это буйство красок. А люблю потому что тихо, потому что детки спят и потому что из колонок льется ночной любимый:

Bohren & der Club of Gore – Sunset Mission (2000)

///////////////////

  1. Здесь не надо лишних слов. Здесь работает магия:

Gabor Szabo - Dreams (1968)

///////////////////

08. А помните это чувство когда все надоело? Надоела эта сущность бытия, надоели эти люди вокруг, надоело что-то объяснять и доказывать. Одеваешь любимую куртку, втыкаешь наушники и вперед. Надо “проветрить” голову. На небе плывут серые тучи , дождь вроде закончился, но еще моросит какая-то мряка и ветер срывает последние листья, а ты идешь по лужам и дышишь этой свежестью, и думаешь свои мысли:

Samsara Blues Experiment - Long Distance Trip (2010)

Samsara Blues Experiment - Long Distance Trip - Full album - YouTube

///////////////////

  1. Я написал предыдущий абзац, а потом подумал, что на необитаемом острове не будет людей и мне не надо будет больше трепать себе нервы. Я лучше возьму с собой:

Vangelis — Blade Runner OST (1982)

///////////////////

  1. В мире есть много музыкальных инструментов. Какие из них я люблю больше остальных? Сложно сказать. Иногда это укулеле большого человека с трудным именем Израэль Камакавиво’оле, иногда виброфон Ежи Милиана, или это может быть виолончель Артура Рассела, а может быть рояль Торда Густавсена, но есть один инструмент, который дергает в душе за какие-то очень особенные струны. Инструмент этот — саксофон Бени нашего Вебстера:

Coleman Hawkins Encounters Ben Webster (1959)

///////////////////

  1. Ну что… The last but not least. Вырос я в Крыму, друзья мои, поэтому с морем у меня особые отношения. Я люблю море. Я очень по нему скучаю. По Черному морю в Лисьей бухте, по Черному морю в Немецкой балке, по Черному морю у мыса Ай-я. И вот однажды один талантливый музыкант вселился во сне в мое тело. И все мои чувства передались ему. Он слышал как я зову свое море, видел как я на него смотрю. А потом написал эту музыку:

Ketil Bjørnstad — The Sea (1995)

https://www.nicovideo.jp/watch/nm3426582

45 лайков

Ну нет…) на «золотой» полке взрослого меломана не может быть всего десять пластинок) У меня, например, её вообще нет… пластинки, от которых не вштыривает, или перестало вштыривать, я просто стараюсь продать… зачем их держать дома? Если только с целью коллекционирования… как марки, или декели пивные…
Ну десять, так десять):


  1. Джонни Дьяни - южноафриканский басист, сбежавший от апартеида в Англию в 60е, самоучка, фанатик инструмента, мечтавший переиграть Мингуса… и ему это удалось)) Второго такого нет, у его баса - поразительная сила и тепло…глубина тона- на шаманском, или даже - на животном - уровне))) собрал всю его дискографию - альбомы очень разные, от откровенно слабых, до реальных шедевров…

  2. Ещё один басист. И тоже очень добрый))) Похоже, я люблю бас, сказываются пятнадцать лет жизни с денсеновским усилителем))

  3. А вот это как раз из разряда «реально навсегда», хотя и не переслушивал этот альбом уже много лет, с легкостью опознаю любой такт, наверное…

  4. Eugene Chadbourne. Jimi 2. Купил когда то этот CDr у самого Чедбурна)) он самостоятельно продавал свои самодельные альбомы в вестибюле после сессии… все в очень смешной упаковке, вплоть до использованных носков)) По-моему, маэстро слегка расстроился, когда я попросил его выбрать из всей кучи дисков тот альбом, где он, в основном, играет на электрогитаре, а не на электробанджо… большую часть концерта перед этим он отыграл как раз на банджо…)
    Альбом этот целиком состоит из каверов Хендрикса… и это - ШЕДЕВР! Вероятно, за счёт участия Пэта Томаса (это английский чёрный джазовый и авангардный пианист…), привнесшего необычный для чедбурновских стебовых деконструкции - интеллект…

