📣 ОПРОС: Человек меняется, музыка теряет актуальность

а я всегда был всеядным, под настроение, практически все жанры люблю кроме новодельных, от репчика и прочего хип хопа у меня идиосинкразия, а от современной попсы и блатняка несварение))
меломаню лет с 12-и, будучи подростком слыл металистом, гремел цепями, большинство из того что слушал тогда, теперь уже не хочу слушать, но к примеру AC-DC не надоедает никогда))
в Общем музыку разную люблю всю жизнь и буду любить пока не сдохну,
ну или не оглохну раньше))
Зыж… в последние годы образовался дефицит нового, старое переслушал всё, а новое редко попадается достойное, на мой ух конечно же.

1 лайк

Пожалуй, ELO. Весь. В детстве больше нравились последние, теперь ранние альбомы. Это, по моему, единственное исключение из рокерский когорты времен начала увлечения музыкой.

Да, есть. В детстве обычно слушаешь (пробуешь…) всё подряд, и может получиться (случайно…) услышать сразу, в самом начале, музыку, с которой расставаться не хочется и не нужно… Но таких пластинок мало… и это должно очень повезти, чтобы набрести на них сразу, методом тыка, а не прийти к ним потом, осознанно. Так наверное.

Уже почти 50, чего там 5-10-15-20
Ширше бери, глубже копай
Но это, опять же, у кого как
Почти все, с кем начинали пацанами слушать-писать-меняться, так или иначе отошли от музыки
Остались единицы

2 лайка

да практически всё, что я слушал на протяжении жизни (с раннего детства), могу и сейчас послушать с огромным удовольствием!

я как тот огр лук, просто обрастаю новыми слоями :onion:

или может просто никогда не слушал отвратительной музыки?

1 лайк

Мне было 13, когда впервые их услышал, тоже зацепило ))

У меня пласты Zona до сих пор сохранились в отличном состоянии, тоже в 90-х покупал.

1 лайк

вот тоже самое, новое мало что нравится

Репчик и хипхоп начались в 90х, 30 лет назад.
И ничего новодельного в них нет.

1 лайк

Расскажите, как устроен ваш процесс целенаправленного поиска новой музыки? Какие блоги/журналы/рекомендации/авторов обзоров читаете?

1 лайк

Мне почему-то кажется, что % нравящейся музыки ± тот же. Просто про прошлое ты знаешь больше, про настоящее меньше, а то что выходит в реальном времени-тут надо на информационных потоках сидеть и отслеживать материал. Иначе просто мимо пройдёт.

1 лайк

Я думаю, что даже больше её стало, хотя бы потому, что сейчас вовсе не обязательны стали студии и продюсеры.

Если точнее, в 70-х

6 лайков

Никакие блоги, рекомендации авторов журналов, обзоры не читаю.

Поиск музыки идет по поиску похожих исполнителей в last.fm, tidal, roon к понравившимся.
Также отслеживаю новинки по стилям музыки в tidal

В стилях которые мне нравятся, нравились мало что дельного выходит. отмечается упрощение, переход от живых инструментов к электронному звуку, который мне надоел.

А новые направления которые открываю для себя не очень нравятся

ну сейчас тот же хип-хоп несколько изменился. И сейчас этого самого репа и хип-хопа стало слишком много, через чур много

1 лайк

и это проблема, домашняя цифровая студия стала доступна и новоявленные звукорежиссёры пишут на них такие консервы…
вот то о чём вещал Петя Квортруп, про разницу в записях, её стало гораздо меньше, всё как под копирку, да даже на студиях посолидней, взять тот же ECM, у них все записи тоскливо похожи одна на другую.

[quote=“Bato, post:140, topic:4642”]
Репчик и хипхоп начались в 90х, 30 лет назад.
И ничего новодельного в них нет.[/quote]

но я то музыку слушаю дольше этого срока))

1 лайк

Ну я про ту волну, которая нас уже зацепила.
Формально, да, в 70х.

Интересный тезис.
Типа студии и продюсеры делают музыку лучше.
Или наоборот?

Да не, просто денег на это надо меньше теперь.

Цифровые студии с 90х доступны.
Тут речь скорее об упрощении инфраструктуры, а не об упрощении процесса создания. Поп одним пальцем делали ещё в 90х-нулевых. Та же айайайдевченкагдевзяла это 00 год.