  1. Самый расслабленный и самый атмосферный, самый любимый альбом Мингуса

  1. Шедевр электроакустики. Обычно адепты этого жанра превращают свои пластинки в (по разному…) забавные звуковые инсталляции… ну там, двигают бетонные блоки по бетону, и записывают этот инфразвук… или ещё что-нибудь такое, агрессивно интеллектуальное и индАстриальное)) Феррари - нет. У него это именно музыка, и очень нежная…

  2. Ещё Дайани… это поздние записи, незадолго до смерти, тут уже тёплого африканского (почти) ничего в звуке нет. Это очень сильный фри-джаз, по воздействию на слушателя - на уровне пластинок его американских пионеров. Ни больше ни меньше)) Такой, висящий неподвижно в воздухе, сгусток угрожающей энергии… неподвижная шаровая молния??? Пришлось собрать (ну почти, в процессе…) ещё и дискографию Джона Стевенса, так понравился… но на него (и на упомянутых пионеров фри джаза) пунктов в «анкете» уже не хватает)))

  3. гибрид всех американских кантри жанров, панк-рока, сайкобилли, серфа… наверняка и ещё чего-то. Любимая рок команда (у меня их мало). На этом альбоме ещё играет Джо Бак…

27 лайков
  1. Невозможно выбрать один альбом у любимой группы, но тут заметил в баре обсуждение, в каком же стиле DM играют. Угадайте с трёх раз:
    Depeche Mode - Songs Of Faith And Devotion
  1. К оригинальному творчеству группы относился довольно прохладно. Понимал, что не без таланта, слушал изредка и только отдельные песни. Но это выступление a-ha произвело на меня вау-эффект и не отпускает уже больше года:
    a-ha - MTV Unplugged - Summer Solstice
  1. Этот альбом пытается меня куда-то унести, куда не знаю, но там хорошо:
    Casualties of Cool - Casualties of Cool
  1. Сам играю, сам пою - это про Dan Swanö и его сольный альбом:
    Dan Swanö - Moontower
  1. Супер альбом, жаль, такого больше не будет:
    Jeff Buckley - Grace
  1. Еще одна группа, к оригинальному творчеству которой я был равнодушен. MTV Unplugged творит чудеса:
    Korn - MTV Unplugged
  1. Воспоминания из детства, актуальные и сейчас:
    Kraftwerk - The Man Machine
  1. Одна из любимых групп, многое нравится, можно раз в год по альбому включать в десятку, начну с первого:
    Led Zeppelin - I
  1. На их месте мог быть Dream Theater, но тех все и так знают, поэтому в целях пропаганды хорошей музыки:
    Vanden Plas - Chronicles of the Immortals: Netherworld Part I, II
  1. Еще одни воспоминания из детства, очень нравится до сих пор:
    Ария - Герой асфальта
24 лайка

Золотая полка Rafe Arnott (главный редактор https://www.audiostream.com)

Внизу по ссылкам золотые полки других обозревателей Stereophile.

6 лайков

Спасибо , Дмитрий за The Beans! Не так давно благодаря Вам открыл для себя Алекса Барановского, а теперь вот этот альбом . Прослушал не отрываясь - космос !


Случайно нашел на просторах тырнета американское издание Geffen Records 1983 года, запечатанный винил. Воспоминания юности ))

7 лайков

Ну вот так, бояре. Вот так.

Стоит принять этот строгий формат, хотя бы для лучшего понимания себя. Поэтому 10 альбомов, которые пришли сразу на ум и не пришлось сильно раздумывать. Порядок произвольный

  1. The Fall - Live At Witch Trials
    The Fall - Live At The Witch Trials (1979) † [full album] - YouTube
    У MES и компании великое множество хороших альбомов, но этот почему-то очень любим, хотя после дебютника будет еще много доставляющих вещей. Кстати, довольно воздушный звук для подобной музыки. Записано за два или три дня. Почему бы и нет? Этот список я тоже не долго составлял.

  2. Holger Czukay - On the Way to the Peak of Normal
    Holger Czukay - On The Way To The Peak Of Normal - YouTube
    Бесчетное количество раз переслушивал если не альбом целиком, то заглавную вещь. Когда ее слушаешь, кажется, что где-то рядом пританцовывает Мамонов)
    Много раз аудиофилы морщились, говорили, мол запись плохая. Дебилы, блядь!
    Хорошая запись, просто барабаны тихо записаны, как будто в мягких тапочках кто-то идет. Это же трип!!

  3. Dr. John - Gris-Gris
    Dr. John, The Night Tripper - Gris-Gris | Releases | Discogs
    Наполненная какой-то первобытной психоделической магией пластинка. Поговаривают, Доктор увлекался культом Вуду.

  4. The Rolling Stones - Exile On Main Street
    Rolling Stones - Exile On Main St | Releases | Discogs
    На этом альбоме нет ярковыраженных хитов и это даже хорошо. Он воспринимается как одно целое.

  5. David Bowie- Aladdin Sane
    David Bowie - Aladdin Sane | Releases | Discogs
    Меня он в свое время удивил музыкальным разнообразием и в хорошем смысле этого слова жестким и собранным звучанием, уносящим куда-то в будущее, хотя на альбоме полно вещей рефлексирующих над музыкальным прошлым.

  6. Brian Eno - Shutov Assambly
    Brian Eno - The Shutov Assembly (Expanded Edition) - YouTube
    Сложно даже что-то сказать осознанное, потому что мозг полностью растворяется в этой музыке.

  7. Orbital- In Sides
    Orbital - In Sides (full album) - YouTube
    Музыка, сотканная из тревожных звучков, сыгранная как будто на инструментах, которые могут звучать только на этом альбоме и нигде и никогда более. На каком-то телесном уровне все это ощущается.

  8. The Velvet Underground & Nico
    https://www.discogs.com/ru/The-Velvet-Underground-Nico-The-Velvet-Underground-Nico/master/35276
    Альбом, который я давно не переслушивал, но который уже живет где-то внутри каждой клетки тела своей собственной жизнью.

  9. Roxy Music - For Your Pleasure
    https://www.discogs.com/ru/Roxy-Music-For-Your-Pleasure/master/58142
    Да, так и есть, для моего удовольствия, как и следует из названия. Я люблю, когда музыканты издеваются над слушателями и слушатели это принимают и тоже ловят от этого свой кайф.

  10. Primal Scream - XTRMNTR
    Primal Scream - Exterminator (XTRMNTR) | Releases | Discogs
    Ломовейший альбом, как в таких случаях говорит Паук. Наверное, сотню раз переслушал его и каждый раз он разрывал меня на куски.

34 лайка

Самое удивительное для меня самого, что на эту полку не попали записи исполнителей, с чьим творчеством я знаком намного лучше, чем с творчеством некоторых из тех, кто на полке присутствует.

2 лайка

напушу первое что пришло в голову :bomb:
вообще люблю смеси жанров , особенно когда это дает неповторимый саунд

  • marilyn manson mechanical animals
    первый нетривиальный ибо много намешано в нем стилей
  • portishead dummy
    классика трипхопа, ибо так и должно быть.
  • chemical brothers dig your own hole
    правильная электроника во всех смыслах
  • sepultura beneath the remains
    сырой злой саунд классика
  • metallica kill em all
    лучший из всего творчества , так и не переплюнут.
  • depeche mode singles 81-85
    сборник ранних работ , лучшее…
  • cypress hill skull & bones
    смесь хип хопа и металла
  • wu tang 36 chambers
    лучший хип хоп альбом эва
  • nine inch nails downward spiral
    героиновый Трент мне нравился больше…
  • the prodigy music for the jilted generation
    самый “кислый” альбом ребят
12 лайков

ни разу не писал в эту тему, потому что 10 альбомов это слишком, слишком мало…
даже вспоминая основные, можно сказать “инициирующие” записи, сильно изменившие мой мир в то или иное время, в голове всплывают многие десятки альбомов…
вот “золотую сотню” можно было бы куда легче набрать…

но попробую:

  1. King Diamond - Fatal portrait
  1. Deine Lakaien - Dark Star
  1. David Sylvian - Secrets of the Beehive

  1. Rachid Taha - Made in medina

  1. Wim Mertens - Shot and Echo

  1. Meredith Monk - Turtle Dreams
  1. Dagmar Krause - Supply & Demand
  1. Ute Lemper - Punishing kiss
  1. The Divine Comedy - Fin de Siècle

  1. Sizzla - Taking Over

15 лайков

Почему тот или иной альбом становится любимым или знаковым, объяснить даже себе трудновато… Карты так легли и звезды сошлись.

  1. Rahsaan Roland Kirk “Blacknuss”
    Мощь, проникновенность, изобретательность и техника, в этом альбоме есть всё.
    Make It With You - YouTube
  2. Curtis Mayfield “Roots”
    Можно любую, в принципе, его пластинку запечатлить… Пусть будет эта.
    Underground - YouTube
  3. Dexys Midnight Runners “Searching For The Young Soul Rebels”
    Великолепный образец белого соула, за фото на обложке отдельный респект.
    I Couldn't Help It If I Tried (2000 Remaster) - YouTube
  4. Lou Reed “Transformer”
    Культовый сольник, о чём тут говорить…
    Lou Reed - Perfect Day (Official Audio) - YouTube
  5. Tom Waits “Swordfishtrombones”
    Мимо Т.У. пройти не получится, не тот музыкант) Совершенно самодостаточный альбом, содержание и оформление в полной гармонии. Но для Уэйтса это правило, а не исключение)
    Tom Waits - "Shore Leave" - YouTube
  6. Sonic Youth “Goo”
    Для меня веха. И вообще, любят не за что-то, а просто так)
    Titanium Expose - YouTube
  7. Pixies “Surfer rosa”
    Самый сырой и самый непосредственный альбом у них. Терять им было нечего и это хорошо.
    - YouTube
  8. Tricky “Maxinquaye”
    Феноменальный старт этого бристольца. Топлин-Бёрд красотка.
    Aftermath (Version 1) - YouTube
  9. Sixto Rodriguez “Cold Fact”
    Закатившийся под шкаф бриллиант. Но его нашли.
    Rich Folks Hoax - YouTube
  10. The Stooges “Fun House”
    Игги и компания, сгусток энергии, а не альбом. У Игги здоровья на троих…
    Dirt - YouTube
16 лайков

10 альбомов, мало это или много, сложно сказать, одни просто любимые, другие всегда рядом лет, этак 10-15, третьи повлияли на смену жанровости, четверные запомнились какими-то особенностями группы, пятые… в общем, к своим “знаковым” альбомам, отнес бы следующие:

  1. Creedence Clearwater Revival 1969 - Green River
    Криденс можно слушать бесконечно. Любой альбом, любую композицию.
  1. Irish Coffee 1971 - Irish Coffee
    Классика харда, хотя и многими забытая.
  1. Judas Priest 1974 - Rocka-Rolla
    Да, именно первый альбом хард-роковом стиле особенно сильно выделяется на фоне остальных.
  1. Mekong Delta 1990 - Dances Of Death
    Просто мастера виртуозности и быстроты в “тяжелом” металле.
  1. Still Life 1971 - Still Life
    Именно с них началось в свое время увлечение прогом. Помню, на “Юноне” народ говорил о каком-то неизвестном “самом раннем Deep Purple” в восторженных тонах.
  1. Pink Floyd 1977 - Animals
    Просто любимый альбом любимой группы. Завывание собак всегда доводило до мурашек, а от блеяния овец становилось тоскливо…
  1. New Trolls 1976 - Concerto Grosso N° 2
    Офигенное смешение классики и прога от итальянцев.
  1. Locanda Delle Fate 1977 - Forse Le Lucciole Non Si Amano Piu’
    Именно с них началось увлечение итальянцами, глубоко и надолго.
  1. Cressida 1970 - Cressida
    Нестареющая классика прога
  1. Fantasy 1973 - Paint A Picture
    Еще одна классика прога, больше “жемчужинка”
19 лайков
  1. https://song.link/i/575306668

На моей полке пополнение. По моим ощущениям - гениальнейший альбом. Ни одной проходной композиции. Каждый номер - фундаментальный гимн медленному тяжелому жанру. Для меня эта пластинка где-то на уровне (только не бейте) тиаматовских “Облаков” и “Отпустите лебедей” от МДБ.

Monolord - “No Comfort”

6 лайков

Полочка получилась немного двухэтажная. Но и так поместилось далеко не все золото.

14 лайков

Брюлик забыл, хотя с него начал.

14 лайков

Читатели, не будьте как @Padovani, выкладывайте только 10 дисков. А через год еще 10.

2 лайка

За 4 года 3 месяца выложили)

3 лайка

Золотая полка What Hi-Fi

10 лайков